Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 40. Место России в мировом хозяйстве

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  5. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  6. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  7. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  8. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  9. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Сегодняшняя Россия не имеет равноправного доступа на торговые рынки мирового сообщества. В этих условиях реальным и необходимым является экономическая интеграция ее со своими ближайшими соседями, бывшими союзными республиками. Договор о создании Содружества Независимых Государств положил начало интеграционным процессам на этом уровне.

В 2003 г. принято решение о создании общего рынка четырех государств: России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Для России в последние годы актуальной оказалась проблема роста государственного долга, в особенности доли, приходящейся на иностранных кредиторов. С 2003 года активизировались процессы крупномасштабных выплат внешнего долга, что привело, с одной стороны, к уменьшению внешнего долга, с другой – структурной трансформации государственного долга в сторону преобладания внутреннего долга.

Россия – крупнейшая мировая держава с высоким ресурсным потенциалом. Она не должна ориентироваться на сложившуюся уродливую экспортно-импортную политику, зависимость от западного индустриального потенциала, должна развивать собственную высокотехнологическую базу.

Россия занимает лидирующее место в мире по добыче нефти. Что касается переработки, Россия отстает от других стран. Необходимо разрабатывать систему мер, стимулирующих переработку сырья внутри страны. Одной из таких мер может стать ужесточение лицензионных требований к недропользователям.

Локомотивом новой экономики ХХI века для России и для всего мира должны стать, так называемые нанотехнологии. На их развитие государство хочет выделить почти столько же денег, сколько на всю науку, - 130 миллиардов рублей.

Нанотехнологии – это область прикладной науки и техники, которая занимается разработкой устройств размером порядка нанометра (10 в минус девятой степени метра).

В перспективе на их базе планируют создавать «биоробототехнические комплексы», которые будут работать в разных отраслях экономики.

Западные экономисты и социологи высказывают убеждение, что на мировой арене ближайшие десятилетия будет доминировать схватка цивилизаций, которая станет последней фазой в развитии процесса конфликтов в современном мире. В число основных современных цивилизаций включаются: западная, иудейская, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, славяно-православная, латиноамериканская и африканская.

Какое место в мире будет занимать Россия? Западные специалисты отводят ей не лучшую роль. В самой России общество разделено на группы, которые по-разному понимают место России в современном и грядущем мире. Одни считают, что Россия должна стать частью «цивилизованного» Запада. Другие полагают, что Россия – это не только европейское, но и азиатское государство и что ее естественные союзники – Китай и мусульманская Азия.

Основная масса россиян понимает, что будущее России – в руках самой России.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав