Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация хроматографических методов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

по агрегатному состоянию: хроматографию разделяют на газовую (подвижной фазой служит инертный газ, водород, гелий, азот и т.д.) и жидкостную (используется высокое давление и мелкозернистые сорбенты).

по механизму взаимодействия сорбента и сорбата:

распределительная хроматография (основана на различной растворимости разделяемых веществ в заданном растворителе), ионообменная хроматография (позволяет разделять ионы и полярные молекулы), адсорбционная хроматография (основанный на способности твёрдого вещества — неподвижной фазы — сорбировать примеси, находящиеся в подвижной фазе).

По технике выполнения:

выделяют колоночную хроматографию и плоскостную хроматографию.

По цели:

выделяют аналитическую хроматографию (качественный и количественный анализ); препаративную хроматографию (для получения веществ в чистом виде, для концентрирования и выделения микропримесей); промышленную (для автоматического управления процессом).

Хроматограмма - кривая, изображающая зависимость концентрации соединений, вы­ходящих из колонки с потоком подвижной фазы, от времени с момента начала разделения.

Фронтальный анализ состоит в непрерывном пропускании анализируемой смеси через слой сорбента в колонке.

Вытеснительный анализ. В этом случае подвижная фаза обладает большим сродством к неподвижной фазе, чем разделяемое вещество. В неподвижную фазу вводят небольшую пробу. Но из-за большого сродства подвижная фаза вытесняет и проталкивает все компоненты.

Элюентный анализ. Подвижную фазу для перемещения растворенного вещества пропускают через хроматографическую систему. Разделение происходит за счет различного сродства компонентов смеси к неподвижной фазе и, следовательно, за счет разных скоростей их перемещения. Пробу малого объема вводят в хроматографическую систему. В итоге зоны с компонентами будут постепенно образовывать отдельные участки, разделенные чистым элюентом.

 

В зависимости от агрегатного состояния подвижной фазы различают газовую, флюидную и жидкостную хроматографию.

По механизму разделения в-в различают адсорбционную, распределительную, ионообменную, эксклюзионную, аффинную, осадочную хроматографию.

По геометрии сорбционного слоя неподвижной фазы различают колоночную и плоскослойную хроматографию.

В зависимости от способа ввода пробы и способа перемещения хроматографических зон по слою сорбента различают след. варианты хроматографии: элюентный, фронтальный и вытеснительный.

Газовая хроматография (ГХ) - хроматография, в которой подвижная фаза находится в состоянии газа или пара. Неподвижной фазой является высокомолекулярная жидкость, закрепленная на пористый носитель или на стенки длинной капиллярной трубки, или только твердое пористое вещество, заполняющее колонку, вследствие чего газовая хроматография подразделяется на газо-жидкостную и газо-твердофазную.

Газо-твёрдофазная хроматография это метод разделения летучих компонентов, при котором подвижной фазой служит поток инертного газа-носителя (водород, гелий, азот, аргон, углекислый газ), а неподвижной — частицы твёрдого тела(активные угли, силикагели, пористое стекло, оксид алюминия). Распределение веществ между неподвижной и подвижной фазами определяется процессом адсорбции.

Газо-жидкостная хроматография – разделение газовой смеси вследствие различной растворимости компонентов пробы в жидкости или различной стабильности образующихся комплексов. Неподвижной фазой служит жидкость, нанесенная на инертный носитель, подвижной – газ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Плоскостная хроматография| Понятие и виды инвестиционных договоров

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав