Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема человека в философии. (философская антропология).

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  7. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  8. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  9. R эмансипацию человека
  10. VI Основные закономерности психического развитя человека

Вопросы сущности и природы человека занимали философов всех времен. В Древней философии чел-к мыслился как микрокосмос, часть макрокосмоса, его отображения. Космос - одухотворенная сущность. В христи­анстве человек - образ и подобие Бога. Бог создал тело человека из праха и наделил его духом “свободным, жи­вым и бессмертным”. Вследствие грехопадения каждый человек внутренне раздвоен. Т.е., сущность человека -внутреннее (с точки зрения духа) подобие божественному. В новой философии сущность человека видится в ра­зуме (Декарт), т.е. рационализм истоки этой трактовки: “Человек есть животное, наделенное разумом” (Аристотель). В немецкой классической философии определяющим явл-ся понятие о человеке, как субъекте ду­ховной деятельности, носителе духовного первоначала. В марксизме человек - субъект и продукт общественно-трудовой деятельности. Сущность человека есть совокупность всех общественных отношений (Маркс). Иррационалисты считали, что доминирующими явл-ся внемыслительные способности человека - воля, эмоции, дух и т.д. (Шопенгауер, Ницше, Фрейд и др.). В экзистенциализме сущность человека не есть нечто постоянное, т.е. сущ­ность как таковая (социальная, биологическая, и т.д.). У человека существование предшествует сущ­ности. Кем станет человек - это зависит от него самого, человек свободен в своем выборе на интуитивном уровне, затем он несет ответственность за свой выбор.

Смысл жизни (конечная цель): “Нет ничего лучше человеку, чем наслаждаться делами своими, т.к. это доля его” (Ветхий Завет); “Смысл жизни в объективации и субъективизации, опредмечивании и распредмечивании” (марксизм) - похожие точки зрения.

Экзистенциализм: “Смысл жизни- жить вопреки отсутствию смысла ” (А.Камю); “смысл жизни- в ее поис­ке”. “Постоянно вопрошающий о смысле жизни находится на пути в нему”,- вторая позиция. “Смысл в жизни- в поиске самой жизни”,- третья позиция. “Смысл в жизни- в поисках и достижении счастья”,- четвертая позиция.

“Счастье - имущество, поделенное на желание” (эпикурейцы), т.е. при умеренном желании возможно достижение счастья даже при недостатке имущества.

Б) Проблема возникновения жизни. Жизнь - высшая форма движения материи, характеризующаяся самовос­произведением, само регуляцией и самообновлением (новейшая трактовка). “Жизнь сущ-т вечно; на Землю была занесена метеоритами” (спиритизм). “Жизнь существует вечно как стремление материи к самоорганизации”;

“Возможность самовозникновения жизни ничтожно мала (конкретно, ДНК и РНК), как если бы ураган собрал слу­чайно на свалке самолет”.

Антропосоциогенез - процесс возникновения человека и общества. Комплексный - взаимосвязь развития че­ловека и общества. Возникновение человека относят сейчас к 3.5 млн. лет назад (полеантропы-неонтропы). Фак­торы, способствовавшие становлению человека: труд, членораздельная речь, регулирование брачных отношений (табу и т.д.), введение морально-нравственных запретов (неосознанно), т.е. начало возникновения общ-ва.

Этапы антропосоциогенеза: - человек умелый, - человек прямостоящий, - человек разумный.

Факторы антропосоциогенеза: - труд, - членораздельная речь, - регулирование брачных отношений, -нравственно-социальные запреты.

Эволюция брачных отношений – эволюция семьи в социогенезе. Природное и социальное в человеке. Две концепции – биологизаторская и социологизаторская.

Деятельность - присущая только человеку форма активного отношения к окружающему миру. Не приспосабливание к условиям, а преобразование условий. Возможность определять цели деятельности – свобода.

Структура деятельности: - цель деятельности, - средства деятельности, - результат деятельности, - сам процесс деятельности. Деятельность – реальная движущая сила общественного прогресса, условие сущ. самого общества.

Классификация форм деятельности: - продуктивная форма (творчество), - репродуктивная форма (получение известного результата уже известными методами).

31. Философское понимание сознания.

Сознание - высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Созна­ние представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. С самого рождения человек попадает в мир предметов, созданных предыдущими поколениями и формируется как таковой лишь в процессе обучения целенаправлен­ному их использованию, которое происходит лишь в процессе общения. Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру называется сознанием. Любое ощущение или чувство является частью сознания так как обладает значением и смыслом. Однако сознание не есть только знание или языковое мышление. С другой стороны нельзя отождествлять сознание и психику, т.к. не все пси­хические процессы включаются в данный момент в сознание.

Оно возникло в процессе общественно-производственной деятельности человека и неразрывно связанно с языком. Сознание существует в 2 формах - общественном и индивидуальном. Основными подходами к происхождению сознания были следующие: Платон: тело человека - вместилище бессмертной души и ее раб, бесте­лесная душа управляет всем во вселенной. Христианство: разум человека, его мышление - искорка божественно­го разума. Именно он мыслит, желает, чувствует в человеческом сознании. Декарт: сознание - внепространственная субстанция, впервые рассматривает проблему самосознания. Гегель: С. - одно из воплощений всемирного разума. Впервые рассматривает социально - историческую природу сознания, говорит о принципе историзма. В XX веке возникает теория отражения. Согласно этой теории сознание это высшая форма отражения.

Таким образом сознание формируется деятельностью чтобы затем влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее.

Развитие форм отражения как генетическая предпосылка сознания.

Отражение - всеобщие свойства материи воспроизводить в своих свойствах особенности других объектов, с которыми произошло взаимодействие.

Основные свойства отражения:

- неживая природа:

а) в результате отражения свойства отражаемого объекта передаются отражающему в виде следа, копии или отпечатка

б) воздействие одного объекта на другой не стимулирует активности этих объектов.

- живая природа:

а) отражение активно; б) оно всегда целенаправленно; в) оно может носить опережающий характер; г) оно несет функциональный характер.

Общие свойства отражения

а) оно воспроизводит свойства отражаемого объекта лишь частично; б) упорядоченность отражаемого объекта воспроизводится с большими или меньшими искажениями.

Эти особенности присущи любому отражению, но характер отражения меняется с возникновением жизни. Т.к. перевод системы из состояния менее удовлетворяющему некоторым требованиям, в состояние более удовле­творяющее ему называется управлением, то любой живой организм самоуправляющаяся система. В результа­те длительного отбора способность организмов реагировать на внешние воздействия все более совершенство­валась. Наконец произошел качественный скачок и возникла нервная система. В ходе биологической эволюции нервная система усложняется. В процессе развития вида в мозгу возникают новые структуры, в процессе разви­тия особи вырабатываются новые программы деятельности, сохраняемые в памяти. В результате этого пове­дение животного все более определяется внутренними программами. С усложнением телесной организации растет удельный вес форм поведения вырабатываемых в индивидуальной жизни особи, возрастает значение головного мозга. У человека происходит качественный скачок и возникает сознание.

Структура сознания.: индивидуальное и общественное. Основное – индивидуальное, а общественное – отдельные продукты индивидуального сознания.

Структура индивидуального сознания: 1.Зрительные, слуховые ощущения, 2.Восприятия – синтез ощущений, получ. от различных органов чувств., 3.Представления – способность сохранить образы в мозгу, 4.Воображение – единство познавательных и эмоциональных процессов. 5.Мышление – понятие о суждениях и умозаключениях., 6.Воля, 7.Эмоции., 8.Память.

Уровни сознания: 1.Подсознание – постоянно обогащающийся потенциал сознания., 2.Осознание – понимание, 3.Надсознание – синтез осознания и подсознания. 4.Самосознание – контролирует деятельность сознания.

Сознание – это часть психики. Сознание свойственно только человеку. "Знает и животное, но только человек знает, что он знает"!

Структура общественного сознания:

1.Теоретическое сознание (идеология) – система идей, теорий, постулатов.

2.Общественное мнение.

3.Обыденное сознание (общественная психология) – нравы, обычаи, традиции.

Формы общественного сознания – искусство, религиозная философия, правовая философия, философия.

Индивидуальное сознание формируется под воздействием общественного, но общественное – это индивидуальные сознания.

Сознание не ограничивается познавательными процессами, направленностью на объект, эмоциональной сфе­рой. Наши намерения претворяются в жизнь благодаря усилиям воли. Однако сознание - это не сумма мно­жества составляющих его элементов, а их интегральное сложно структурированное целое.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав