Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммерческие и некоммерческие организации.

Читайте также:
  1. А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.
  2. А. Международные межправительственные организации.
  3. Адаптация молодых специалистов в организации.
  4. Анализ и оценка имущественного положения организации.
  5. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.
  6. Анализ прибыли кредитной организации.
  7. Анализ среды организации. Методы анализа макроокружения организации.
  8. Анализ финансовой устойчивости организации.
  9. Анализ финансовых результатов деятельности организации. Формирование и расчет показателей прибыли. Факторный анализ прибыли.
  10. Ассоциативные ( кооперативные) формы предпринимательства и некоммерческие организации.

коммерческие. Хоз товарищества - коммерч орг-и с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Полное тов-во - тов-во, участники кот (полные товарищи) в соответствии с заключ между ними договором занимаются предпринимат деят-тью от имени товарищества и несут ответ-ть по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Товарищество на вере - коммерч орг-я, осн. на складочном капитале, в кот две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осущ-ют предпринимат деят-ть от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом.

Хоз. общ-ва: Общество с огранич ответс-ью - учрежденное одним или неск лицами общество, уставный капитал кот разделен на доли, опред учредит документами (уставом и договором).Общество с доп ответс-тью - участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответст-ть по его обязательствам своим имуществом в одинак для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредит документами общ-ва. Акционерное общ-во - общ-во, уставный капитал кот разделен на опред число акций. АО открытого типа- АО, участники кот могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. АО закрытого типа - акции распред-ся только среди его учредителей или иного, заранее опред круга лиц.

Унитарн предприятие- коммерч орг-я, не наделенная правом собств-ти за ней собственником имущества.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объед-е граждан на основе членства для совместной производств или иной хоз деят-ти.

некоммерческие; фонды, потребительские кооперативы, учреждения, объединения, общественные и религиозные организации, ассоциации

27. Малое предпринимательство: понятие, субъект малого предпринимательства, критерии отнесения к малым предприятиям

Малое предпринимательство (малый бизнес) — это совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка.

Признаки малого предприн-ва: - небольшой рынок сбыта, не позволяющий фирме оказывать значит влияние на цены и объемы реализуемого товара;- правовая независимость – предп-е упр-ся не через формализованную управленч стр-ру, а собственником или партнерами-собственниками, кот сами контролируют свой бизнес;- персонифицированное упр-е, предполагающее, что собственник или партнеры-собственники сами участвуют во всех аспектах упр-я бизнесом и в процессе принятия всех решений и свободны от любого контроля извне.

Ксубъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), крестьянские (фермерские) хозяйства.

Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав