Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пифагорейская школа.

Читайте также:
  1. Административная (классическая) школа. Файоль и его работы. Основные представители
  2. Административная школа.
  3. Глава 16. Школа.
  4. Живопись Франции в первой половине 19 века. Романтизм. Барбизонская школа. Критический реализм.
  5. И4 основная школа. 4и5 старшая школа.
  6. Кембриджская школа. Учение А. Маршалла.
  7. Культурно-историческая концепция Л,С.Выготского и его школа.
  8. Мелетская школа.
  9. Милетская философская школа.
  10. Научно-педагогическая школа.

Раннегреческая натурфилософия. Милетская школа.

Греческие философы – это натурфилософы. Основной вопрос, который задавали: «Что есть первое и древнейшее в природе вещей?».

Милетская школа – физики –манисты- полагали одно начало мира. Философы Милетской школы стояли у истоков греческой науки: астрономии, географии, математики, метеорологии, физики. Исходя из принципа сохранения «из ничего не возникает нечто», милетцы полагали Единое — вечное, бесконечное, «божественное», материальное первоначало видимого многообразия вещей, источник жизни и существования космоса. Таким образом, за многообразием явлений они усмотрели некую отличную от этих явлений их сущность («первоначало», к которым относились: вода, воздух, огонь, земля); для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — апейрон (неопределённое и беспредельное первовещество), для Анаксимена — воздух. Милетская школа рассматривала мир как живое целое; не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим; признавала за неодушевлёнными предметами только меньшую степень одушевлённости (жизни).

Фалес. Все сущее происходит из воды. Океан кольцевая вода, окружающая землю, а сама земля подобна дереву, плавающая по его поверхности. Вода основа мира, тк наблюдения показывают, что все рождается из семени, а семя влажное. Все происходит из воды и в воду возвращается.

Анаксимен. Сгущаясь воздух становится водой, затем землей. А потом камнем. Душа также состоит из воздуха. Воздух обладает свойством бесконечности. Его смещение связывал с охлаждением. Являясь источником души и тела, воздух первичен и по отношению даже к богам. Не богами создан воздух, а они сами из воздуха. Совсем как душа наша, воздух поддерживает все. Человек – существо, неотделимое от огня, воды, земли. Не одна стихия не является стихией в чистом виде. «Золота не существует»- в чистом виде его нет.

Анаксимандр. Источником всего сущего является первовещество –апейрон. Апейрон- единая, первичная, вневременная, те беспредельная субстанция, которая объемлет все миры. Апейрон превращается в различные стихии, а те переходят в друг друга. Все события в мире происходят в определенной борьбе, обособившись от определенного начала. Примером является смена времен года.

 

 

Пифагорейская школа.

Возникает вслед за Милетской школой. Пифагор (580-500) застал Филеса (философ, математик, астроном) в живых.

Эта школа объединяет врачей, скульпторов, представителей др. областей знания. Пифагор 1-ым назвал философию по имени (по преданию), ему принадлежит авторство термина. В его школе была высказана догадка о шарообразности земли. С Сократом его роднит, ни тот, ни другой не делали записей дальнейшее развитие, как интерпретация отсутствуемого текста. Пифагор – основатель математики, как научной дисциплины. («Теория чисел»). Ключевое понятие – число. Основной тезис - «Все есть число». Все вещи (широкий смысл слова) суть числа. Любое понятие, событие, отношение и т.д. имеет числовое выражение. Все это может быть выражено только с помощью числа.

Объекты мысли более реальны, нежели объекты чувственного познания, тк числа имеют вневременную природу, те числа вечны, они «физис» вещей, те некая реальность, стоящая выше реальности. Все вещи суть подражания числам. Пифагор первым обозначил космос со всеми находящимися в них стихиях как порядок, устанавливаемый числом. Этот порядок доступен разуму, осознается им. Что помогает по-новому взглянуть на мир. Основа числового ряда – единица.

Основу пифагорейской математики составляет учение о ДЕКАДЕ.

1+2+3+4=10 - Эти четыре числа описывают все процессы, происходящие в мире. 10- число Вселенной. Декада отражает закон музыкальной гармонии, те через нее отражается основное музыкальные интервалы – квинта, кварта, октава. Из четырех чисел – геометрические интерпретации чисел.

Единица – точка (.) - имеет одно измерение. Двойка – линия. Тройка – плоскость. Четверка – тело в объеме.

3+2=5

Нечетное число – мужское начало. Четное – женское, тк нечетное «оплодотворяющее», тк четное+ нечетное= нечетное. 5 – символ брака.

Делятся еще на простые и составные. Простое –натуральное число, которое имеет два натур. делителя –одно из них – само это число. Остальные числа – составные.

Основой числового ряда является 1- не простое и не составное.

Фигурное число – впервые ввел это понятие. Они связаны с той или иной геометрической фигурой. Делятся на: 1. линейные- числа не разлагающиеся на множества, 2.плоские, 3. телесные, 4.

Пифагор вводит понятие совершенного и дружественного числа. Они не противопоставляются. Совершенное число, которое равняется сумме своих собственных делителей: 6= 1+2+3; 28=1+2+4+7+14. Каждое из других чисел равно сумме делителей другого220 и 284.

Желающие приобщится к знаниям должны были пройти испытательный срок. Все это время ученики обязаны хранить молчание и только слушать учителя. Молчание связано с рефлексией. Это некая самообращенность- вопрос должен иметь смысл

Цифра – знак числа. Число – означаемое, цифра – означающее. Число тождественно понятию. Оно выражено в слове. Число умопостигаемое, как понятие понятие сущности. Оно идеальное в таком случае. Выраженность в знаке. Число у Пифагора на самом деле не отсылает к знакам, а служит отсылкой к вещи. Все вещи суть подражания числам. Цифра является знаком. Знак может отсылать к вещи, но знак прежде всего отсылает к другому знаку, и тд до бесконечности.

Знаковое пространство оказывается бесконечным и виртуальным. Число Пифагора отсылает всегда к вещам реального мира. А виртуальное к виртуальным мирам. Сегодня мы живем в эпоху цифровых технологий и наша реальность виртуализируется. Множество виртуальных миров образует символическую Вселенную. Символическая система стает реальной и действительной.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав