Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация предприятий.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Классификация предприятий. Основные признаки классификации предприятий по группам:

-отраслевая и предметная специализация

-структура производства

-мощность производственного потенциала (размер предприятия).

1.Одно из главных – отраслевые различия:

-выпускаемая продукция, ее назначение, способы производства и потребления

-промышленные по выпуску продуктов питания, одежды, обуви, по изготовлению машин, оборудования, добычи сырья, выработке эл/энергии и др.

-сельскохозяйственные предприятия по выращиванию зерна, скота, технических культур и т.д.

-предприятия строительной индустрии, транспорта.

2.Крупные отрасли хозяйства делятся на более мелкие, специализированные:

-узкоспециализированный – которые изготовляют ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства (производство литья, стали, зерна, мяса и т.д.)

-многопрофильные - выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения (промышленность и с/х). В промышленности - специализация на выпуске компьютеров, станков, автомобилей и т.д. В с/х – на выращивание овощей, зерна, откорме скота, выращивание птицы.

-комбинированные – чаще в химической, текстильной, металлургической, с/х. Суть в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном предприятии превращается в другой, а затем в третий вид.

3.При группировки мощности производственного потенциала (размеру) на малые, средние и крупные используются следующие показатели:

-численность работающих

-стоимостной объем выпуска продукции

-стоимость основных производственных фондов.

Предприятие - самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, оказания услуг, с целью удовлетворения потребностей общества и получения прибыли. Если цель создания получение прибыли – предприятие коммерческое, если нет - некоммерческое. Согласно ГК РФ формы предприятий самые разнообразные. Допускается объединение коммерческих и некоммерческих в форме ассоциаций и союзов.

АО - уставный капитал разделен на акции, владельцы которых не отвечают по обязательствам и несут риск убытков, в предприятиях принадлежащих акций.

ООО - уставный капитал разделен на доли, участники не отвечают по обязательствам и несут риск убытков в пределах всех долей.

ОДО (общество с дополнительной ответственностью) - уставный капитал разделен на доли, участники несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковых для всех кратном размере к собственности их вкладов.

Унитарное - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрытое имущество.

Причина классификации: для того, что бы определить инфраструктуру экономики, для определения предприятия к экономическим привилегиям. На основе классификации возможна разработка анализа деятельности предприятий.

1.По видам экономической деятельности: промышленные, с\х, торговля, транспорт, страховая, банковская.

2.По отрасли.

3.Форма собственности: государственные (региональные и федеральные), муниципальные, частные, смешанные.

4.По цели деятельности: коммерческие (получение прибыли) и некоммерческие (иные цели).

Коммерческие: товарищество, товарищество на вере, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО, производственный кооператив, государственные и муниципальное унитарное предприятие.

Некоммерческие: потребительский кооператив (например, жители отдаленных поселков), общественные и религиозные организации, учреждения, благотворительные и иные фонды, союзы и ассоциации.

5. По степени специализации: - монопродуктные (выпуск 1 вида продукции); - доминантнопродуктные (несколько видов продукции со сходной технологией); - унифицированные (несколько видов продукции, но несвязанные технологии).

6.По принадлежности капитала: - национальные; - международные; - смешанные.

7.По размеру: малые; средние; крупные.

8.По виду производственных благ: -производящие товары; - производящие услуги.

9.По объему и характеру потребляемых благ: трудоемкие; материалоемкие; капиталоемкие.

 

 

4.Имущество предприятия (основной и оборотный капитал). Имущество предприятия – это материальные и нематериальные элементы, которые предприятие использует в своей производственной деятельности. К числу материально-вещественных элементов имущества относят земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, сырьё, полуфабрикаты, готовые изделия и денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия и к ним относят:трудовые навыки персонала,уровень его квалификации,навыки руководства,авторские права,контракты

Капитал предприятия:реальный, который существует в форме средств производства;

денежный, который обеспечивает наличие вещественной формы, существует в форме средств производства, которая обеспечивает его функции.

Капитал:Собственный – эти средства были сформированы за счёт учредителей данного предприятия и пополняется за счёт прибыли.Заемный – привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, сумм, полученных под залог, средств акционеров.Особая роль в собственном капитале принадлежит уставному капиталу.Уставной капитал- это совокупность средств, вкладов, взносов, долей учредителей или участников в имущество предприятия в момент его создания в размерах необходимых и достаточных для нормального функционирования предприятия. Таким образом, уставной капитал является первоначальным капиталом и соответственно может в процессе деятельности предприятия изменяться.

Капитал в материально-вещественном воплощении делится на: основной и оборотный.

Основной признак предприятия – наличие в его собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно оно обеспечивает материально- техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели.

Основной капитал - это материально- вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного времени и утрачивающие свою стоимость по частям. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного производства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды. Главная задача в управлении основным капиталом – обеспечение его расширенного воспроизводства. Следовательно, доходность бизнеса должна обеспечивать решение данной задачи. Недостаточная доходность бизнеса приводит к износу ОсФ без их планомерного обновления и невозможного развития за счет прибыли.

Решения принимаемые при управлении основным капиталом:Создание амортизационного фонда, сроки амортизации, применение ускоренной амортизации;Модернизация оборуд, капитальный и текущий ремонт ОС;Переоценка ОС, выбор метода переоценки;Приобретение и продажа ОС, НМА, незавершенного строительства, оценка эффективности инвестиционных вложений и др.

Оборотный капитал - это денежные средства, необходимые предприятию для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п. Оборотные фонды – обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Оборотные производственные фонды состоят из трех частей:производственные запасы - предметы труда, приготовленные для запуска в производственный процесс.незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - предметы труда, вступившие в производственный процесс.расходы будущих периодов – невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

 

 

5.Основной капитал: состав, структура.

Основной капитал – это ден.оценка основных фондов как материальных ценностей, имеющих длительный период функционирования. В этой связи фонды переносят свою ст-сть на производимый продукт по частям. В соотв. с дейст-ей классиф-ей в состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения.К первым относ.ОФ промышленного, строительного,с/х назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деят-ти материального пр-ва. Непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хоз-ва, здравоохранения, просвещения, культуры.

По натурально-вещевому признаку ОФ подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные ср-ва, инструмент, производственный и хоз-ый инвентарь, рабочий скоти др.

По степени участия в производственном процессе ОФ делятся на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборуд.) непосредственно влияет на пр-во, кол-во и кач-во прод.(услуг) Пассивные элементы (здания, сооруж) создают необх.условия для производственного процесса.

ОФ пред. совершают кругооборот,кот.сост.из след.стадий:износ ОФ, амортизация, накопление ср-в для полного восстановления ОФ, их замена путем осущ-я капит.вложенияй.

Любые объекты ОФ подвержены физ. И моральному износу,т.е.под влиянием физ.сил, технич. и экономич.факторов они постепенно утрачивают свои cв-ва. Приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. Физ.износ частично восстанавл.путем ремонта, модернизации, реконструкции ОФ. Моральный износ-это когда ОФ по своей производительности, экономичности, кач-ву выпуск.прод. отстают от новейших образцов.

Важным в части реализации требований, предъяв. к ОФ явл, создание оптового рынка оборудования, сети магазинов и бирж комиссионной торговли новой, списанной и подержанной техникой.Высокая ст-сть оборуд и длительность отвлечения ден ср-в в больш разм вынуждают пред-я уделять большее внимание лучшему использ ОФ в процессе эксплуат-и. Особенно необходимости ведения четкого учета наличия и движения ОФ на пред-и. Этот учет должен обеспечить знание общей величины ОФ, их динамики, степени их влияния на уровень издержек пр-ва и др.

Основной капитал

 
 

 


Материальные активы Нематериальные активы Финансовые активы
Здания Сооружения Передаточные устройства Машины и оборудование Транспортные средства Инструменты Производственный инвентарь Хозяйственный инвентарь Патенты Лицензия Права Фирменные знаки Торговые знаки Деловая репутация Инвестиции Долевое участие

По характеру участия в процессе воспроизводства основные средства подразделяются на две группы:

· активные – непосредственно участвуют в производственном процессе

· пассивные – создают условия для нормального протекания производственного процесса

Структура основных фондов – удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав