Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности в городах и иных населенных пунктах.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  3. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  4. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  5. II. Общие требования безопасности
  6. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. IV. Требования безопасности во время работы
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

 

При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, обеспечивающие благоприятное состояние окружающей среды для жизнедеятельности человека, а также для обитания растений, животных и других организмов, устойчивого функционирования естественных экологических систем.

 

Здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.

 

При планировании и застройке городских и сельских поселений должны соблюдаться требования в области охраны окружающей среды, приниматься меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов производства и потребления, соблюдению нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, а также по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий и иные меры по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности в соответствии с законодательством.

 

В целях охраны окружающей среды городских и сельских поселений создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, озелененные территории, зеленые зоны, лесопарковые зоны и иные изъятые из интенсивного хозяйственного использования защитные и охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

 

18. Техническое регулирование. Понятие, нормативная база.
ФЗ о техническом регулировании.

техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;

Безопасность -отсутствие недопустимого риска.

Требования устанавливаются технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации)

Технический регламент не может содержать требования к продуктам которые могут навредить здоровью. В этих случаях технический регламент может содержать требования, которые информируют приобретаетля о возможном вреде.Два вида регламента:
1)общий технический. Применяется по вопросам, прямо указанным в ФЗ.

2)Специальный технический регламент. Устанавливает требования только к тем видам продукции, которые не обеспечивается требованиями общих технических регламентов. Степень риска причинения вреда из этих регламентов выше чем из общих.

Разрабатывать технический регламент может любое лицо. Технический регламент является объектом государственной экологической экспертизы.

 

Экологическая стандартизация- деятельность по установлению экологических правил и требований в целях их добровольного и многократно но использования.

Стандарта разрабатываются самой организации. Как только он разработан, то все продукты должны им соответствовать.

 

Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера.

Нормативно правовая база – Международные договоры РФ, ФЗ «О техническом регулировании», отраслевые ФЗ (напр, «О связи», «О атомной энергетики», «О карантине растений»), Пост Прав-ва РФ(ст. 5 и 9.1 не только реконмендательный характер) (пример, Постановление Правительства РФ от 12.10.2010 N 814 "Об утверждении правил и методов исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и осуществления оценки соответствия", Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 N 294 (ред. от 02.11.2013) "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии", ФЗ «О техиич регулировании» Указы Президента РФ.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав