Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В чем можно видеть источники появления такого личностного профиля.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  5. Microsoft Word 2010, основные возможности
  6. Quot;Туркменский народ заслужил такого правителя, как Сапармурат Ниязов, и будет произносить его имя вечно. И народ и Президент соответствуют друг другу".
  7. R возможность
  8. А тут все стихло! Все замерли! Только канцлер испуганно успел обернуться, как тоже потерял возможность двигаться.
  9. А) нормативные источники
  10. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ

Источники появления этих характеристик, их несколько

- биологический фактор. Болезнь соматическая сама по себе существенно за счет биологических вредностей приводит к изменению функционального состояния, напр обмена веществ (гипоксия при ба, сах диабет), состояния организма и мозга. След снижение энергетики побуждений может иметь одним из факторов изменения функционального сост.

Здесь мы видим патопсихологич аспект, что значит астенич сост в патопсихологич отношении - повышенная истощаемость, лабильность всей когнитивной сферы, лабильность эмоц сферы, подобно тому, как это описано для больных с диффузным органич поражением мозга. В более тяж случ мы наблюдаем явления соматогенной энцефалопатии. Т е картину необратимых органических изменений самих структур мозга при воздействии на них факторов гипоксии или интоксикации соматогенной при пораж почек, печени, легких. Если мы наблюдаем кртину соматогенной энцефалопатии, мы м наблюдать более тяж картину, чем при астенич сост. Могут наблюдаться структурные изменения в различ звеньях познават деятельности. Нарушения памяти (как при органич дифф пораж мозга) - с лабильностью мненстич процесса, даже нарушения мышления по типу конкр суждений, по типу снижения обобщений.

Напр сах диабет с сосудистыми изменениями, мы можем наблюдать астению и картину, напоминающую признаки интеллектуального снижения.

Это тяж патология, при чем тут психолог? Мы не м не учитывать эти сост при коррекции.

Напр группа самоконтроля при сах диабете. Если не провести предварит психодиагностику при компоновке группы, в группу м попасть больной с картиной тяж изменений с энцефалопатией. Чел, кот плохо усваивает инструкции, плохо запоминает, и дезорганизует работу всей группы. Это надо учитывать в коррекционной работе.

 

- Другой фактор, кот влияет на возникновение личностных проявлений в виде общего снижения активности - фактор госпитализма - т е вынужденной изоляции больного. При некот заболеваниях больные длит время нах в больнице, напр при обнаружении туберкулезе - 3 месяца.

На фоне лечения, соматич сост нормализуется достат быстро, но чел вынужден нах в сит бездействия. И это не полезно для его личности

Госпитализм формирует иждивенческие установки, пассивные. Эти установки часто не очень грамотно поддерживаются мед персоналом. «Болен - должен быть бездеятелен, отдыхать»

 

В сит, когда сост больного соматич заболеванием нормализуется, м быть применены психологич средства активации. Нач со способов - арт терапия, библиотерапия, группы общения, группы эмоционального развития.

В отеч медицине дефицит такого рода работы.

 

- фактор - кот формирует снижение активности - наличие социокультурных стереотипов, кот реализуются через различ средства профилактики, информирования населения. Это стереотипы, нацеливающие больного на бездеятельную жизнь, даже когда соматич сост нормализовалось.

Некот средства пропаганды настолько психологич безграмотны, что оказывают ятрогенное влияние, информируя больных, дающие устрашающе представления о некот болезнях.

Популярные журналы, картинки в поликлинике - чел от одного вида может впасть в депрессию, впасть в ипохондрию. В поликлинике плакат с надписью – «бойтесь рака».

 

Это один круг изменений личности.

3. Другая группа изменений личности - изменения личностной направленности, системы ценностей. Изменение вед мотивации. Переструктурирование сист мотивации, ее иерархии.

Можно выделить наиболее часто встречающиеся изменения личностной направленности

1. ипохондрич вариант, при кот весь круг жизненных ценностей нач ограничиваться не просто собственной личностью, но собственным организмом, его состоянием. Никаких других интересов в крайнем варианте больные не обнаруживают.

Пример - мужчина 50 лет. С жалобами на болезнь сердца был обследован врачами разного профиля – кардиологами, психиатрами. Органической патологии не было обнаружено. Больной не был признан больным. Не получил инвалидности. Но работать прекратил, стал жить на иждивении семьи. Вся его активность была сосредоточена на области сердца. Даже эта фиксация на деятельности органа стала носить примитивно моторный характер. Больной все время массировал область сердца. Свитер в этом месте протерт до дырки.

Или напр больные после инфаркта с хорошим выходом, с ипохондрич фиксацией заводит блокнот и каждый день, значит часть активности сводится к тому, чтобы фиксировать проявления своего самочувствия. Многостранично мелким шрифтом. Это крайние варианты

Очень неблагоприятные. Это ригидная структура. Разрушить ее чрезвычайно трудно. Ипохондрическая организменная фиксация.

Старики - часто ипохондрики. При общем сужении круга интересов. Ригидная система дает эффект мазохистского удовольствия.

2. Др вар изменения личностной направленности более редкий - гедонизм.

Чаще обнаруживается у больных перенесших острые эпизоды болезни с выходом в хорошую ремиссию.

Напр больные после инфаркта и после операции по аорто - коронарному шунтированию.

Несколько лет назад со студентами пришли в отделение одной из крупных больниц. Когда пришли - первое впечатление - отделение лобных больных -эйфория была доминирующим состоянием. У этого контингента - переживших тяж период соматич болезни - гедонистич изменение – «я был болен, я страдал, я должен получить доступные мне радости, имею право».

С одной стороны хорошо, чел настроен оптимистично. С др стороны - алкоголизация, без учета ограничений в режиме жизни, ограничений в нагрузках, кот рекомендуются. И в итоге больной взбегает на 5 этаж и падает у двери замертво.

Т о в этом случае сопровождение психологическое необходимо. Оптимизм и эйфорию надо умерять. Стараться делать ориентацию более умеренной.

 

3. Еще один вариант изменения личностной направленности, кот реже встречается - эргопатический. Т е погружение в деятельность, труд, работу, чаще профессиональную.

Весь круг интересов сосредотачивается на одном виде деятельности. Без учета реальных ресурсов, возможностей, доступных нагрузок. Эта ориентация, узкая, сопровождается наруш мед рекомендаций и чревата повторными обострениями, возникновением новых заболеваний.

Пример. Больной перенесший онко операцию - резекция легкого. Не ушел на инвалидность, продолжал очень успешно работать, все время отдавая этой творческой деятельности, в итоге погибает от инфаркта вследствие чрезмерных нагрузок профессионального характера.

Благоприятный вар изменений, но нуждается в смягчении, коррекции. Нужно психологическое сопровождение.

 

4. Еще один из вариантов изменений на фоне соматич болезни - альтруистический.

Чел, перенесший острый приступ соматич болезни всю оставшуюся жизнь нач посвящать другим людям. Близким такие больные с альтруистич выходом из болезни нередко организуют группы самопомощи. Становятся инициаторами создания волонтерских групп. При отсутствии развитой системы психологич помощи больным. Такие волонтерские группы оказываются очень полезными. Если организатор - чел не психопатич склада, то такие группы оказывают большую помощь.

Есть обуч программы, кот организуют волонтеры. Напр при ибс.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав