Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Порядок установления платы. Факторы, влияющие на определение платы.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Порядок заполнения бланков
  6. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  9. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  10. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю

Финансирование мер по охране охраны окружающей среды.

 

Одним из важнейших методов экономического управления является финансирование, т.е. представление денежных средств на какие-либо строго определенные мероприятия, в данном случае природоохранные.

 

В настоящее время существует три основных источника финансирования мер по охране окружающей среды:1) бюджетные; 2) внебюджетные; 3) собственные средства.

Бюджетные средства планируются Федерацией, субъектами РФ, органами местного само­управления.

Внебюджетными источниками финансирования являются экологические фонды (ст. 21 ФЗ «Об ОСС») – это «накопители» средств для решения различных природоохранительных задач (восстановление потерь окружающей среды, оздоровление окружающей среды и пр.). Они пред­ставляют собой единую систему (федеральных, региональных, местных) внебюджетных государ­ственных учреждений и образуются из: платежей за выбросы (сбросы), размещение отходов и другие виды загрязнений; суммы исков о возмещении вреда, штрафов и т.п.; средств от реали­зации конфискованных орудий охоты, рыболовства, незаконно добытой продукции; добровольных поступлений и пожертвований; денежных средств от различной коммерческой, хозяйственной и финансовой деятельности (дивиденды, проценты от вкладов, прибыль от долевого участия в деятельности предприятий). Эти средства расходуются на улучшение качества окружающей среды; реализацию программ по охране окружающей среды; строительство очистных сооружений; внедрение экологически малоотходных и безотходных технологий; компенсацию вреда здоровью граждан, их имуществу; научные исследования; экологическое образование, воспитание и культуру.

Средства экологических фондов распределяются в следующем порядке: 60% - на природо­охранные мероприятия городского и районного значения; 30% на мероприятия субъектов РФ; 10% - на мероприятия федерального значения.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Порядок установления платы. Факторы, влияющие на определение платы.

 

Согласно ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Данный вид платежа относится к обязательным неналоговым платежам. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются предприятия, учреждения, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории Российской федерации, связанные с природопользованием вне зависимости от формы собственности.


Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

 

Субъекты платы за негативное воздействие на окружающую среду Объект платежа (виды вредного воздействия на окружающую среду) Обязанность субъектов
1. Предприятия 2. Учреждения 3. Организации 4. Иностранные юридические лица 5. Иностранные физические лица 6. Иные плательщики 1. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ 2. Сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади 3. Загрязнение недр, почв 4. Размещение отходов производства и потребления 5. Загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными ионизирующими и другими видами физических воздействий 6. Иные виды негативного воздействия на окружающую среду Представление расчета и уплата платы по итогам отчетного периода, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

 

 

4. Экономическое стимулирование в сфере охраны окружающей среды.
Экономическое стимулирование в среде природопользования должно быть направлено прежде всего на устранение причин загрязнения окружающей среды, а не на ликвидацию их последствий. Экономические затраты, связанные с решением этой задачи с каждым годом увеличиваются. Конкретный уровень таких расходов устанавливаются с учетом состояния окружающей среды, экономического потенциала и возможности государства.

Механизм экономического стимулирования в природоохранной сфере направлен на реализацию следующих эколого-экономических интересов:
- создание экономического механизма позволяющего оптимально совместить рациональное раз витие производства и эффективное воспроизводство окружающей среды;
- повышение социально-экономической эффективности природоохранной деятельности на об щенациональном, отраслевом и уровне промышленного предприятия (хозяйствующего субъекта);
- стимулирование проведения единой технической политики в природоохранной сфере;
- создание экономической заинтересованности предприятия в своевременном строительстве, вводе, модернизации природоохранных сооружений;
- повышение заинтересованности предприятия в эффективном использовании (эксплуатации) материально-технических средств охраны окружающей среды (природоохранной техники);
- повышение материальной заинтересованности работников в природоохранной деятельности.

 

5. Экологическое страхование.
Экологическое страхование
как элемент экономического механизма охраны природной среды – способ защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления неблагоприятных последствий за счет денежных фондов, которые создаются страхователями.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав