Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность биологического метода очистки. Роль активного ила и его состав.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  7. Административный процесс: понятие и сущность
  8. АКТИВНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ. В НЕМ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Бросая взгляд на
  9. Алгоритм решения задач ЦП методами отсечения.
  10. Алгоритм симплексного метода.

Биологическая очистка сточных вод – перевод коллоидных и растворенных органических веществ в минеральные соединения за счет жизнедеятельности бактерий.

Биологическая очистка сточных вод - один из самых распространенных способов обезвреживания сточных вод при подготовке их к спуску в водоемы, основанный на микробиальных (под воздействием микробов) процессах распада и минерализации органических веществ. Процессы биологической очистки во многом аналогичны процессам самоочищения в природных водоемах, интенсифицированных применением систем инженерных сооружений, таких, как: аэротенки, биологические фильтры, биологические пруды, поля орошения, поля аэрации.

Обычно аэротенк - это резервуар прямоугольного сечения, по которому медленно протекает сточная жидкость, смешанная с активным илом. Воздух, вводимый с помощью пневматических или механических устройств, перемешивает обрабатываемую жидкость с активным илом и насыщает ее кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий. Большая насыщенность сточной воды активным илом и непрерывное поступление кислорода обеспечивают интенсивное биохимическое окисление органических веществ, поэтому аэротенки являются наиболее совершенными сооружениями для биохимической очистки. В зависимости от требуемой степени снижения БПК сточных вод аэротенки рассчитываются на полную или неполную биологическую очистку. Процесс полной очистки сточных вод протекает в три стадии. На первой стадии сразу же после смешения сточных вод с активным илом на его поверхности происходят адсорбция загрязнений и разложение легкоокисляющихся веществ. В результате за 1-2 ч БПК сточных вод снижается на 50-80%, а растворенный в воде кислород почти полностью расходуется па окисление. На второй стадии окисляются медленно окисляющиеся вещества, и регенерируется активный ил, т. е. восстанавливаются его активные свойства, которые снижаются к концу первой стадии. Скорость потребления кислорода на этой стадии меньше, чем в начале процесса, и в воде накапливается растворенный кислород. На третьей стадии происходит превращение азота аммонийных солей в нитраты и нитриты, и скорость потребления кислорода вновь возрастает. Общая продолжительность процесса очистки в аэротенках составляет 6-8 ч для бытовых сточных вод и может увеличиваться до 10-20 ч при совместной очистке бытовых и производственных стоков.

После аэротенков очищенная сточная вода отстаивается во вторичном отстойнике, где от нее отделяется активный ил, возвращаемый обратно в цикл очистки. Этот ил называется циркуляционным. В процессе окисления органических веществ размножаются аэробные микроорганизмы и количество активного ила возрастает, поэтому часть ила направляют на иловые площадки для обезвоживания или на переработку в метантенки (предварительно надо уменьшить влажность ила в илоуплотнителях). Когда по местным условиям не требуется полная биологическая очистка сточных вод, применяют схему неполной очистки в аэротенках, которая состоит только из первой стадии окисления и продолжается около 3 ч. Отделяемый во вторичном отстойнике активный ил, содержащий не успевшие окислиться загрязнения, направляется в регенератор. Это - разновидность аэротенка, в котором в течение определенного времени осуществляется аэрация активного ила. Благодаря аэрации окисляются сорбированные илом загрязнения и восстанавливаются его активные свойства. Из регенератора активный ил возвращается в аэротенк. Аэротенки в зависимости от способа подачи и распределения воздуха в них быть могут: с пневматической аэрацией, с поверхностной или механической аэрацией, с аэрацией смешанного типа.

Активный ил – сложная экосистема, включающая большое количество представителей микрофлоры и микрофауны. Основу этой системы в процессе очистки составляют бактерии в виде хлопьевидных скоплений (зооглей). Присутствуют также нитчатые бактерии, грифы водных грибов, дрожжи, безцветные жгутиконосцы, саркодовые (голые и раковинные), и инфузории, между которыми устанавливаются пищевые связи.

Активный ил состоит из бактерий и простейших. Простейшие питаются бактериями. Минимальная концентрация бактерий: 0,5 мг/л.

Воздуходувы, фильтросные трубы, синтезирующие аэраторы. Система аэрации должна контролировать количество кислорода в системе. БПК приблизительно равно 150 – 6 часов, большее количество – время увеличивается. Доза активного ила – отстойники, которые определяют степень очищения воды. Если 3 г/л отстойники работают плохо => поддержание 2-2,5 г/л. Если надо увеличить, то мы увеличиваем количество возвратного ила. Мг БПК/г активного ила. При большей нагрузке концентрация ила увеличивается. Аэротенки на полное очищение. Работают с низкой нагрузкой на активный ил и спериодом проб до 24 часов. Активный ил становится голодным, клетки активного ила начинают сами себя поедать => глубокая очистка. Концентрация м.б. увеличена до 6 г/л. Применяется на малых установках. На крупных может использоваться, если идет недогрузка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав