Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природа как объект философского осмысления.

Читайте также:
  1. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  4. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  6. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  7. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  8. Lt;question> Объектілердегі өзгерістердің қай жерде орналасқанына тәуелді түрде іздер қандай түрлерге бөлінеді
  9. V ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ
  10. V. Данные объективного обследования

Понятие «природа» в философии употребляется в двух смыслах. В первом, широком смысле слова, природа - это весь материальный мир, все многообразие его свойств и состояний, от элементарных частиц до космических далей. И в этом смысле слова «природа» и «материя» - близкие понятия. При таком толковании смысла понятия «природа» в него включают и общество. В узком смысле слова природа - это естественные условия существования человека. В этом понимании природы общество исключается и противопоставляется природе.

В разные исторические эпохи отношения между человеком и природой складывались по-разному. На первом этапе развития человечества и общества наши далекие предки вели приспособительное существование в природе. Активно человек не воздействовал на природу, не выделял себя из природы и не противопоставлял себя природе. Можно сказать, что в начале своей истории человечество достаточно сильно зависело от природных условий. По мере своего развития человек, примерно с 16-17веков, переходит к активному изменению природы. Начинается этап относительной независимости общества от природной среды. Человек активно изменяет природу, черпает из нее все необходимое для себя, изучает природные тайны. В нашем веке человечество также преобразует природу, активно взаимодействует с нею, вовлекает ее в сферу своей трудовой деятельности. Та часть природы, которая вовлекается в процесс общественной жизнедеятельности и является необходимой для развития человечества, называется географической средой. Это животный и растительный мир, почва, вода и воздух; все, без чего не может существовать человек. Человек принадлежит природе, находится внутри нее. Материальные средства жизни человечество берет из природы; общество и природа, таким образом, тесно взаимосвязаны. Воздействие человека на окружающую природу находится в прямой зависимости от развития научно-технического прогресса. Очень часто человечество губительно действует на природу своими техническими достижениями, уничтожает среду своего обитания, поэтому во второй половине 20 века возник раздел биологии, изучающий взаимоотношения животных, растений и человека с окружающей средой, и получившей название «экология». Возникли организации (Римский клуб, Гринпис, Общество защиты природы и др.), которые пытаются обратить внимание человечества на необходимость гармонизировать отношения в системе «Природа-общество-человек».. Выстраивая свои отношения с природой, в дальнейшем человек должен исходить из того, что он часть живой природы, биосферы, без которой существовать как биологическая живая система, не сможет.

Наряду с естественной окружающей средой (или первой природой) человек своим разумом и трудом создает искусственную среду обитания (или вторую природу). Сюда включаются и предметы, и живые организмы, растения и животные, выведенные людьми, а также общественные отношения и условия, создаваемые людьми. Вся сфера деятельности человеческого разума отражается в понятии «ноосфера», предложенном Э. Леруа, Т. де Шарденом и В.И. Вернадским.

Общество и природа неразрывны. Природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темпы развития стран и народов, влиять на общественное разделение труда. В социальной философии было направление «географический детерминизм», сторонники которого считали именно природно-климатические условия и географическое положение определяющим фактором общественной жизни народа. Позднее появилось новое учение – геополитика, основатель которого Ф. Ратцель считал, что политическая жизнь обусловлена непосредственным действием географической среды, а государство - это особый биологический организм, нуждающийся для своего роста в новых землях. Похожую точку зрения высказал американский политолог З. Бжезински, выдвинувший концепцию «сферы жизненно важных интересов США».

Марксистская философия тоже не отрицает влияние окружающей среды на общественную жизнь людей. Между обществом и природой происходит постоянный обмен веществ, совершающийся в процессе труда и производства, поэтому влияние географических условий всегда опосредствуется общественными условиями, в первую очередь, уровнем развития производства. Воздействие человека на природу зависит от уровня производительных сил, от характера общественного строя, от уровня развития общества и самих людей.

Биологические свойства людей, их телесная организация являются естественной предпосылкой человеческой истории. Хотя размножение людей - процесс природный, биологический, все же рост народонаселения - явление, прежде всего, социальное, на него оказывает влияние демографическая политика, проводимая в обществе. Это правовые и иные меры, направленные на поощрение или ограничение рождаемости. В настоящее время наблюдается демографический взрыв в странах Азии, Африки, Латинской Америки, что беспокоит многих политиков, экономистов, которые опасаются голода на Земле. Однако ученые говорят, что Земля способна содержать 12 млрд. человек. И все же демографическая проблема требует решения. Она стала одной из так называемых глобальных проблем.

Во второй половине 20 столетия человечество столкнулось с группой проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс и судьбы человеческой цивилизации. К ним относятся, кроме демографической проблемы, следующие: предотвращение угрозы новой мировой войны; преодоление экологического кризиса и его последствий; сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми странами и развивающимися странами «третьего мира». Все большее значение приобретают в последние десятилетия проблемы охраны здоровья, предотвращение распространения СПИДа и наркомании, возрождение нравственных и культурных ценностей, борьба с международным терроризмом. Эти проблемы были вызваны тем, что человечество слишком активно начало преобразовывать природу. Вызвав к жизни могучие производительные силы, человек не всегда может поставить их под свой разумный контроль. Уровень общественной организации, политическое мышление и экологическое сознание, духовно-нравственные ориентации еще весьма далеки от требований эпохи. Глобальные проблемы взаимосвязаны. Так, решение экологических проблем во многом зависит от решения проблем в экономике. Существует тесная связь между экономическим отставанием и резким ростом народонаселения в странах «третьего мира», не менее очевидно влияние гонки вооружений на обострение экологических и экономических проблем. Решать глобальные проблемы человечество должно в комплексе.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав