Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление о пространстве и времени: Апории Зенона.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. v011 Кинематика поступательного движения м. т. в пространстве.
  4. VI. Плоскость в пространстве
  5. Аналоговое и дискретное представление информации
  6. Апории Зенона
  7. Апории Зенона Элейского и их философское значение
  8. Апории Зенона Элейского.
  9. Апории Зенона. Прблема мыслимости движения
  10. Атомисты (Демокрит, Эпикур) видят душу смертной, состоящей из атомов, рассеивающихся в пространстве при разрушении тела.

пространство и время, всеобщие формы существования материи. пространство и время не существует вне материи и не зависимо от нее.

пространственными характеристиками является положения относительно других тел. Временные характеристики- моменты, в которые происходят явления, продолжительности (длительности) процессов.

отношения между этими пространственными временными величинами называются метрическими. существует также и типологические характеристики пространства и времени- соприкосновение различных объектов, число направлений. с чисто пространственными отношениями имеют дело лишь в том случае, когда можно отвлечься от свойств в движения тел и их частей: с чисто временными- в случае, когда можно отвлечься от многообразия сосуществующих объектов.

понятие пространства и времени является необходимой составной частью картины мира в целом, поэтому входят в предмет философии.

учение о пространстве и времени углубляются и развивается вместе с развитием естествознания и прежде всего физики. из остальных наук о природе значительную роль в прогрессе учения о пространстве и времени сыграла астрономия и в особенности космология.

Апории Зенона.

Апории (греч – трудность, затруднение)- термин, которым древнегреческие философы обозначали трудноразрешимую или неразрешимую проблему(чаще всего связанные с противоречиями между данными наблюдения и опыта и попытками их мысленного анализа) Всего 40 опорий, до нас дошли 9, наиболее известные 4 из них:

1.ахиллес и черепаха (Ахиллес никогда не догонит черепаху). Анализирует положение, при котором быстроногий Ахиллес никогда не может догнать черепахи. Всякий раз, при всей скорости своего бега и при всей малости разделяющего их пространства, как только он ступит на место, которое перед тем занимала черепаха, она несколько продвинется вперед. Как бы не уменьшалось пространство между ними, оно ведь бесконечно в своей делимости на промежутки, и их надобно все пройти, а для этого необходимо бесконечное время).

2.Дихотомия (чтобы пройти путь, нужно пройти половину и т.д.)

3.Летящая стрела (доказывает, что, двигаясь, стрела в каждый данный момент времени занимает данное место пространство. Так как каждое мгновение неделимо(вроде точки во времени), то в его пределах стрела не может изменить своего положения. А если она неподвижна в каждую данную единицу времени, она неподвижна и в данный промежуток его. Движущееся тело не движется ни в том месте, которое оно не занимает. Поскольку стрела в каждом пункте своего пути занимает вполне определенное место, равное своему объему, а движение невозможно, если тело занимает равное себе место, то в каждом месте тело покоится. Стрела находится в определенных, но неразличимых «здесь» и «теперь» > положения стрелы также неразличимы: она покоится.)

4.Опория стадий (единица равна своей половине)

Выводы: пространство дискретно – прерывно. Если считать, что «время» измеряется количеством отрезков, то заключение, что на преодоление пути не хватит никакого времени справедливо. Апории Зенона «Ахиллес» и «Стрела» обнажают глубокую загадку того, как из неподвижности, видимого отсутствия измерений («стрела покоится в каждом момент»)рождается движение.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав