Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезнь есть функция от многих причин.

Читайте также:
  1. Ағзаның өмірлік функциясының патофизиологиялық қайта қалпына келуі . Реанимациядан кейінгі ауру.
  2. Ағзаның өмірлік функциясының патофизиологиялық сөнуі
  3. Аналитическая функция маркетинга
  4. Анафилактический шок, сывороточная болезнь. Причины возникновения. Механизм. Их предупреждение.
  5. Аристотель о формах и функциях государства.
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Беременность в сочетании с болезнью или синдромом Иценко-Кушинга
  8. Билет 5. Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония) — хроническое заболевание, основным проявлением которого является АД.
  9. Билет №9 Состав и функция крови
  10. Биологические концепции преступности и ее причин.

Какие это причины? В кач важнейших факторов он рассматривает несколько

1. конституциональная предрасположенность органа - т е наличие наследственных или врожденных особенностей, характериз ту или иную структуру. Т е биологич предпосылки

2.след причинный фактор - невротизация ребенка в ранние периоды развития. Невротизация, кот м б вызвана неблагоприятными условиями, именно воздействующими на реб в период раннего детства. Напр депривация, отделение от матери, это м б тяж болезни, не психосоматич природы, кот переживает реб в эти ранние периоды жизни. Это м б психотравмы разного содержания, самое главное - утрата матери

3.еще фактор - фактор семейного воспитания. Тоже на ранних этапах онтогенеза. Подчеркивает, что особенно патогенную роль м иметь мать, наделенная опред психологич качествами. Это м б повышенная тревожность - невротическая мать. Именно в этот период с учетом рассмотрения факторов в школе Александэра появляются определения - язвенная мать, артритная мать. Мать, страдающая сама заболеванием того или иного типа, фактор идентификации с матерью, обладающей опред качествами, может быть патогенным.

 

4.еще один важный фактор, рассматривается в причинном отношении - патогенный стиль жизни. Стиль жизни уже выросшего чел. Связ с повышенной эмоциональностью, выраженной мотивацией достижений любыми средствами.

Это возвращение идеи полипричинности.

 

 

Далее Александер делает след шаг сторону сближения - коррекция гипотезы психосоматич специфичности. Ал обращает внимание (это 30 годы, психология эмоций обрела экспериментальную базу, стало понятно, что эмоц жизнь теснейшим образом связана с телесным содержанием, сосудист, кожная система, жел-киш, вся вегетатика оказывается вовлечена в процесс сопровождения эмоций), Ал обращает внимание на то, что этот комплекс телесных изменений широко варьирует, у разных людей он различен, но индивидуально постоянен. На это постоянство телесных сдвигов, кот возникают в сит переживания эмоции, на это обращает внимание Ал. Он предполагает, что повторяемость одной и той же эмоции патогенна без отреагирования вовне. Переживание без отреагирования в действии - патогенно.

Т о он существенно дополняет гипотезу психосоматич специфичности - сущ логич понятная связь между содержанием симптома и конфликта, но важно еще обратить внимание на физиологич компонент эмоции, т е физиологич отражение конфликта на теле.

Т о, рассматривая повторяемость эмоции в кач патогенного, приходит к необходимости анализа динамики эмоций.

Итак: Хронизация эмоций - патогенная хроническая эмоция, повторяющаяся комплексом постоянных физиологич сдвигов. Патогенна не просто эмоция, а эмоция подавляемая, кот не находит выхода в действии. Всегда, когда возможности выражения различ эмоц установок в произвольном поведении сдержаны, симпатико-... система попадает в сост длительного возбуждения. Возбуждение застаивается и становится патогенным фактором

 

Психосоматические феномены во всем их многообразии можно разделить на 2 больших класса.

1. Психосоматические феномены в норме - эффективной саморегуляции с использованием всех ресурсов

2. Психосоматич явления патологического круга. Здесь можно выделить несколько более частных видов

- Конверсионные расстройства. Истероформные.. Входят в мкб - как связанные с опред характеристиками опред личностной структуры.

- Вегетоневрозы (не очень корректно) т е это трудные больные, т е те функциональные расстройства, кот возникают в ответ на некот психич воздействие. (трудные больные, скрытая депрессия, стресс)

- Болезни психосоматической специфичности. Т е органическое повреждение телесных структур вследствие негативного психологич воздействия - психотравмы и тд (язвенные явл, нейродермиты) органич страдание возникающие в ряде случ вследствие негативного психологич воздействия (повышение ад и т д)

- Особая категория патологич явления, кот не всеми авторами относится к психосоматике - вторичные соматич нарушения, возникшие вследствие выраженной эмоциональной реакции человека на какое-то иное заболевание. (напр онкологич заболевание не психосоматич, но эмоц реакция м вызвать дополнит симптоматику психосоматич типа)

 

Особенно хочу поговорить о группе вегетоневрозов - они вошли в мкб-10. Там представлена более дифференцированная картина этих расстройств. Это психиатрич классификация.

Группа довольно пестрая. Эта группа больных часто попадает в поле зрения психиатров.

группа обозначается - невротические

 

6. Проблема ятрогений. Психологические последствия ятрогений.

 

Изучение ВКБ является результатом психологического контакта личности врача и личности больного. Влияние врача может быть настолько велико, что может определять течение болезни и в любом случае играет исключительно большую роль в установке больного, резко изменяя окраску его ощущений, особенно интеллектуальную часть ВКБ больного.

Влияние врача на психику больного представляет собой огромный терапевтический фактор. Врач обладает таким сильным орудием воздействия, как авторитетное слово (Павлов: слово – мощный раздражитель больших полушарий мозга). Слово врача, как и любое другое его средство может иметь не только позитивный эффект, но негативный. Причем вредное действие всегда (!) получается против воли врача и вопреки его лучшим побуждениям.

Ятрогенные заболевания (О. Бумке) – заболевания, возникающие вследствие неправильного влияния врача на психику больного.

Бумке: участие врачебного совета в происхождении ятрогенного заболевания остается неизвестным и самому врачу. Причина и происхождение (ЯЗ – ятрогенного заболевания) распознается другим врачом. При этом больной оказывается совершенно здоровым или страдает незначительным органическим заболеванием, не оправдывающим ни диагноз, ни плохой прогноз врача.

Психогенез заболеваний идет разными путями; источником его может быть вся окружающая больного обстановка (освещение мед.вопросов в СМИ, заболевания близких, неправильное поведение врача и т.п.). Впрочем, не всякий больной в равной степени подвергается риску ЯЗ, это зависит от психического профиля личности больного. Легче всего ятрогения возникает у невропатов и психопатов с конституцией, отягощенной психопатической наследственностью.

 

ЯЗ можно разделить на 2 группы:

1) у больного нет органического заболевания

2) органическое заболевание есть, течение и исход которого ухудшаются вследствие неправильного поведения врача.

 

4 главнейших момента в деятельности врача, ведущие к ЯЗ:

1. собирание анамнеза больного (ошибки: акцентирование внимания больного на перенесенных болезнях, если нет основания связать их с нынешним)

2. изучение ВКБ (ошибка: фиксация определенного симптома в сознании больного)

3. оценка результатов лабораторного исследования больного (ошибки: пере- или недооценка данных анализа, неправильное толкование больным этих результатов, выдача больным недостаточно полных мотивированных результатов)

4. постановка диагноза и прогноза заболевания (возникновение ИЗ зависит от тона, в котором врач высказывает диагноз, и от пояснений, которые он при этом дает)

 

7. Концепция профилей личности в психосоматике.

 

Концепция профилей личности в психосоматике. Данбар. Это в рамках психоаналитического подхода. Т.е. не просто конфликт определенного содержания, а у какой личности. Доп вопрос – а какие вы знаете еще попытки поиска специфичности. – феномен алекситимии. – это очередной виток в поиске.

Данбар - теория профилей личности

Данбар - современница Александера. Тоже эмигрировала из Германии. Основала психосоматич центр в Англии. Врач - клиницист. Работала на протяж жизни с больными. Ее подход опирается на опыт ее практич деятельности. Этот опыт позволил совершить шаг, аналогич тому, что сделал Кречмер. Она сделала шаг относительно личности больных с различ формами болезни психосоматич специфичности - язва, астма. Выдвинула гипотезу относительно симптомообразования, кот получила в литературе название - теория профилей личности (это скорее гипотеза, а не теория).

Наблюдая за больным, обратила внимание на то, что личностный профиль больных, страдающих тем или иным заболев психосоматич специфичности, отличается. Напр коронарная недостат и астма

Она предположила, что конфликт, его динамика важны для понимания природы симптома. Но это мало. Важно знать у какой личности этот конфликт возникает. Она предложила описание на уровне клинико - житейских описаний особенностей личности, страд тем или иным заболеванием.

Примеры

Коронарная личность - заболевания сердца - это лица энергичные авторитарные властолюбивые, с нацеленностью на успех, высокие достижения. Высоко оценивающие свои возможности и достоинства. В силу своей активности одновременно вовлечены в большое колич дел, ведут напряж образ жизни. Для них характерна агрессивность в достижении целей.

 

Язвенная личность. Прямолинейность в поведении и отношении к людям, ригидность поведенч программ. Категоричность в оценках, суждениях. С формальным пониманием долга. Тревожные. Тревожность часто сочетается с агрессивностью, со скрытой недоброжелательностью к людям.

 

Бронхиальная личность. Сенситивность, особенно в сист отношений. Переживание зависимости от людей. Неуверенность. Пониж фон настроения. Часто низко оценивающие себя, свои возможности, достижения. С неустойчивостью желаний, стремлений, намерений. Нередко с переживанием чувства вины.

 

Сах диабет. Несколько заторможенные, пунктуальные, эпилептоиды. Обстоятельность, педантизм. Склонность к аффективным вспышкам.

 

Скорее чисто житейские описания, если проанализировать, наложить психологич сетку - увидим, что речь идет о колич мотивации.

Некот эмоц качества она описывает - переживание вины, тревожности, агрессивности, враждебности.

Есть признаки, хар особенности самооценки - устойчивая – неутойчив, высокая - низкая

Некот характеристики характера - зависимость, пунктуальность, ригидность, жесткость в поведении и общении.

Этого психологич анализа в работах Данбар не содержится.

 

Вопрос - на что она опирается. На данные анамнезов, в кот она обращ внимание на

1. некот ключевые с т зр психоанализа моменты

наличие психотравм.

Локализация психотравм во времени - раннее детство или более поздний возраст

Содержание псхиотравм

Способы контроля, совладания.

Ее интересует стиль семейного воспитания.

Отношение в диаде с матерью на разных этапах онтогенеза.

Характеристика матери. Особенности ранней идентификации.

2. 2-я тема, кот интересует Данбар при наблюдении за больными - отношения со средой. Доминирующий тип межличностных отношений (человеческая среда).

3. социальный статус пациента. При этом она обращ внимание не только на формально занимаемое место в обществе. Но ее интересует удовлетворенность человека занимаемым местом. Мы находим предпосылки того, что в дальнейшем называет качеством жизни.

4. ее интересуют личностные черты, проявления в самом широком жизненном контексте

 

Роль личностных профилей. Она предполагает, что эти профили личности могут иметь диагностическое значение, т е она полагает, что наличие соответствующих личностных характеристик может рассматриваться в кач признаков психологич риска возможности возникновения того или иного заболевания. Она полагает, что тип личности предполагает возможность возникновения опред конфликта. Это имеет:

- Психопрофилактич значение

- Предполагает, что эти профили могут иметь прогностическое значение по отношению к ходу заболевания.

Именно личностные профили опред с ее т зр содержание конфликта, его возмож глубину. Могут позволить диагностировать характер конфликта и характер его переработки пациентом.

 

Тогда возникает ряд вопросов - насколько профили Данбар, носящие описательных характер, могут выполнять диагностич и прогностич роль. Почему не могут? Они не получили психологич квалификации, не было экспер, не было выделения психологич параметров. Она клиницист и наблюдала уже заболевших той или иной болезнью. Больных имеющих некот опыт болезни, разную длительность. Мы можем предположить, что она имела дело с людьми, личность кот уже изменена в условиях болезни. Это старый мед постулат, идет от старых психиатров - личность больного, чем бы он не страдал, всегда изменяется. Вопрос – возможно ли перенести данные, получ на больных хроников на характеристику личности здоровых людей.

В связи с этим нельзя сказать, что речь идет о теории (это скорее гипотеза).

 

На протяж 20 века были попытки применить ее наблюдения в работе с клинич больными, но они не получили подтверждения. Подход остался проблематичным. Почему об этом говорим? Этот цикл работ - особое направление. Дополняет школу Александера, фиксация внимания на проблемах личности.

 

8. Психологический аспект изучения внутренней картины болезни.

(+4вопрос)

Психологич характеристики этого феномена:

- отличается универсальностью. Те возникает или формируется всегда. У любого человека. чем бы он ни заболел. Даже такое заболевание как грипп или небольшая травма пальца нач фокусировать на себе активность самопознания.

- Вкб - едва ли не единств психологич феномен, в отношении кот у взрослого чел мы м проследить все стадии развития, становления. Не так много феноменов у взрослого, кот м проследить во всей динамике становления

- Вкб - есть продукт собственной творческой активности больного, направленной на познание самого себя в качестве больного. Следовательно, это феномен сугубо психологич по своей природе. Психологич новообразование, имеющее сложную структуру и многоуровневые, иерархически организованные механизмы функционирования.

- Вкб - феномен динамичный. Т е меняющий свое содержание в зав от пола, возраста, локализации болезни, длительности, степени угрозы и т д

- Вкб сама возникнув становится важнейшим условием дальнейшего существования и развития человека как личности, во многом определяя судьбу и вектор возможных изменений личности в условиях болезни.

- Вкб на первых начальных стадиях ее становления является своего рода окном в преморбидную личность. Позволяет заглянуть в преморбидную личность (мы имеем для этого не так много средств).

- Вкб - основная психологич мишень для коррекции, будучи психологич по генезу, она никаким другим способом кроме психологических скорректирована быть не может

Коррекция вкб открывает возможность предупреждения вторичных психосоматич расстройств, возникших как реакция на уже имеющееся заболевание.

 

Структура вкб

Говорили, что это феномен, имеющий слож структуру. В литературе различ представления о его структуре.

И Гольдшейдер и Лурия выделяют 2 осн компонента

1. сенсорный или сенситивный

2. рациональный

Сенсорный – ощущения.

Рациональный - система когнитивных оценок

 

Несколько позже, в 80 годы появилось более дифф структуры вкб - было выделено

4 осн компонента или уровня.

1. сенсорный - он не однороден с одной стороны это телес ощущения, связанные с болезнью - болевые, не обязат болевые – тягостные.

Эмоц тон ощущений, их эмоц окраска. Обращаем особое внимание на этот компонент - т к при работе с больными феномены - на каком-то этапе лечения сенс составляющие могут становиться более выраженными. Но если пац оценивает это как необходимый этап лечения, они сопровождаются позитивной эмоц окраской

 

2. другой компонент - интеллектуальный он тоже по структуре неоднороден состоит из информации, т е совокупности знаний пац о собственной болезни, получ в опыте, из литературы, от других больных. Степень информированности больного м б различной. Это м б собственный накопленный опыт болезни. Это м б когнитивная оценка ожидаемых результатов лечения.

 

3. эмоциональных компонент - переживание самого факта болезни, как значимого события, меняющего жизнь человека, его судьбу.

 

4. мотивационный компонент - личностный смысл болезни и ее последствий, т зр данного человека, его личности, его системы ценностей.

 

Динамика вкб состоит в изменении ее компонентов, переструктурировании. Связана прежде всего с ходом самой болезни, ее течением. М б связана с лечением, ходом лечения, со сменой разных приемов, методов лечения. Эта динамика м наблюдаться и при длительном применении одного какого-либо средства будь то фармакология или психотерапевтич способ лечения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав