Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 21.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ – это максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом.

В атмосферу поступает множество примесей от различных промышленных производств и автотранспорта. Для контроля их содержания в воздухе нужны вполне определенные стандартизированные экологические нормативы, поэтому и было введено понятие о предельно допустимой концентрации. Величины ПДК для воздуха измеряются в мг/м3. Разработаны ПДК не только для воздуха, но и для пищевых продуктов, воды (питьевая вода, вода водоемов, сточные воды), почвы.

Предельной концентрацией для рабочей зоны считают такую концентрацию вредного вещества, которая при ежедневной работе в течение всего рабочего периода не может вызвать заболевания в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Предельные концентрации для атмосферного воздуха измеряются в населенных пунктах и относятся к определенному периоду времени. Для воздуха различают максимальную разовую дозу и среднесуточную.

В зависимости от значения ПДК химические вещества в воздухе классифицируют по степени опасности. Для чрезвычайно опасных веществ (пары ртути, сероводород, хлор) ПДК в воздухе рабочей зоны не должна превышать 0,1 мг/м3. Если ПДК составляет более 10 мг/м3, то вещество считается малоопасным. К таким веществам относят, например, аммиак.

ПДК устанавливаются для среднестатистического человека, однако ослабленные болезнью и другими факторами люди могут почувствовать себя дискомфортно при концентрациях вредных веществ, меньших ПДК. Это, например, относится к заядлым курильщикам.

Величины предельно допустимых концентраций некоторых веществ в ряде стран существенно различаются. Так, ПДК сероводорода в атмосферном воздухе при 24-часовом воздействии в Испании составляет 0,004 мг/м3, а в Венгрии – 0,15 мг/м3 (в России – 0,008 мг/м3).

В нашей стране нормативы предельно допустимой концентрации разрабатываются и утверждаются органами санитарно-эпидемиологической службы и государственными органами в области охраны окружающей среды. Нормативы качества окружающей среды являются едиными для всей территории РФ. С учетом природноклиматических особенностей, а также повышенной социальной ценности отдельных территорий для них могут быть установлены нормативы предельно допустимой концентрации, отражающие особые условия.

При одновременном присутствии в атмосфере нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений их концентраций к ПДК не должна превышать единицу, однако это выполняется далеко не всегда. По некоторым оценкам, 67% населения России живут в регионах, где содержание вредных веществ в воздухе выше установленной предельно допустимой концентрации. В 2000 содержание вредных веществ в атмосфере в 40 городах с суммарным населением около 23 млн. человек время от времени превышало предельно допустимую концентрацию более чем в десять раз.

При оценке опасности загрязнения в качестве образца сравнения служат исследования, проводимые в биосферных заповедниках. А вот в крупных городах природная среда далека от идеальной. Так, по содержанию вредных веществ Москву-реку в пределах города считают «грязной рекой» и «очень грязной рекой». На выходе Москвы-реки из Москвы содержание нефтепродуктов в 20 раз больше предельно допустимых концентраций, железа – в 5 раз, фосфатов – в 6 раз, меди – в 40 раз, аммонийного азота – в 10 раз. Содержание серебра, цинка, висмута, ванадия, никеля, бора, ртути и мышьяка в донных отложениях Москвы-реки превышает норму в 10–100 раз. Тяжелые металлы и другие ядовитые вещества из воды попадают в почву (например, при половодьях), растения, рыбу, сельскохозяйственную продукцию, питьевую воду, как в Москве, так и ниже по ее течению в Подмосковье.

Химические методы оценки качества окружающей среды очень важны, однако они не дают прямой информации о биологической опасности загрязняющих веществ – это задача биологических методов. Предельно допустимые концентрации являются определенными нормами щадящего воздействия загрязняющих веществ на здоровье человека и природную среду.

 

Принципы его установления(что было)

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА ЧЕЛОВЕКЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОРОГОВЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ

Однако в практике часто приходится сталкиваться с нормированием смесей сложного химического состава. Для установления пороговых концентраций смесей указанные выше приборы непригодны.

Указанные физиологические методы установления пороговых концентраций в опытах на человеке достаточно точны. Однако они требуют соблюдения ряда условий: изолированной камеры, отсутствия каких-либо посторонних раздражителей, кроме заданного, устранения электрических помех, нормального режима труда и отдыха перед испытанием и т. д.

ного метода в основе установления пороговых концентраций различных ядов лежит сравнение адаптометрических кривых, полученных до и после воздействия раздражителя — испытуемого вещества. В другом варианте методики при подаче раздражителя в ходе определения световой чувствительности оцениваются возникающие при этом изменения характера кривой.

Одним из распространенных методов установления пороговых концентраций токсических продуктов является плетизмография. При использовании этого метода исследуется сосудистый компонент вегетативной реакции, возникающей в ответ на действие подаваемого газообразного вещества. Принцип методики состоит в определении изменений объема части тела, заключенной в герметическую емкость', которая соединена с устройством для записи малых колебаний давления. Указанные изменения объема происходят под влиянием уве-

Алексеева О. Г., Шуйская Н. И. В кн.: Принципы и методы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., «Медицина», 1970, с. 111 — 120.

Обеспечение безопасности работающих с радиоактивными веществами осуществляется путем установления предельно допустимых доз облучения различными видами радиоактивных веществ, применения защиты временем или расстоянием, проведения общих мер защиты, использования средств индивидуальной защиты. Большое значение имеет применение приборов индивидуального и общего контроля для определения интенсивности радиоактивных излучений.

Обеспечение безопасности работающих с радиоактивными веществами осуществляется путем установления предельно допустимых доз облучения различными видами радиоактивных веществ, применения защиты временем или расстоянием, проведения общих мер защиты, использования средств индивидуальной защиты. Большое значение имеет применение приборов индивидуального и общего контроля для определения интенсивности радиоактивных излучений.

В литературе существует двоякий подход к гигиенической оценке смесей ядов, обладающих менее чем аддитивным действием. Согласно первой точке зрения, одновременное присутствие в воздушной среде двух ядов, обладающих антагонизмом действия, предопределяет использование ПДК для каждого вещества без каких-либо поправок (И. В. Саноцкий и др., 1968). Согласно второй точке зрения, в величины ПДК каждого яда вносятся поправки, учитывающие степень ослабления эффекта действия. Мы (В. В. Кустов, Л. А. Тиунов, 1960) предложили в формулу А. Г. Аверьянова для оценки комбинированного действия смеси ядов, обладающих суммационным эффектом, вносить поправочные коэффициенты, учитывающие степень ослабления токсического эффекта за счет явлений -антагонизма. По сути дела эта точка зрения нашла широкое применение в практике установления предельно допустимых концентраций атмосферных загрязнений, когда полагают, что при совместном присутствии в атмосферном воздухе нескольких веществ, обладающих антагонизмом действия, сумма их

Саноцкий И. В. Принципы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе производственных помещений. Итоги науки. Фармакология, химиотерапевтические средства, токсикология. Под ред. А. А. Степанского. М., изд. «ВИНИТИ», 1968, с. 94—133.

Саноцкий И. В. и др. Принципы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. — В кн.: Методы определения токсичности и опасности химических веществ. Под ред. И. В. Саноцкого. М., «Медицина», 1970, с. 29— 32.

одно значение: звучаний — 2 и 8 с, пауз — в 1, 4, 16 с и 1 мин. Были изучены влияния 8 вариантов соотношений звучаний и пауз разной длительности. Для установления предельно допустимых уровней шума при каждом из них проводились по 2—3 серии исследований с разными уровнями звука, которые повторялись не менее чем по 10 раз.

В связи с тем что спектральный состав звучаний с уровнем 104 дБ соответствовал ПС 100, а шумовой фон в паузе 77 дБ—ПС 75, можно считать, что прерывистый шум по 30 с при уровне около 105 дБ А и паузах по 6 мин не превышает предельно допустимого уровня (см. рис. 20). Подтверждением целесообразности установления предельно допустимого уровня 105дБ А при звучании по 30 с и пауз по 8 мин являются результаты исследования влияния на организм человека непостоянного шума со следующими уровнями: 104 дБ (ПС 100) — 30 с, 87 дБ (ПС 85) — 9,5 мин и 60 дБ (ПС 45) — 5 мин (Л. А. Загурская, 1971).

Округляя данные (см. рис. 206) до 5, 10, 15 и 20 дБ А, получаем схему поправок для установления предельно допустимого эквивалентного уровня звука при гигиенической оценке регулярно прерываемого шума (рис. 23), из которой видно, что для соотношений 2:1; 4:1; 8:1 нет необходимости вносить поправки к предельно допустимому эквивалентному уровню звука. При других отношениях они варьируют в пределах от 5 до 20 дБ А.

Как известно, в разных разделах токсикологии (промышленной, коммунальной, пищевой и др.) длительность хронического эксперимента различна. Так, срок хронического эксперимента для установления ПДК пестицидов в воздухе рабочей зоны и атмосфере — 4—6 мес, для нормирования в пищевых продуктах и воде—10—12 мес (Методические указания по гигиенической оценке новых пестицидов. Киев, ВНИИГИНТОКС, 1969); согласно международным рекомендациям, для нормирования пищевых добавок в продуктах питания длительность хронического эксперимента на собаках до 2 лет, на крысах — не менее года. В промышленной токсикологии (сначала по аналогии с фармакологическими исследованиями) затравку проводили в течение 2—3 мес, затем срок был увеличен до 6—12 мес;, в последнее время сроки хронической затравки были сокращены. Согласно «Временным методическим указаниям к постановке экспериментальных исследований для установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (1964), длительность хронического эксперимента была ограничена 4 мес. Н. А. Толоконцев (1963) предлагал установить срок хронической затравки, равный Vio от средней продолжительности жизни вида подопытных животных. Принятая величина (4 мес) близка к '/ю от длительности жизни белой крысы.

 


Вопрос №22. идиотический бред. Общие положения

Ориентировочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ) вредного вещества

в воздухе рабочей зоны - временный гигиенический норматив, утверждаемый постановлением

Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации по рекомендации

Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при

Минздраве России.

Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека

может вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья,

обнаруживаемые современными методами как в процессе воздействия вещества,

так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Рабочая зона - пространство до 2м над уровнем пола или площадки, на которой

находятся места постоянного или временного пребывания работающих. Постоянное

рабочее место - место, на котором работающий находится бoльшую часть своего

рабочего времени (более 50% или более 2 ч непрерывно).

ОБУВ устанавливается на срок 3 года и применяется для условий опытных

и пoлyзaвoдcких установок нa период, предшествующий проектированию производства.

В отдельных случаях, по согласованию с органами госсанэпиднадзора допускается

при проектировании производства использование ОБУВ с величиной не менее 1

мг/м3.

ОБУВ должны пересматриваться через 3 года после их утверждения или заменяться

значениями ПДК с учетом представленных в Комиссию по гocyдapственнoмy санитарно-эпидемиологическому

нормированию Минздрава России материалов о соотношении здоровья работающих

с условиями их труда.

При необходимости продления срока действия OБУB, либо nepeвoдa ОБУВ в

ранг ПДК Комиссия по государственному санитарно-эпидемиологическому нopмиpованию

рассматривает материалы обоснования ОБУВ и направляет их на утверждение в

Минздрав России с соответствующими рекомендациями. С момента утверждения величины

ПДК ранее Установленный ОБУВ для данного вещества утрачивает силу.

Одновременно с устанавливаемыми ОБУВ должны разрабатываться методы их

контроля в воздухе рабочей зоны в соответствии с требованиями методических

указаний "Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны" N 3936-85

и методических указаний "Измерение концентраций аэрозолей преимущественно

фиброгенного действия N 4436-87, утвержденных бывшим Минздравом СССР.

Из данного перечня исключены вещества, для которых в установленном порядке

утверждены ПДК, а также те вещества, для которых не получено подтверждения

о перспективах их производства и применения.

Наряду с величинами ОБУВ указано также преимущественное агрегатное состояние

вещества в воздухе в условиях производства (пары и/или газы, аэрозоли, смесь

паров и аэрозолей). Вещества, при работе с которыми требуется специальная

защита кожи и глаз, отмечены специальным знаком, который проставлен вслед

за наименованием соединения.

Приняты следующие обозначения:

ОБУВ приведены в мг вещества на 1 м3 воздуха, мг/м3,

п - пары и/или газы,

а - аэрозоль,

п+а - смесь паров и аэрозоля,

+ - вещества, работа с которыми требует специальной защиты кожи и глаз,

А - вещества, способные вызывать аллергические заболевания в производственных

условиях.

Перечень снабжен указателем наиболее распространенных синонимов, технических,

торговых и фирменных названий нормированных веществ (приложение справочное).

Замечания, пожелания и рекомендации по совершенствованию перечня, а также

полученную информацию о вредном и опасном воздействии на человека нормированных

веществ просьба направлять в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому

нормированию при Минздраве России.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав