Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономика 6 вопрос:Понятие и виды себестоимости.

Читайте также:
  1. A) Экономика субъектілерінің экономикалық оқшаулануы.
  2. I. Микроэкономика
  3. II. Макроэкономика
  4. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  5. А почему при этом в священных городах регулируется экономика?
  6. Бағалы қағаздар нарығы: мазмұны, құрылымы, экономикадағы ролі.
  7. БИЛЕТ №6 Вопрос 1 Государство и экономика.
  8. Взаимосвязь и взаимозависимость социальной политики и экономики. Социальная рыночная экономика.
  9. Внелегальная экономика и цена подчинения закону.
  10. Вопрос 1 Понятие Экономика Фк и с

Себестоимость - это затраты подрядчика на производство СМР. Себестоимость может служить показателем эффективности деятельности предприятия. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль. Себестоимость также является показателем конкурентоспособности предприятия. В = С/С + прибыль. Виды себестоимости: - Нормативная - определяется по нормам. Сн = Пз + Нр = Ссмр – Пн Пз - прямые затраты; Нр - накладные расходы; Пн - нормативная (сметная) прибыль. - Плановая (расчетная) - определяется в планах строительной организации. Сп = Сн – Э Сп = Ссмр - Пн – Э Э - экономия по снижению себестоимости. Экономия определяется в соответствии с разработкой организационно-технических мероприятий. (ручной труд - механизированный) Себестоимость плановая может быть больше нормативной в результате удорожания затрат. (Сп > Сн) Сп = Сн-Э+К К - компенсация; - Фактическая себестоимость - определяется по данным бухгалтерского учета. Сф > Сп => Убытки = Сф - Сп. Сф < Сп => прибыль сверх плана = Сп - Сф. Сф = Сп => предприятие выполнило план.

Экономика 7 вопрос:

Заработная плата является основным источником стимулирования и дохода работающих на предприятии. Поэтому ее размеры регулируются государством и руководителями предприятий. Заработная плата — это часть общественного продукта, которая в денежной форме выдается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Основная заработная плата — вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (тарифные ставки, оклады, сдельные расценки). Дополнительная заработная плата — вознаграждения за труд сверх установленной нормы, за трудовые успехи и за особые условия труда (доплаты, надбавки, компенсационные выплаты). Формы оплаты труда В настоящее время в зависимости от того, в каких экономических показателях измеряются затраты труда, применяются различные формы оплаты труда. Сдельная заработная плата устанавливается в зависимости от количества и качества затраченного труда. Повременная заработная плата устанавливается в зависимости от времени работы рабочего и его квалификации. При сдельных системах оплаты труда доход работника определяется умножением расценки на объем произведенной продукции. Расценка — это произведение часовой тарифной ставки, соответствующей разряду сложности выполняемой технологической операции или работы, на норму времени. Аккордная оплата труда устанавливается не за каждую производственную операцию, а за весь цикл работ, т. е. за аккордное задание. В настоящее время в практике фирм общей тенденцией совершенствования систем оплаты и стимулирования труда персонала является применение повременных систем в сочетании с доплатами, премиями за личный вклад работника в увеличение дохода фирмы. При простой повременной системе труд работника оплачивается только в зависимости от продолжительности времени его работы за тот или иной период. Контрактная форма оплаты труда предполагает оплату труда за выполненную работу с указаниями: общее положение, обязанности работника, обязанности фирмы, оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха (не нормированность труда указывается именно здесь), социальное обеспечение, льготы по социальному обслуживанию (путевки и т. п.), ответственность сторон за неисполнение обязательств. Комиссионная оплата труда основана на договоре комиссии, который заключается между комиссионером и комитентом.

Экономика 8 вопрос:

Слово экономика происходит от греческого слова «ойкономия». «ойкос» в переводе означает дом, домохозяйство, а «номос» - закон. То есть, если перевести дословно, экономика – это искусство ведения домашнего хозяйства. Конечно, в наше время значение слова «экономика» далеко вышло за рамки понятия домохозяйства. Научное определение экономики и ее места в развитии общества впервые дано К. Марксом: «Совокупность… производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд. т. 13, с. 6-7). Экономика как народное хозяйство данной страны или его часть, включающая соответствующие отрасли или виды производства. В этом понимании экономика отражает не только характерные черты данного способа производства, но и отличительные особенности отдельно взятой страны, обусловленные ее географическим положением, участием в международном разделении труда, историческими традициями, достигнутым уровнем развития производительных сил и другими конкретными историческими условиями. Экономика – отрасль науки, изучающая производственные отношения или их специфические стороны в определенной сфере общественного производства и обмена.
При первом знакомстве с термином «экономика» люди зачастую хотят знать ее краткое определение. Приведем несколько самых популярных определений: · экономика – наука о деятельности по поводу производства и обмена между людьми; · экономика – изучает движение экономической жизни – тенденции в развитии цен, производства, безработицы. По мере изучения этих явлений экономика помогает вырабатывать политику, посредством которой правительство может воздействовать на экономическую жизнь; · экономика – наука выбора. Она изучает, как люди выбирают способ использования ограниченных производительных ресурсов (земли, труда, оборудования, технических знаний) для производства различных товаров и распределения их между различными членами общества; · экономика изучает, каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства; · экономика изучает деньги, норму процента, капитал и богатство. Экономисты сегодня, пожалуй, сходятся на общем определении, которое звучит примерно так: «экономика – это наука о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов и групп общества».

Экономика 9 вопрос

Налоги являются важнейшим звеном финансовых отношений в обществе и как форма финансовых отношений возникают одновременно с возникновением государства. С развитием товарно-денежных отношений налогообложение совершается в основном в денежной форме. Налоги представляют собой обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет. Их экономический смысл – это финансовые отношения между государством и плательщиками налогов с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных средств, необходимых для выполнения государством своих функций. Общественно предназначение налогов проявляется в тех функциях, которые они выполняют. Функции налогов как финансово категории исходят из функций финансов. Финансы в целом выполняют две функции – распределительную и контрольную. Налоги непосредственно связаны с распределительной функцией в части перераспределения стоимости созданного ВВП между государством и юридическими и физическими лицами. Они выступают методом централизации ВВП в бюджете на общественные интересы, выполняя таким образом фискальнуюфункцию. Фискальная функция является основной в характеристике сущности налогов, она определяет их общественное назначение. Учитывая эту функцию государство должно получать не просто достаточно налогов, но, главное, – надежных. Налоговые поступления должны быть постоянными и стабильными и равномерно распределяться в региональном разрезе. Постоянство означает, что налоги должны поступать в бюджет не в виде разовых платежей с неопределенными сроками, а равномерно на протяжении бюджетного года в четко установленные сроки. Поскольку предназначение налогов состоит в обеспечении расходов государства, то сроки их уплаты должны быть согласованы со сроками финансирования расходов бюджета. Стабильность поступлений определяется высоким уровнем гарантий того, что предусмотренные Законом о бюджете на текущий год доходы будут получены в полном объеме. Нет смысла устанавливать такие налоги, которые необходимых гарантий не дают, так как в таком случае неопределенной становится вся финансовая деятельность государства.

Экономика 10 вопрос

Маркетинг выступает как концепция рыночного управления фирмой, ориентированная на запросы потребителей для достижения определенных целей. Основная цель маркетинга – обеспечение максимального объема сбыта продукции и получение достаточной прибыли путем максимального удовлетворения запросов потребителей. Для достижения главной цели выдвигаются промежуточные цели: * удовлетворение требований потребителей; * достижение превосходства над конкурентами; * завоевание или расширение доли рынка; * обеспечение роста продаж (прибыли). Важнейшей задачей маркетинга является обеспечение максимально возможной стабильности в деятельности фирмы, планомерности ее развития и достижение поставленных целей. Для выполнения задачи необходимо: своевременное и полное обеспечение информацией о рынке, конкурентах, запросах потребителей и т.д.; создание товара, максимально соответствующего запросам рынка и возможностям фирмы, установление оптимальной цены, а также разработка эффективных каналов сбыта и методов продвижения. Социально-экономический смысл маркетинга заключается в достижении следующих результатов: 1) создание конкурентоспособного товара; 2) успешное продвижение товаров – товар должен быть своевременно доведен до покупателя, которому он предназначен; 3) удовлетворение потребностей покупателей; 4) ускорение отдачи инвестиций; 5) прибыльность производства и реализации товаров; 6) забота о людях и окружающей среде. Основной девиз маркетинга: «Производить не то, что можешь, а то, чего требует рынок, а также формировать новые потребности». Принципы маркетинга – это базовые основы маркетинговой деятельности, вытекающие из законов и закономерностей развития мировой экономики, мирового и регионального рынков. Принципами маркетинга являются: 1. Нацеленность каждого участника на достижение конечного результата. 2. Комплексный подход к увязке целей с ресурсами и возможностями фирмы. 3. Разработка эффективной товарной политики, т.е. создание и производство определенных товаров. 4. Постоянный поиск новых методов повышения эффективности использования ресурсов фирмы, поощрение творческой инициативы работников, создание корпоративной культуры. 5. Поиск способов адаптации фирмы к постоянно меняющимся условиям внешней среды с целью максимального удовлетворения потребностей покупателей.

Экономика 11 вопрос

В системе показателей эффективности деятельности предприятий важнейшее место принадлежит рентабельности. Рентабельность представляет собой такое использование средств, при котором организация не только покрывает свои затраты доходами, но и получает прибыль. Доходность, т.е. прибыльность предприятия, может быть оценена при помощи как абсолютных, так и относительных показателей. Абсолютные показатели выражают прибыль, и измеряются в стоимостном выражении, т.е. в рублях. Относительные показатели характеризуют рентабельность и измеряются в процентах или в виде коэффициентов. Показатели рентабельности в гораздо меньшей мере находятся под влиянием инфляции, чем величины прибыли, поскольку они выражаются различными соотношениями прибыли и авансированных средств (капитала), либо прибыли и произведенных расходов (затрат). При анализе рассчитанные показатели рентабельности следует сопоставить с плановыми, с соответствующими показателями предыдущих периодов, а также с данными других организаций. Рентабельность активов — это прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, деленная на среднюю величину активов; получившееся умножаем на 100%. Рентабельность активов = (чистая прибыль / среднегодовая величина активов) *100% Этот показатель характеризует прибыль, получаемую предприятием с каждого рубля, авансированного на формирование активов. Рентабельность активов выражает меру доходности предприятия в данном периоде. Рентабельность основных производственных фондов Показатель рентабельности основных производственных фондов (называемый иначе показателем фондорентабельности) представим в виде следующей формулы: Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия умноженная на 100% и деленная на среднюю стоимость основных производственных фондов. Рентабельность оборотных активов Рассмотрим далее порядок исчисления следующего показателя. Рентабельность оборотных активов (иначе — текущих или мобильных активов) может быть выражена при помощи следующей формулы: Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия умноженная на 100% и деленная на среднюю величину оборотных активов. Рентабельность инвестиций Показатель рентабельности инвестированного капитала (рентабельности инвестиций) выражает эффективность использования средств, вложенных в развитие данной организации. Рентабельность инвестиций выражается следующей формулой: Прибыль (до уплаты налога на прибыль) 100% деленная на валюта (итог) баланса минус сумма краткосрочных обязательств (итог пятого раздела пассива баланса). Рентабельность собственного капитала Важную роль в финансовом анализе играет показатель рентабельности собственного капитала. Он характеризует наличие прибыли в расчете на вложенный собственниками данной организации (акционерами) капитал. Рентабельность собственного капитала выражается такой формулой:Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия умноженная на 100% деленная на величину собственного капитала

Рентабельность совокупных вложений капитала Обобщающим показателем, выражающим эффективность использования общей величины капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, является рентабельность совокупных вложений капитала. Этот показатель можно определить по формуле: Расходы, связанные с привлечением заемных источников средств плюсприбыль, остающаяся в распоряжении предприятия умножить на 100% делить на величину совокупного используемого капитала (валюта баланса). Рентабельность продукции Рентабельность продукции (рентабельность производственной деятельности) может быть выражена формулой: Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия умноженная на 100% деленная на полную себестоимость реализованной продукции. Рентабельность продаж Одним из наиболее распространенных показателей рентабельности является рентабельность продаж. Этот показатель определяется по такой формуле: Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) умножить на 100% делить на выручку от реализации продукции (работ, услуг).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав