Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система обращения с ТБО, сбор и транспортировка. Селективный сбор отходов, утилизация вторичного сырья.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. Внешняя система
  7. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации

1. сбор и транспортировка,

2. обезвреживание,

3. получение вторичного сырья,

4. решение экологических проблем.

Сбор и транспортировка.

Определение характера сбора и транспортировки путем определения плотности населения, численностью населения. В крупных городах необходимо создавать систему с и т.

В РФ 1000 городов, 13 городов>1млн, 25 > 500 тыс., городов от 100 тыс. до 1 млн. – 157, до 100 тысяч 890 городов. Поселки городского типа и сельские поселки – 152 тысячи. Всего в 13 городах – 24 млн. человек, в поселках городского типа -12 млн. чел., в городах от 100 тыс. до 1 млн. – 40 млн. человек, сельские поселения - 40 млн. человек. По климатическим условиям страна подразделяется на северную, среднюю и южную зоны. Большая часть – в средней зоне.

В северных зонах: повышенный износ спецавтотранспорта, промерзание отходов, снежные заносы усложняют подъезд, вечномерзлые грунты усложняют строительство полигонов, мусорные сборы закрытого типа. Южная зона: часто вывозить мусор, герметизация, мойка контейнеров. Этажность застройки: контейнеры из нержавеющих материалов. Большинство контейнеров опорожняются «Экотехпромом». Крупные контейнеры нагружаются ЖЭКом. Для крупных городов плечо вывоза < 40 км, для малых < 20 км. Селективный сбор дает возможность вторичной переработки. Основные продукты: бумага и картон 50 %, древесные 3,3 %, полимерные материалы 8,4. Вторэкоиндустрия: в Европе на 10-15 тыс. жителей – 1 пункт приема вторсырья, в Москве – только на 50. Транспортировка: используются мусоровозы разной мощности. Мусороперегрузочные станции: сортировка мусора.

Мусороперегрузочные сортировочные уплотняющие станции. В Москве создаются мусороперегрузочные станции: сокращение транспортных расходов. «Грязные» (ТБО без раздельного сбора), «чистые» отходы. Качественные работы на мусороперерабатывающих станциях, но не тратя деньги на раздельный вывоз, 20% вторичного сырья. Прием ТБО => сортировочный комплекс => комплекс по прессованию; вторсырье;

отсев на полигоны, компостирование.

7. мусороперегрузочные и мусоросортировочные станции.

См. 8 вопрос + Интернет!!!!

мусороперегрузочные

Станция перегруза позволяет транспортировать больший объем и количество отходов. Если отходы собираются при помощи контейнеров или мусоросборочной машины, то целесообразнее и экономичнее перегружать эти отходы в контейнеры большого объема или компакторы.

Мусоросортировочные

Мусоросортировочная станция предназначена для сортировки и брикетирования отходов потребления. Отходы потребления поставляются на МСС с предприятий и учреждений всех районов города (в первую очередь – от социальной сферы города). Сбор отходов потребления для переработки осуществляется в контейнеры и полиэтиленовые пакеты.

В последние годы в мировой и отечественной практике наблюдается тенденция замены прямого вывоза ТБО двухэтапным с использованием мусороперегрузочных станций. Эта технология особенно активно внедряется в крупных городах в которых полигоны ТБО расположены на значительном расстоянии от города.

Получает дальнейшее развитие двухэтапный вывоз ТБО с использованием транспортных мусоровозов большой вместимости и съемных пресс - контейнеров.

Двухэтапная система включает в себя такие технологические процессы:

? сбор ТБО в местах накопления;

? их вывоз собирающими мусоровозами на мусороперегрузочную станцию (МПС);

? перегрузка в большегрузные транспортные средства;

? перевозка ТБО к местам их захоронения или утилизации;

? выгрузка ТБО.

На ряде МПС используется система извлечения из ТБО утильных элементов. Использование МПС позволяет:

? снизить расходы на транспортирование ТБО в места обезвреживания;

? уменьшить количество собирающих мусоровозов;

? сократить суммарные выбросы в атмосферу от мусоровозного транспорта;

? улучшить технологический процесс складирования ТБО.

С точки зрения охраны окружающей среды применение МПС уменьшает количество полигонов для складирования ТБО, снижает интенсивность движения по транспортным магистралям и т. д. Преимущества, которые дает применение МПС, зависят от решения ряда технических и организационных вопросов. В их числе выбор типа МПС и применяемого на ней оборудования, включая большегрузный мусоровозный транспорт, места расположения МПС, ее производительности и определения количества таких станций для города.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав