Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С помощью кармы избавится от кармы невозможно.

Читайте также:
  1. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  2. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  3. Акон кармы
  4. Билет №14 Способы представления процессов в теории взаимодействующих процессов (теоретико-множественное, процедурное, с помощью выражений над процессами).
  5. В 13 ЛЕТ С ПОМОЩЬЮ ЛОДКИ И ПРОСТЫНИ ПОКОРЯЛ ЧЕРНОЕ МОРЕ
  6. В настоящее время предстерилизационную очистку проводят механизированным (с помощью специального оборудования – установки УЗО - образец № 2) и ручным способами.
  7. В чем различие между скоростными и силовыми качествами? С помощью каких упражнений их можно развивать?
  8. Виды кармы, необходимые для очищения от грехов
  9. Власть убеждения. Основывается на умении менеджера влиять на других с помощью эффективной (эмоциональной, логической и аргументированной) передачи своей точки зрения.
  10. ВЛИЯНИЕ КАРМЫ НА ХАРАКТЕР

БГ 2.59 – Кратко: поменять низший вкус на высший.

 

Способы:

· Запреты, которые ограничивают нас от низших вкусов

· Правила, которые будут помогать получить высший вкус.

Из-за того, что у нас поменялись желания, склонность грешить пропадает сама собой. По настоящему преданный не имеет необходимости в искуплении греха, т.к. очень быстро очищается. Изменяется вкус – изменяются ценности.

Причина всех грехов – желание наслаждаться отдельно от Кришны.

Корень всех бед невежество, т.е. мы забыли свою истинную природу – вечной души и о Боге.

Поэтому возвращение через знание о том, что мы есть вечная душа.

Лиана Бхакти начинает расти от:

· Встречи с преданным

· Получения знания

· Слушании о Боге

· Повторении

Праврти – путь через получение материальных благ, но врем показывает нам, что счастье от него не настолько велико, как нам хочется. Следствие разочарование в материальном. Артха → Дхарма → Кама → Мокша. Отречение через привязанность.

Ниврити – Полное отречение. Отказ от всего.

Преданное служение – развивает отречение к материальному миру через привязанность к духовным вещам.

Виды мотивации к преданности:

1) Материальный мир полон страданий, духовный счастья

2) Порадовать Кришну

3) Все равно где быть

«Вылезти» из гунн можно благодаря чистому преданному служению.

 

Чистое преданное служение делать для удовлетворения Кришны
Благость для очищения сознания
Страть для здоровья и др. улучшения кармы
Невежество для значимости и гордости

Конспект лекции по философии.Карма.

 

3. Можно ли изменить карму?

4. К чему должна приводить карма?

Веды предусматривают четыре цели человеческой жизни: дхарма (благочестие), артха (экономическое процветание), кама (чувственные наслаждения) и мокша (освобождение из круговорота рождения и смертей).

В Ведах предначертано два пути: один для ПРАВРИТИ, тех, кто ищет материальных наслаждений, а другой для НИВРИТИ, ищущих освобождения из материального рабства.

Шастры призывают ПРАВРИТИ действовать так, чтобы постепенно подойти к пути, ведущему к освобождению. Тем, кто имеет пристрастие к употреблению алкоголя и мясной пищи, Веды разрешают употреблять спиртное, есть мясо и жениться, делая все это в соответствии с предписанными ритуалами. Такого рода указания предназначены, возможно, для большинства людей, однако, не для всех. И поскольку эти предписания являются частью учения шастры, их нельзя отнести к АДХАРМЕ, также как и считать, что правритты, для которых они предназначены, следуя им занимаются адхармой. Тот, кто наслаждается в соответствии с предписаниями шастры, не навлекает на себя дурной кармы. Тем не менее, по сути своей такие действия противоречат дхарме, и потому никогда не должны поощряться. Назначение подобных предписаний шастр не в поощрении чувственных наслаждений, а в том, чтобы упорядочить их, так, чтобы те, кто занят ими, смогли автоматически исправиться, постепенно возвращаясь на путь дхармы

Правритти-марга: Первая Ветвь

 

Первая ветвь ваидика-дхармы охватывает только дхарму, артху и каму. Главным образом правритти марг предназначен для улучшения физических, психических и общественных условий.

Дхарма

Сперва, следуя всевозможным правилам и ограничениям, человек должен стать праведным, а потом уже зарабатывать деньги для того, чтобы обеспечить нужды своей семьи и наслаждать свои чувства.

Артха

Забота об экономическом преуспевании - это обязанность грихастх.

КАМА – наслаждение. Одной из основных потребностей материального тела является потребность в половых отношениях. Любое усилие к наслаждению требует затраты энергии. Поэтому, чтобы не растрачивать сексуальную энергию впустую или на деятельность, приводящую к нарушению гармонии, нам необходимо упорядочить свою половую жизнь в рамках освещенного брака, или виваха-самскарой, и существующих в нем правил и ограничений.

 

Нивритти-марга: Вторая Ветвь

Мокша (освобождение из круговорота рождений и смертей) представляет вторую ветвь ваидика-дхармы, называющуюся нивритти-маргой. Она воплощает в себе главную цель жизни, являющуюся результатом трех предыдущих стадий: дхармы, артхи и камы.

Праврти – путь через получение материальных благ, но время показывает нам, что счастье от него не настолько велико, как нам хочется. Следствие - разочарование в материальном, поиск истинного счастья.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав