Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории персонала.

Читайте также:
  1. III Парные категории
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  4. Адаптация персонала. Психологические аспекты
  5. Алгоритм оптимизации загрузки персонала.
  6. БАЗА ДАННЫХ, КАРТОЧКИ И КАТЕГОРИИ
  7. Базовые категории финансового менеджмента.
  8. Билет 21. Основные категории диалектики. Их общая роль в научном познании.
  9. Билет 8. Предмет и основные категории педагогической науки.
  10. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ

 

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих.

Квалификационная характеристика служащих.


Профессия, специальность, занятие.

Профессия – это определенный род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и компетенций, практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

Специальность представляет собой конкретизацию трудовой деятельности в рамках данной профессии.

под занятием понимают любой вид деятельности, в том числе, не требующий специальной подготовки, приносящий заработок или доход.

 

Явочная численность работников, списочная численность работников, среднесписочная численность работников.

Явочная (технологическая) численность (Чяв) характеризует количество работников списочного состава, явившихся на работу в данный день, включая находящихся в командировках. Это необходимая численность рабочих для выполнения производственного сменного задания по выпуску продукции.

Списочная численность работников (Чсп)предприятия – это показатель численности работников списочного состава на определенное число или дату. В списочном составе работников за каждый календарный день учитываются как фактически явившиеся на работу, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (отпуска, болезни, командировки и т. д.).

Среднесписочная численность работников (Чср) – это численность работников в среднем за определенный период (месяц, квартал, с начала года, за год).

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путём суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца. При этом списочная численность работников за выходные и праздничные дни приравнивается к списочной численности персонала предыдущего рабочего дня.

Среднесписочная численность показывает, сколько в среднем работников ежедневно числилось в списках предприятия за рассматриваемый период.

 

Тема. Теоретические основы организация и нормирования труда.

Научная организация труда.

этап научной организации труда (НОТ), которая основывалась на систематически внедряемых в производство достижениях науки и передового опыта и обеспечивала эффективное соединение техники и людей в едином производственном процессе, повышение производительности труда, сохранения здоровья человека и постепенное превращение труда в основную жизненную потребность.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав