Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Франчайзинговые сети в России в сфере фастфуда

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIX столетие в России арх и скул

По данным РАФ, сегодняшняя Россия является одним из лидеров по темпам развития франчайзинга, однако отстает от развитых стран по общей численности компаний. В России осуществляют деятельность 595 франчайзеров и более 28 тысяч франчайзинговых точек. За 2010 год прирост рынка составил около 98%, в 2011 году динамичное развитие продолжилось, оно особенно заметно в общепите и ритейле.
Более 50% франчайзинговых компаний работают в стране не менее 5 лет, 43,5% – молодые франшизы. Показательно, что 62% рынка занимают российские бренды.
Компания NeoAnalytics провела исследование российского и мирового рынка франчайзинга, которое показало, что в настоящее время франчайзинговые сети открываются более чем в 75 отраслях бизнеса – от сферы общественного питания до юридических и брокерских услуг. По итогам трех кварталов 2011 года наиболее востребованными в мире были предприятия общепита, здесь работало около 20% компаний-франчайзеров от общего количества. В ТОП также вошли: ритейл – 15%, бытовое обслуживание – 13%, перевозки автомобильным транспортом – 8% и строительство – 7%.
В 2011 году в пятерку мировых лидеров франчайзинга входят бренды сетей фаст-фуда: Subway, McDonald's, Domino's Pizza, KFC, Dunkin'Donuts. Российский ТОП, учитывающий как количественные, так и качественные характеристики бизнеса, включает «Лукойл», «Планету фитнес», «Пятерочку», «Эконику», «Инвитро», «1С», «Шоколадницу» и другие Общественное питание. В сфере быстрого питания в нашей стране лидируют международные бренды McDonald's, «Сбарро», Subway, российская «Крошка-картошка», а также ставший американским «Ростик'с». Среди кофеен на отечественном рынке франчайзинга два крупных национальных игрока – «Кофе Хауз» и «Шоколадница», в элитном сегменте – проекты Аркадия Новикова и Ginza Project. В сфере семейных ресторанов крупнейшим национальным игроком является «Росинтер».
По данным РАФ, за 2010 год активность выхода крупных иностранных ресторанных компаний на российский франчайзинговый рынок серьезно возросла – их предложения составили 33% от всех имеющихся на рынке франчайзинга в стране.
На данный момент перспективы развития франшизы общепита в России стали еще более выраженными, и этому способствует ряд объективных факторов. В первую очередь, повышается покупательская способность российских франчайзи и смещение акцентов с недорогих франшиз к готовности затрачивать больше средств на организацию своего бизнеса. Это можно назвать и вынужденной необходимостью, так как у сегодняшних потребителей завышенные требования к качеству еды, уровню сервиса и интерьеру заведений.
На сегодняшний день покупка франшизы в сфере общепита и возможность стать частью известного бренда рассматривается как один из наиболее перспективных путей развития бизнеса. Франчайзинг не только минимизирует собственные риски, но и изначально гарантирует лояльность аудитории к имиджевому заведению

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав