Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субфранчийзинг и франчайзинг бизнес-формата

Читайте также:
  1. Договор коммерческой концессии ( франчайзинг) в коммерческой деятельности.
  2. Достоинства и недостатки франчайзинга
  3. Понятие и особенности договора франчайзинга.
  4. Субъекты франчайзинга. Баланс интересов
  5. Товар как объект франчайзинга
  6. Франчайзинг
  7. Франчайзинговые сети в России в сфере фастфуда
  8. Характеристика договора коммерческой концессии (франчайзинг)

Субфранчайзинг представляет собой форму организации франчайзингового бизнеса, при которой главному франчайзи передаются особые права (порой исключительные), заключающиеся в возможности на установленной территории продавать франшизу третьим лицам, которых называют субфранчайзи. Субфранчайзинговые отношения предполагают, что субфранчайзер и франчайзер распределяют между собой все имеющиеся платежи, в том числе и роялти. Причем это разделение происходит пропорционально тем вкладам, которые они вносят в развитие франшизы. Субфранчайзинг является эффективным методом развития бизнеса, который позволяет крупнейшим франчайзерам развить свою сеть по всему миру. Но данные отношения довольно рискованны, поэтому доверие к субфранчайзи должно быть максимально высоким. Наиболее же перспективным на сегодняшний день видом франчайзинга является франчайзинг бизнес-формата. При этом франчайзер, кроме прав на использование товарного знака, передает франчайзи отработанную модель организации и ведения бизнеса.

 

Франчайзинг бизнес-формата предполагает составление франчайзером обширного пакета сопутствующих аренде торговой марки документов - так называемого brand-book, включающего в себя детальные технологии ведения бизнеса и правила, вплоть до параметров работы с недвижимостью (месторасположение, интенсивность людских потоков, диапазон арендной ставки и так далее), оформления интерьера помещений, освещения, расположения мебели, внешнего вида сотрудников, специфики работы с поставщиками, рекламной политики и т.д. В результате, франчайзи полностью идентифицируется с франчайзером и фактически становится частью его общей корпоративной системы. Во многих случаях, как это, например, происходит в сетях фаст-фуд McDonald's, франшизные точки обслуживаются централизованными поставками продуктов, следуют единому подходу в части технологического процесса, ассортимента, стиля обслуживания и так далее. Исключения в виде незначительных отклонений от стандарта допускаются очень редко. К примеру, несмотря на то, что во всем мире в ресторанах сети McDonald's напитки, содержащие алкоголь, не входят в ассортимент продукции, в Германии и Чехии в меню включено пиво, поскольку оно является неотъемлемой частью национальной культуры. К примеру, в США, по оценкам экспертов, на сегодняшний день франчайзинг бизнес-формата составляет около 75% от общего количества франчайзинговых соглашений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав