Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия науки. Методы научного познания.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Наука это сфера человеческой деятельности, функциями которой является выработка и теоретическая систе­матизация знаний, о действительности. Непосредственной целью науки является теоретическое отражение дей­ствительности. Возникновение науки - 6 век до наше эры древняя Греция. На каждом новом историческом этапе наука суммирует в концентрированном виде свои прошлые достижения, и каждый ее результат не перечеркивает­ся последующими успехами познания, а лишь переосмысляется и уточняется что обеспечивает ее функциониро­вание как особый вид "социальной памяти" человечества. На разных этапах своего развития наука использует свой набор познавательных форм - для античного мышления - главная форма получение знаний, наблюдения. В науке нового времени господствовал экспериментальный и аналитический подход, направляющей мышление поис­ку первоэлементов исследуемой реальности. Современная наука характеризуется стремлением к целостному и многостороннему изучению объектов. На протяжении своего развития наука всегда стояла перед выбором разви­тия в ширь или вглубь. Научные дисциплины образуют в целом систему наук которую можно условно подразде­лить на (различаются по методам и предметам исследования): 1) естественное; 2) общественные; 3) технические.

По своей направленности и непосредственному отношению к практике: 1) фундаментальное (познание глубо­ких законов); 2) прикладные (решение познавательных прикладных задач).

Также в науке можно выделить эмпирические и теоретические уровни исследований.

Эмпирический (наблюдения, сравнения, измерения, эксперимент) и теоретический (схождение от абстрактного к конкретному, аксиолитический и гипотетично-дедуктивный методы).

Этика науки - бесконеч­ный поиск и отстаивание истины: отрицание плагиата; непринятие фальсификации данных экспериментов; ре­зультат должен быть новым знанием исторически и экспериментально обоснованным.

Общенаучные методы познания. (Эмпирического и теоретического уровней). Научное познание.

Формы (виды) познания:

Обыденное;

Мифологическое;

Художественное;

Философское;

Научное;

Экстрасен­сорное;

Мистическое.

В основе познавательно деятельности лежит обыденное познание, но ему доступны лишь внешние стороны явлений: научное познание вскрывает сущность явления, носит системный характер.

Эмпирическое познание на основе наблюдений вырабатывает научный факт. Теория и дополнительные иссле­дования имеют дело с разными срезами одной и той же действительности. Эмпирические методы исследуют ре­альный эксперимент и реальное наблюдение.

Теоретический метод построения идеализированного объекта; мысленный эксперимент с реальными объекта­ми; методы построения теории.

Формы: (средства) научного познания.

1. Идея

2. Теория

3. Гипотеза, Категория, Законы, Познания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав