Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема всеединства Льва Карсавина.

Читайте также:
  1. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  2. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  5. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  6. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  7. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  8. Артикль, проблема статуса артикля. Различные подходы к количеству артиклей в английском языке и их происхождение. Проблема нулевого артикля.
  9. Бесплодие как социальная и медицинская проблема. Бесплодный брак. Женское и мужское бесплодие. Роль социальных работников в профилактике бесплодия.
  10. Бессознательное как философская проблема. Трактовка генезиса содержания и функций бессознательного в классическом психоанализе.

Карсавин рассматривает проблему всеединства Соловьева. Всеединство – есть целостность отношения в себе любых вещей и явлений. Высшее единство себя индивидуализирует. Следующая иерархия всееиднства Бога и творца – истинная абсолютность. Изначально всеединство есть начало первого единства, саморазделение и самосоздание. Единство ога, творца,. Искупителя. Появляется термин символическая личность. Любые социально –исторические отношения заключаются в том что бы преодолеть и усовершить его. Символическая личность осознается как свободная личность. Личность должна исполнить и слиться с богом. Бог и человек исключают друг друга. Бытие бога не означает бытие твари Смерть становится смыслом. Смерть – итог бытия, итог погибания. Смерть Карсавин рассматривает первое жизни и она невозможна без любви. Смысл жизни: достичь полноты бытия тем самым дать жизнь богу, есть воскресенье и обожение природы, преображение через любовь смерти. Смерть становится ключевым феноменом в системе всеединства.

Он признает во всеединстве множественность, разъединенность не менее важной характеристикой, чем единство; наиболее глубокое описание всеединства должно быть связано с устранением самого противопоставления единства и множества. Это достигается за счет радикального «замыкания» всеединства: самый «незначительный», «мельчайший» элемент всеединства необходимо признать абсолютно тождественным всеединству как целому.

 

21. Онтология Булгакова: мир абсолюта и человеческой реальности. Проблема смысла в онтологии Булгакова. Булгаков (1871-1944) – последователь Соловьёва. Строя различные представления о всеединстве, последователи Солов. решают одну задачу – найти тот необходимый элемент или механизм, кот. позволит высветить природу этого бытия как жизнесмысла, его присутствия и действительности, причём в живом, действенном присутствии. Всеединство по Булгакову – это связь бога и мира, причастность мира богу, источник всякого мира и всякой ценности. Всеединство постоянно себя высказывает, причём двояко. С одной стороны, подлинно – в слове Божьем; с другой – в падшем состоянии, т.е. в человеческом мире (через различные формы, в кот. и осуществляется человеческая жизнь). Необходимым элементом такого бытия оказывается смысл. Всеединство пронизывает падший уровень, наполняя его смыслом. Задача Булгакова – понять, как смысл присутствует в действительности. Трансцендентное, сверхбытие, бог делает возможным относительное бытие, человеч-ю жизнь. Мир человека Булгак. называет миром хозяйства, т.е. мир, кот. всегда конструируется самим человеком. Этот человеческий мир организуется смыслом, взывает к трансцендентному, как копия взывает к подлиннику. Т.е. человеч. мир направлен к миру трансцендентному. В результате, в Ф. Булгакова формируется 2 центра жизни: 1 – жизнь подлинника, вечное «да» бога, где слово божье есть свершение; 2 – центр жизни человеческого миротворения. (жизнь человеческого мира). Здесь всякое «да» имеет своё «нет». Если бог знает только утверждение, то человек может и отрицать. Здесь есть выбор и его обоснование. Булгак. приходит к выводу, что человеч. мир выстраивается по отношению к трансцендентному миру, где вечное «да» бога, оставаясь самостоятельным, участвует в «да-нет» в мире человеческом. Участвует как заданность, как цель, как высшая ценность. смысл таким образом оказывается в ситуации небытия, заданности. Он, будучи по своей природе стремлением к осуществлению, должен организовать падшее бытие, привести его к полноте и спасению. Эта заданность, заданность смысла, пронизывает как саму ткань культуры, так и все формы культуры.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав