Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование оборотного капитала.

Читайте также:
  1. Амортизация и амортизационный фонд основного капитала.
  2. Билет 23. Нормирование труда
  3. Виды освещения и его нормирование
  4. Відображення в обліку покупця операції з продажу необоротного активу із зворотною орендою
  5. Відображення в обліку продавця операції з продажу необоротного активу із зворотною орендою
  6. Воздействие шума на организм человека. Нормирование шума.
  7. Воздействие ЭМП на человека. Нормирование ЭМП.
  8. Вопрос 20. Нормирование оборотных средств.
  9. Вопрос 51. Оплата и нормирование труда
  10. Вопрос №1 Техническое нормирование строит. работ.

Нормирование оборотных средств - основа рационального использования средств предприятия, которое заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Фактические запасы оборотных фондов и фондов обращения могут не совпадать с расчетными нормативами. В случае превышения создаются так называемые сверхнормативные запасы, которые отвлекают денежные средства из оборота, что свидетельствует об их неэффективном использовании, а также возникают дополнительные затраты, связанные с обслуживанием большего, чем необходимо объема производственных запасов. Следствием недостатка оборотных средств являются простои производства, невыполнение планов по реализации продукции, потери потребителей из-за отсутствия необходимого объема готовой продукции, штрафные санкции за срыв сроков поставок. Т.о. нормирование оборотных средств- необходимое условие определения минимально достаточного объема средств, обеспечивающих эффективную работу предприятия в целом.

Основные принципы:принцип плановости- на каждом предприятии нормирование оборотных средств должно осуществляться согласно имеющимся заказам и прогнозам сбыта выпускаемой продукции, плановым сметам затрат на производство и на непроизводственные нужды, нормам расхода и запасов материальных ценностей, планам по инновациям и инвестициям.Принцип системности - отражает взаимосвязь финансовых норм с системой применяемых норм и нормативов.Принцип научной обоснованности предполагает, что процесс нормирования оборотных средств основывается на современных методах организации производства. При этом создание научно обоснованной системы норм и нормативов оборотных средств является средством реализации внутренних резервов.Принцип прогрессивности проявляется в разработке мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств за счет сокращения производственного цикла, улучшения организации материально- технического снабжения и сбыта продукции, снижения норм расхода материальных ресурсов и трудовых затрат, ускорения документооборота, уменьшения дебиторской задолженности.

Оборотные средства в незавершенном производстве авансируются для создания циклового, оборотного и страхового заделов, обеспечивающих бесперебойный ход производственного процесса в цехах и на участках. В натуральном выражении остатки незавершенного производства состоят из необходимого количества деталей, узлов и полуфабрикатов на рабочих местах и между ними. Размер незавершенного производства определяют следующие факторы:объем выпускаемой продукции- влияет на размер незавершенного производства через величину однодневного выпуска продукции, рассчитанного по себестоимости. Объем выпуска продукции определяется на основе имеющихся факторов.длительность производственного цикла- определяет продолжительность нахождения средств в незавершенном производстве (норма запаса в днях). Производственный цикл измеряется в календарных единицах времени и содержит следующие элементы: рабочий период, естественные процессы, перерывы. Состав и соотношение между собой отдельных элементов производственного цикла характеризуют его структуру. Длительность производственного цикла в основном определяется технологическими процессами, применяемыми на фирме. Структура производственного цикла так же зависит от номенклатуры выпускаемой продукции, типа производства, его организационно- технических условий.коэффициент нарастания затрат (готовности продукции) в незавершенном производстве (К нз). Характеризует уровень готовности продукции в составе незавершенного производства. Необходимость расчета коэффициента нарастания затрат обусловлена тем, что затраты в незавершенном производстве осуществляются в разное время. Обычно их делят на единовременные (расход сырья, основных материалов, полуфабрикатов) и остальные затраты (заработная плата, амортизационные отчисления, накладные расходы).

Коэффициент рассчитывается как отношение себестоимости незавершенного производства к плановой себестоимости изделия и учитывается длительность производственного цикла.

Нормирование НЗП определяется по формуле:Sнзп = qc/c * Тт. ц. * Кн. з.

Где Sнзп – стоимость незаверенного производства;

qc/c – среднедневной выпуск продукции по полной себестоимости;

Тт. ц. – длительность технологического цикла (в днях);

Кн. з. – коэффициент нарастания затрат.qc/c = Qс/с / 360

где Qс/с – себестоимость годового выпуска.

Кн. з. = [qм / qс/с] + [ 1 - qм / qс/с] / 2

Где [qм / qс/с] – доля сырья и материалов в себестоимости продукции;

[ 1 - qм / qс/с] / 2 – доля остальных затрат в себестоимости.

Нормирование готовой продукции определяется:Sгп = qc/c * Ттр

Где Ттр – время формирования транспортной партии (время, необходимое для того, чтобы определённый запас ГП было выгодно транспортировать) Sнорм = Sзап + Sнзп + Sгп

Где Sнорм – сумма нормируемого оборотного капитала.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав