Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественное питание

Читайте также:
  1. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  2. автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое и физическое воспитание в ингушской народной педагогике
  3. Автотрофное питание. Фотосинтез, его значение.
  4. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  5. Билет 22. Общество как система общественных отношений. Общественное бытие, общественное сознание.
  6. Билет № 1. Общественное производство и его факторы.
  7. Взаимосвязь между развитием, обучением и воспитанием
  8. Взгляды М. Монтеля, Ф. Рабле и И. Меркуриалиса на физическое воспитание.
  9. Влияние окружающей среды на человеческий организм и общественное здоровье
  10. Внушение населению чувства отвращения к российской армии, а заодно воспитание убеждения в превосходстве (подавляющем) и непобедимости армии американской (НАТО).

Одной из развивающихся отраслей потребительского рынка в экономическом плане является сегодня и сфера общественного питания.

Условно все предприятия общепита города можно разделить на три категории:

демократичные,

средней ценовой ниши

и узкоспециализированные.

Еще одна тенденция современного рынка - так называемое «возрождение столовых» как формы организации общественного питания.

На рынке общественного питания города получили развитие и сегменты специализированных заведений. Особенно следует отметить кофейни, попавшие в категории наиболее популярных и ставшие неотъемлемой частью жизни горожан.

Кофейни сегодня составляют солидную конкуренцию заведениям фастфуда и традиционным ресторанам. Кофейни активно открываются в новых торговых центрах, комплексах, торгово-развлекательных объектах, бизнес-центрах.

Одним из новых направлений в городском общепите можно считать предприятия с концепцией фри-фло (т.е. свободное перемещение посетителей вдоль линии раздачи и приготовление блюд на глазах посетителей).

Деятельность по оказанию услуг общественного питания на 01.01.2011г оказывают 632 предприятия, на 01.01.2010г услуги общественного питания представляли - 633 предприятия на 35215 посадочных мест.

 

На сегодняшний день в городе действуют 53 ресторана и более 180 кафе. В данном сегменте экономики трудятся более 9 тысяч работников.

Товарооборот в сфере общественного питания за последние 4 года увеличился более,чем в 2 раза и составил в 2011 году почти 8,0 млрд. рублей, с ростом в 21 % в фактических ценах и на 10% в сопоставимых ценах. В общем обороте общественного питания области 69,6 % составляет доля оборота г.Оренбурга. В среднем в год отрывается около 50 новых предприятий по предоставлению услуг питания. За 2011 год открылось 42 новых объекта.

Наиболее крупные торговые объекты открыты в городах Оренбурге:

--- рестораны

«Пиккадилли»,

«Серебряная башня»,

«Банкет-холл «Ажур»,

--- кафе

«Райский сад», «Торжество»,

--- пивной бар «Фон-Вакана»,

Орске: бар-какао «Карлсон», кафе-интернет «Корона», суши-бар «Сакура», Бузулуке: кафе «Гости», столовая «Чайка»,

Новотроицке – кафе-бар «Бочонок», «У озера», суши-бар «Милано»,

Бугуруслане – кафе «Южанка», «Каспий», Медногорске – кафе «Инконтро»,

Абдулинском районе – закусочные «Перекресток», «Альтаир», Матвеевском – кафе «Жемчужина»,

Переволоцком – «Любимое кафе», Шарлыкском – кафе «Виктория», Ясненском – кафе «Богема», «Ковчег» и др.

В структуре открытой сети предприятий наибольший удельный вес

-- (49,6%) занимают кафе,

-- 18,5% приходится на долю ресторанов и баров,

-- 26,3% – столовых и закусочных,

-- 2,2% – кофеен,

-- 3,4 % – предприятия других типов.

В целях наиболее полного удовлетворения потребностей населения в летний период действовала сезонная сеть предприятий питания – летних кафе, веранд, площадок. В отчетном году на территории области функционировало около 200 сезонных предприятий летнего типа на 11325 посадочных мест.

 


Динамично развивается:

- сеть ООО «М-Ресторатор» (владелец сети Маринин Алексей Петрович),

- сеть ресторанов «Зеленая горчица» (директор Расеева Марина Николаевна),

- сеть предприятий общепита ООО «Релакс» - это рестораны «Инконтро», «Форштадт», кафе «Икс-тайм» (владелец –Ямщикова Елена Евгеневна),

- сеть предприятий общественного питания «Бегемот»,

сеть предприятий общепита ООО «Деликат» (Ресторан «Ностальгия», кафе «Бон-Бон», кафе «Суши-Судоку», кофейня «Он кофе»).

Однако, несмотря на положительную динамику приведенных выше показателей по развитию сектора общественного питания города примерно 15-20 объектов общественного питания различного типа и уровня ежегодно закрываются не выдержав конкуренции или обанкротившись.

Все большую долю среди открывающихся объектов индустрии питания занимают необычные ранее для нас кофейни, пиццерии, японские суши-бары, мини-кондитерские, а также предприятия «быстрого питания» - наиболее доступные по ценам. Активно в последнее время открываются объекты общепита в новых торговых центрах, комплексах, торгово-развлекательных объектах.

Важный показатель, характеризующий обеспеченность населения города услугами предприятий общественного питания общедоступной сети - количество посадочных мест на 1000 жителей. В городе Оренбурге только в 2009 году удалось достичь показателя – 21 (норматив -20).

На гастрономической карте Оренбурга действуют европейская, китайская, испанская, итальянская, мексиканская, японская, узбекская и украинская, татарская и русская кухни.

Наибольшую распространенность в Оренбурге имеют заведения с европейской кухней – 55%, на втором месте по популярности находятся заведения без специализации по меню – 22%, третье место занимает русская кухня- 17%.

Главные тенденции развития сегодня каждый руководитель ресторанной индустрии выбирает для себя сам.

1) Это и поиск новых интересных архитектурных и дизайнерских решений.

2) Это обучение и постоянное повышение квалификации персонала.

3) Это правильная организация и мотивация труда работников.

4) Это расширение спектра дополнительных услуг.

5) оригинальные способы привлечения клиентов

- скидки в ресторанах,

- разнообразные шоу-программы,

- праздничные акции,

- открывают воскресные клубы,

- кейтеринг,

- организуют доставку.

6) это повышение качества предоставляемых услуг, их надежность и безопасность, а также симбиоз заведений общественного питания и гостиницы, кинотеатра или развлекательногоклуба

Для развития сектора общественного питания в городе есть все предпосылки, так как рынок данных услуг еще не насыщен. Сектор демократических ресторанов будет расширяться, хотя они очень зависят от экономического развития. Будет развиваться сетевой метод организации общественного питания, получит развитие формат объектов общепита, имеющих собственные производства, например пивной ресторан с пивоварней. Наибольшее развитие в ближайшее время все же получат сети заведений быстрого питания, в том числе узкоспециализированных (пиццерии, пончиковые, блинные и т.п.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав