Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философ. мировоз., его возник-е и особен-ти. Осн. темы фил. размышл.

Читайте также:
  1. Сократ как учитель и как философ. Майевтика, диалектика, ирония как составные части сократического метода.

Мировоззрение, его сущность, структура и роль в жизни людей.

Мировоз. – это совок. взглядов, оценок, принципов понимание мира, места в нём чел-ка и вместе с тем жизненные позиции, прог-мы поведения, действия людей. Т.о., в мировоз. в обобщенном, комплексном виде представлены познавательная, ценностная и поведенческая подсистемы и их взаимосвязь. В мировоз. воедино соед-ся чувства и разум чел-ка, сомнения и убеждения, знания и оценки, понимание человеком мира и осознание самого себя в нем. Мировоз. явл-ся ядром как индивидуального, так и обществ. сознания, которые диалектически взаимосвязаны. Миров. опред принципы поведения и деят-ти чел-ка, формирует его идеалы, моральные нормы, социальные и политич. ориентации. Мировоз. состоит из нескольких структурных компонентов:

1.Познавательный (предст. конкретно науч. и универс. картину мира).

2.Ценностно-нормативный (вкл. в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы и директивные действия).

3.Эмоционально-волевой (закл в том, что для реализации в практ. поступках знаний необх. нужна воля, т.е. способность чел-ка управлять своим собст поведением).

4.Практический (без практ. составляющей миров. носило бы просто отвлечен.характер).

2. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия

Мифология. Формируется на ранних стадиях развития общества. Первая попытка чел-ка объяснить происхождение и устройство мира, появление людей, животных, причины стихийных явлений, определить свое место. Мифы связаны с обрядами, обычаями, сочетающие реальность и фантазии, мысли и чувства. В мифах чел-к не выделяет себя из природы.

Религия. Отличие от мифологии - существование сверхъестественных сил и их основная роль в мироздании и жизни людей. Раздваивает мир на земной и небесный. Вера в сверхъестественное - есть основа. Религиозная вера проявляется в поклонении высшим силам, позднее формируется образ единого Бога.

Философия. Мировоз. ориентируется на рациональное объяснение мира. Общие предстваления о природе, обществе, человеке. Содержит совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте чел-ка и т.п., но отличается логически упорядоченной системой знаний. В фил. мировоз. входят так же обобщение экономических, политических, правовых и естественнонаучных представлений, нравствственные, эстетические, религиозные и атеистические принципы, идеалы.

Философ. мировоз., его возник-е и особен-ти. Осн. темы фил. размышл.

Мировоз­. наз-ся совокупность основ­ных убеж­дений и взглядов человека на мир его строение и происхождение, на смысл и назначение человеческой жизни и на место человека в со­временной действительности. На характер миро­воззрения накладывают отпечаток образ жизни, природные условия, обычаи и традиции, бытовая и производственная деятельность лю­дей. Каждая историческая эпоха вырабатывала и вырабатывает своё мировоззрение содержание и форма, которого зависят от уровня развития общества, науки, техники, искусства, и культуры в целом, то есть мировоззрение в своей основе носит общественно-ис­торический характер.

Основные темы философских размышлений:

Одна из глав. тем размышления философов - тема «природы». Именно природу сделали предметом изучения греческие философы. Их интересовали не отдельные явления, а их совокупность. Вопрос «Обществ. жизни», политич. и правовое устр-во. Философы разрабатывали различные принципы и теории о общ-ве. Конечно же главной темой для размышления философов был человек. Философами изучались его природа, мораль, чувства, ум, язык, религия. Сократ поставил в цент внимания не космос, как это было сделано раньше, а именно человека. Предметом философских размышлений была тема взаимодействия человека с миром.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав