Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смета затрат и калькуляция.

Читайте также:
  1. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. Анализ затрат и себестоимости
  4. Анализ затрат на один рубль продукции.
  5. Анализ особенностей по отдельным статьям затрат.
  6. Анализ прямых материальных затрат.
  7. Аудит затрат на пр-во.
  8. Аудит затрат на производство
  9. Аудит учета затрат на производство
  10. Билет № 16 Вопрос №2 Понятие о предельных и средних затратах.

Смета – разрабатывается независимо от направления использования в производстве, в основу группировки положено участие трех основных элементов: предметы, средства, труд исполнителей.

Сметы затрат на предприятиях составляют:на производство;на расходы, связанные с работой оборудования;расходов по переделу;цеховых расходов;расходов на подготовку и освоение производства;смета производственных расходов и внепроизводственных расходов.

Структура смет затрат одинакова для всех отраслей промышленности и содержит следующий ряд статей:Материальные затраты.Оплата труда.отчисления на социальные мероприятия.амортизационные отчисления.Прочие расходы.

При разработке смет затрат на производство:

I-я статья включает следующие расходы:расходы на сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов. Учитываются все материальные затраты как на создание продукции, так и на проведение ремонтов;полуфабрикат, покупные изделия;вспомогательные материалы;затраты на топливно-энергетические ресурсы как на технологические цели, так и на хозяйственные нужды.

II-я включает расходы на оплату труда всего ППП данного подразделения (основная и дополнительная зарплата основных и вспомогательных рабочих, руководителей и служащих).

III-я – отчисления по установленным ставкам в данном периоде.

IV-я – устанавливается по всем группам основных фондов.

V-я – командировочные, оплата транспорта других организаций, на охрану объекта по страхованию.

В зависимости от их направления расходования по калькуляционным статьям, в результате получаем документ калькуляции себестоимости продукции.

Типовые положения планирования учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности.

В калькуляциях все виды сырья, топлива, полуфабрикатов, энергии, получаемые со стороны (покупные), принимаются по ценам предприятия изготовителя с учетом транспортных издержек.

Калькуляция-расчет затрат на пр-во и реализ-ю ед.товара.

Метод калькуляции полной с/с позволяет получить представление о всех затратах,кот несет фирма в связи с производством и сбытом одного изделия. Однако этот метод не учитывает одно важное обст-во: с/с ед изделия изменяется при изменении объема выпуска. Если фирма расширяет пр-во и продажу, с/с снижается за счет сокращения средних постоянных затрат, если фирма сокращает объем выпуска-с/с растет.

Метод калькуляции по величине покрытия предусматривает расчет только переменных издержек, связанных с пр-вом и реализацией ед.товара. В основе этого метода лежит расчет средних переменных затрат и средней величины покрытия.

Все затраты предприятия группируются:по экономическим элементам (или производственным факторам),по месту возникновения (или по статьям калькуляции)

 

Первый способ включает в себя (смета затрат на производство)

-все материалы (затраты на покупку материалов: топливо, энергия, полуфабрикаты,

-комплектующие, основные и вспомогательные материалы) – предмет труда

- затраты на амортизацию (всех объектов основного капитала)- средство труда

- затраты на оплату труда (административно – управленческий персонал, основные и вспомогательные рабочие и т.д.)- Труд

Затраты формируются на партию, месяц, квартал и т.д. По этому способу трудно определить себестоимость конкретного товара, если предприятие производит больше 1 вида продукции

Вышепредставленная группировка – смета затрат на производство – с ее помощью можно формировать фонд оплаты труда, оптимизировать каптал.

Второй способ – группировка по статья калькуляции. В каждой отрасли существует свой перечень статей калькуляции. Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

19.Классификация затрат: постоянные и переменные.

Затраты в зависимости от изменения объема делятся на:

Постоянные затраты (непропорциональные) при изменении объема производства существенно не изменяются (расходы на освещение, отопление, амортизация зданий и сооружений, аренда, з/пл управленческому персоналу).

Переменные затраты (пропорциональные) изменяются прямо пропорционально росту объема производства, ассортимента, реализации (сырье, материалы, расход топлива, энергии).

- прогрессирующие переменные издержки

- пропорциональные переменные издержки

- дегрессивные переменные издержки

- прогрессивные переменные издержки на 1 единицу

- пропорциональные переменные издержки на 1 единицу

- дегрессивные переменные издержки на 1 единицу

Переменные затраты определенным образом изменяются если другим становится объем производства. Рост переменных затрат при увеличении объема производства может быть:
- прямо пропорциональным (линейным);
- ускоренным (например, из-за увеличения процента отходов);
- замедленным (например, из-за снижения процента отходов).

Снижение себестоимости продукции за счет увеличения объема производства из-за снижения постоянных затрат - эффект масштаба производства.

 

20.Классификация затрат: прямые и косвенные.

Издержки делятся на прямые и косвенные.

Прямые издержки -это такие издержки,кот можно полностью отнести к товару или услуге. К ним относятся:ст-сть сырья и материалов, используемых при пр-ве и реализации товаров и услуг;зар.пл.рабочих (сдельная), непосредственно занятых пр-вом товаров;иные прямые затраты (все расходы,кот так или иначе непосредственно связаны с товаром)

Затраты являются только в том случае непосредственно отнесенными затратами, если они могут быть отнесены к некоторому носителю без каких-либо вспомогательных расчетов. Часто соответствующие затраты списываются на носитель непосредственно со счетов учета по видам расходов. Тем не менее, последнее обстоятельство не является необходимой предпосылкой наличия прямых затрат. Прямые затраты могут иметь место также в том случае, если затраты списываются со счетов учета по видам расходов через учет затрат по местам их возникновения — например, с целью контроля.

Косвенные (накладные) издержки -это изд., не связ напрямую с тем или иным товаром, а относ к фирме в целом.

Они включ:расходы на содерж.административного аппарата;арендную плату;амортизацию;проценты за кредит и т.п.

Косвенное отнесение характеризуется тем, что соответствующие затраты со счетов учета по видам затрат через счета учета затрат по местам их возник­новения относят на носители посредством применения расчетных коэффициентов калькуляции. Характерной особенностью косвенных затрат является отнесение их не только на отдельные виды продукции, но и на более широкие объекты, например, место возникновения затрат или сфера производства.

Типичные косвенные затраты — жалованье персоналу, амортизационные отчисления на здания, технические сооружения и машины, горючее и затраты на энергию, арендная плата, страхование. Для их отнесения на носитель необходимы вспомогательные величины (например, коэффициенты машинного времени, времени изготовления продукции, пропускная способность), позволяющие определить количественные расходы факторов производства для отдельных носителей. Сумма косвенных затрат представляет собой результат умножения этих величин на цены производственных факторов.

Относительные прямые затраты

В системе учета прямых затрат и затрат возмещения относительные (условные) прямые затраты определяются следующим образом:

Относительные прямые затраты — это затраты, которые в предметном и времен­ном отношении могут быть однозначно отнесены на строго определенный объект, поскольку затраты и объект связаны общим местом происхождения.

Особенность данного толкования по сравнению с традиционным заключается в следующем: затраты только тогда могут быть определены как прямые затраты, когда они имеют общее с объектом место происхождения.

Прямые расходы (затраты) можно рассчитать на единицу продукции, не зная программы выпуска продукции. Косвенные затраты известны в общей сумме в расчете на год (месяц) или на общий срок работы. Одни косвенные затраты связаны каким-то образом с производством продукции, другие никакого прямого отношения к продукции не имеют. Такие расходы называются накладными расходами.

Для определения общей суммы косвенных затрат составляются сметы цеховых, общезаводских, коммерческих расходов по видам затрат и годовым суммам. Косвенные расходы разносятся на себестоимость конкретного изделия пропорционально чему-то.

 

21.Классификация затрат: одноэлементные и многоэлементные.

По степени однородности затраты классифицируют на одноэлементные и многоэлементные. Эта группировка тесно связана с классификацией затрат по экономическим элементам.

Одноэлементные затраты состоят из одного элемента затрат: например, амортизация основных средств производственного назначения, заработная плата основных производственных работников. Эти затраты не раскладываются на компоненты независимо от их целевого назначения, места и времени возникновения.

Многоэлементные затраты представляют собой многоэлементные затраты: например, содержание и ремонт основных средств (в состав этих затрат входят заработная плата работников, занятых содержанием и ремонтом основных средств, отчисления на социальные нужды, материальные затраты, амортизация оборудования, необходимого для проведения ремонта и прочие).

Специфической проблемой применения на практике указанной классификации связано с тем, что на ряде предприятий отдельные хозяйственные операции, связанные с использованием нескольких ресурсов (например, текущий ремонт производственного оборудования), производятся основными производственными работниками, затраты на оплату труда которым и соответствующие отчисления на социальные нужды включаются в одноэлементные статьи затрат («Затраты на оплату труда основных производственных рабочих», «Отчисления на социальные нужды»).

Предприятие вправе самостоятельно определить необходимость расчета полных затрат по указанным хозяйственным операциям. Если предприятию для целей планирования, анализа и контроля за осуществлением расходов важно формировать полные затраты по хозяйственным операциям, связанным с использованием нескольких ресурсов, из одноэлементных затрат необходимо выделить долю затрат, включенных в состав многоэлементных затрат.

 

 

22.Расчёт себестоимости единицы продукции.

Определение себестоимости единицы продукции (услуг), калькулирование предполагает усреднение при исчислении себестоимости единицы продукции. Группировка затрат по назначению и роли в процессе производства определяет статьи калькуляции:

сырье и основные материалы;

электроэнергия и топливо на производственные нужды;

зарплата производственных рабочих;

отчисления на социальное страхование;

общепроизводственные (общецеховые);

общехозяйственные (общезаводские).

При отнесении затрат на производство возникает проблема методов калькулирования продукции. Наиболее распространенны нормативный, расчетно-аналитический, попередельный (попроцессный), позаказной, коэффициентный методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Нормативный метод является самым распространенным. Характеризуется тем, что на предприятии на основе действительных смет и норм расходов составляется нормативная калькуляция себестоимости продукции, ведется оперативный учет отклонений и системный учет изменений норм. В результате складывается плановая калькуляция себестоимости продукции (услуг), включающая нормативную, отклонение от норм и изменение норм.

Расчетно-аналитический метод соединяет два подхода: прямой, при котором калькуляция себестоимости услуг рассчитывается по нормам и косвенный, который распределяет непрямые затраты пропорционально зарплате основных производственных рабочих или пропорционально прямым затратам.

Попередельный метод используется в производстве, где продукт изготавливается на основе физико-химических преобразований исходного сырья в условиях кратковременного технологического цикла и последовательности стадий обработки (переделов). Сущность метода в том, что учет затрат ведется по переделам. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные по цеху, производству с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов. В непромышленной сфере его определяют как попроцессный. Ключевой идеей попроцессного калькулирования является использование условных единиц (набор долей затрат, необходимых для производства одной готовой единицы продукции).

Позаказной метод применяется в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции осуществляется по заказам на изготовление одного изделия. Себестоимость каждого заказа определяется после завершения работ.

Коэффициентный метод характерен для предприятий с массовым и крупносерийным производством. При коэффициентном методе за единицу берется какой - нибудь вид товара (услуги) и по весам присваивается коэффициент и пропорционально ему делятся все затраты. Недостаток этого метода в том, что затраты в процессе производства не контролируются, искажается фактическая себестоимость изделия.

 

23.Расчёт точки безубыточности.

Точка безубыточности показывает объем выпуска товаров, работ, услуг, при котором, обеспечивают предприятию покрытие всех затрат и нулевую прибыль. Расчет этой точки дает возможность принимать решение – стоит ли дальше заниматься выпуском именно этой продукцией.

При построении графика по горизонтальной оси откладывается объем производства в единицах изделий или в процентах использования производственной мощности, а по вертикальной - затраты на производство и доход. Точка пересечения линий выручки и валовых затрат представляет собой точку безубыточности (Q).Эта точка интересна тем, что при соответствующем ей объеме производства и продаж у предприятия нет ни прибыли, ни убытков. Объем производства, соответствующий точке безубыточности носит название критического. При объеме производства меньше критического предприятие своей выручкой не может покрыть затраты и, следовательно, результатом его деятельности являются убытки. Если объем производства и продаж превышает критический, предприятие получает прибыль.

QБЕЗУБ- точка безубыточности

FC-постоянные издержки на весь объем выпуска (руб.)

Р-цена 1 единицы товара (руб.)

AVC- переменные издержки на 1 единицу товара (руб.)

В точке безубыточности прибыль = 0, она разделяет зону убытка от зоны прибыли, т.е. и показывает сколько нужно реализовать, что бы покрыть все затраты, произведенные предприятием.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав