Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На 01.01.2011 г.

Сферу торговли и общественного питания Оренбурга характеризует стабильность, высокая предпринимательская и инвестиционная активность, положительная динамика развития. К положительным тенденциям относятся:

- строительство и ввод в эксплуатацию крупных предприятий современного формата,

- увеличение количества предприятий потребительского рынка, высокий уровень насыщенности товарами и услугами.

Около 60% всех городских предприятий относятся к сфере торговли и общественного питания.

Отрасль является лидером по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

В предприятиях торговли, общественного питания трудятся около 90 тысяч человек, что составляет более 30 % от общего количества трудоспособного населения.

 

Торговля

 

Наблюдается активное расширение сети торговых комплексов, торговых центров с современным уровнем сервиса.

Преобразуется рыночная торговля, упорядочивается деятельность объектов мелкорозничной торговой сети. Отмечается положительная динамика розничного товарооборота за исключением кризисного 2009 года.

В формировании оборота розничной торговли ведущее место занимают как торгующие организации, так и индивидуальные предприниматели.

 

В структуре оборота розничной торговли в последние годы стабильно преобладает удельный вес непродовольственных товаров, что свидетельствует о повышении уровня жизни населения города. Доля непродовольственных товаров в 2011 году составила 53,1% против 51,9% в 2010 году, доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий- 46,9% против 48,1% в 2010 году.

Изменилось потребительское поведение горожан. Покупки в организованном и неорганизованном секторах торговли соотносятся как 77% и 23% в 2007 году против 81% и 190% в 2011 году. Внедрение современных технологий, форм и методов торгового обслуживания обусловили рост реализации товаров торговыми предприятиями и сокращение товарного оборота на рынках.

В 2005 году отмечался недостаток торговых площадей, что сдерживало темпы развития отрасли. За период 2006-2011 годов за счет строительства новых объектов, реконструкции имеющихся, стационарные торговые площади увеличились 42 %. Соответственно, вырос показатель обеспеченности торговыми площадями на тысячу жителей в 1,4 раза с 542 до 760 кв.м. Благодаря этому в розничной торговле сформировалась среда с относительно высоким уровнем конкуренции.

Год

В 2010 году на пр. Победы, 118 открыты узкоспециализированный магазин «Мужские сорочки», на ул. Самолетной,196 магазин игрушек «Лимпопо», на ул. М. Жукова,32а магазин детской обуви «Светлый шаг», на ул. Пролетарской,207 магазин отделочных материалов «Бригадир», на ул. Ветеранов труда, 1 магазин «Деревенская мясная лавка» и другие предприятия розничной торговли.

Вопреки кризисным явлениям, укрепили свои позиции магазины «СосеДДушка» (за 2010 год открылось – 7 новых магазинов), ООО «Орбита» - за текущий год открыто три новых объекта торговли. В городе начали функционировать новые торговые сети «Сказка» (5 новых магазинов), «Копейка» (2 новых магазина)


Год

За счет привлечения инвестиций в городе Оренбурге только за 3 года построено и введено в эксплуатацию более 20 крупных объектов торговли из которых:

МОЛЛ «Армада»-одно из наиболее крупных торговых предприятий, включающих магазин «Детский мир» - торговой площадью 2700 м², предприятие «Хоум Центр» - торговой площадью 11000 м², предлагающих широкий ассортимент товаров для дома, «Техносила» - торговой площадью 3800 м²- товары бытовой техники, гипермаркет «Лента», а также магазины промышленных товаров, реализующих одежду, обувь, белье;

Торговый комплекс «Новый мир» (21 000 м²);

Т/Ц «Сити –Плаза» (7 000 м²)- включающий торговые объекты известных мировых брендов «Мода Хаус», «Альба», «Солар».

ТК «Звездный»;

Вторая очередь ТЦ «Гулливер», на территории которого разместились супермаркет бытовой техники «Медиа Маркт», который стал самым большим магазином электроники и бытовой техники в городе, общей площадью 5700 м², торговой площадью – 3900 м²; вместо «Мосмарта» - гипермаркет «Карусель»; разнообразные по специализации и ассортименту отделы непродовольственных товаров;

ТК «Три мартышки» по пр. Гагарина,48/3, общей площадью 17000 м². В ТК

- на 1 этаже разместился рынок по продаже сельскохозяйственной продукции,

- на 2 этаже магазин «Сельпо» по продаже продовольственных товаров,

- на 3этаже размещены отделы по реализации непродовольственных товаров.

В 2011 году открылись, в г. Оренбурге: торговый центр«Ринг», специализирующийся на продовольственной группе товаров с площадью торгового зала – 600 м²., магазин «Обойки» - торговой площадью 352 кв. м с самообслуживанием, магазин «Даробувь» - специализированный магазин с торговой площадью 450 м²., компьютерный супермаркет «DNS», супермаркет бытовой техники «Медиа Маркт», гипермаркет «Карусель», непродовольственный магазин «Манго» по продаже женской одежды и другие предприятия.

Орске: магазины «Апельсин», «Экспресс», «СосеДДушка», «Светофор», Бузулуке: гипермаркет «Магнит»,

Новотроицке – магазины «Магнит», «Славянка», Бугуруслане – торговый центр «Автозапчасти» магазины «Эконом», «СосеДДушка»,

Сорочинске – магазин «СосеДДушка», Беляевском – супермаркет «Строитель»,

Новосергиевском – магазин «Старт», Оренбургском районе –магазины «Орбита» и «Кристалл»,

Ясненском районе – специализированный магазин «Строитель», продовольственный магазин «Ринг» и др.

На уровне со строительством крупноформатных объектов торговли, сохраняется рост количества продовольственных магазинов «шаговой доступности».

Увеличивается количество магазинов самообслуживания, развивается фирменная торговля, в основном это магазины от хлебокомбинатов и заводов, мясокомбинатов, молокозаводов, отделы от птицефабрик.

По методу самообслуживания в городе населению представляют услуги розничной торговли -27% объектов,

17% магазинов работают с использованием метода по образцам,

3% -по каталогам,

увеличились расчеты за товары с использованием пластиковых карт через торговые терминалы. Свыше 250 магазинов в работе с клиентами используют дисконтные карты, внедрена технология штрихового кодирования во всех магазинах сетевых компаний. За период с 2008 по 2011 годы количество торговых терминалов в предприятиях потребительского рынка увеличилось почти в 2 раза.

Однако темп роста торговых площадей отстает от динамики товарооборота и это обстоятельство является потенциалом для дальнейшего развития розничной торговли.

Неотъемлемой частью потребительского рынка города в настоящее время стало активное развитие розничных торговых сетей.

На территории области осуществляют деятельность свыше 340 сетевых предприятий розничной торговли, из них

1– транснациональная сеть (ООО «МЕТРО Кеш & Керри»),

64 – сети федерального значения («Магнит», «Полушка», «Копейка», «Лента» («Вестер Гипер»), «Эльдорадо», «Евросеть», «Юничел» и другие),

около 40 – областных сетевых предприятий включающих свыше 320 предприятий.

По оценке экспертов, торговые сети в Оренбурге уже контролируют более 16% (для сравнения - в крупных городах до 50 %) рынка. В продовольственной торговле 18 торговых сетей, таких как «Орбита», «Русский градус», «Полушка», «Магнит», «Клондайк», «СосеДДушка», «Сказка», «Ринг», «Столичный» и другие.

В непродовольственной торговле их около 22-х: «Стройландия», «Магнат», «Юничел», «Вестфалика», «Офелия», «Евросеть», «Фаренгейт» «Бытовая техника», «Гольфстрим» и т.д.

Объективными причинами бурного развития сетевой торговли можно назвать прежде всего то, что они экономически эффективнее.

Исходя из потребностей жителей города, наибольшее развитие получили розничные сети, которые специализируются на продажах в таких сегментах рынка, как продовольственные товары, бытовая техника и электроника, товары для дома, мебель, одежда, обувь, бытовая химия.

Торговых сетей обеспечивает реализацию социальной политики, поскольку предлагает товар по более низким ценам.

«Сетевики» активно внедряют самообслуживание, применяют современное торгово-технологическое оборудование.

Безналичные расчеты с покупателями осуществляют посредством платежных пластиковых карт.

Торговые сети решают вопросы трудоустройства молодежи.

С повышением доли сетевой торговли усиливается конкуренция на рынке, что «вынуждает» другие предприятия торговли улучшать качество обслуживания, развивать современные форматы торговли.

Сетевые структуры предлагают самый широкий ассортимент продукции для оренбургских потребителей, в том числе, и продукцию местных товаропроизводителей.

На первоначальном этапе деятельности сетевых компаний в магазинах города товары местных производителей или отсутствовали вообще, или не превышали 9-10 % от общего ассортимента. По оценкам экспертов в настоящее время в ассортименте представлено от 25 до 40 % товаров местных производителей.

Наряду с развитием сетевой торговли развивается и фирменная торговля, в основном это магазины от хлебокомбинатов и заводов, мясокомбинатов, отделы от птицефабрик.

На 1 января 2011 года на территории города работает 38 рынков и торговых комплексов. Общая площадь, занятая под размещением рынков и торговых комплексов города, составляет 402512,2 кв.м., торговая площадь 121 057,3 кв.м. на 11 512 торговых места.

Во исполнение требований законодательства продолжается реконструкция и строительство рынков города: «Локомотив» (строительство павильона на 1000 торговых мест), «Дружба» (капитальный ремонт кровли). В стадии завершения строительство павильона на территории рынка «Север». На территории «Центрального рынка» закончено строительство нового павильона «Молоко», согласовано строительство новых павильонов: «Восход» и «Мясо». В ходе запланированного перевода автомобильного рынка с улицы Расковой на территорию ОРТК «Оренбург» обеспечено открытие авторынка на площадях ОРТК «Оренбург». Закрыт авторынок на улице Расковой.

Федеральным законом предусмотрено в срок до 01.07.2012 года завершение перевода рыночной торговли в крытые стационарные помещения, в связи с этим универсальные рынки постепенно трансформируются в крупные торговые комплексы. На территории города Оренбурга торговля на открытых площадях и временных сооружениях сохраняется только на сельскохозяйственных рынках («Сокол» и «Изобилие»). В 2015 году организация торговой деятельности на сельскохозяйственных рынках также будет осуществляться в крытых зданиях, сооружениях.

Анализ состояния торговли в рыночном секторе экономики показывает, что рынки и торговые комплексы города заняли постоянную нишу в части обеспечения гарантированного сбыта местной сельскохозяйственной продукции.

В целях обеспечения стабилизации розничных цен на продовольственном рынке города Оренбурга и обеспечения населения города сельскохозяйственной продукцией по ценам товаропроизводителей продолжается работа по организации еженедельных ярмарок «выходного дня».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав