Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы изучения когнитивных процессов.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

1. Использование дифференцированных условных рефлексов для оценки когнитивных способностей животных. Методика основана на выработке у животных дифференцированных условных рефлексов и их систем. Т.е. животное должно дать определенный ответ на стимул А и воздержаться от реакции на стимул В. Происходит выработка тормозной реакции на второй стимул.

2. Метод лабиринта является одним из самых древних и широко распространенных методов изучения сложных форм поведения животных. Лабиринты могут иметь разную форму и могут использоваться как для исследования условной рефлекторной деятельности, так и для оценки когнитивных процессов животных. Перед подопытным животным, помещенным в лабиринт ставится задача нахождения пути к определенной цели, чаще всего к пищевой приманке. Для изучения когнитивных способностей используют два вида лабиринта: радиальный и водный.

Радиальный лабиринт – состоит из центральной камеры и восьми или 12 лучей, открытых или закрытых, в конец лучей кладется пища, а в центральный отсек сажается голодное животное. По ходу опыта у животных формируется мысленное представление о пространственной структуре лабиринта. Животные помнят о том какие отсеки они посетили, а в ходе повторных тренировок мысленная карта постепенно совершенствуется.

Метод радиального лабиринта позволяет оценивать: формирование пространственной памяти животных и соотношение таких категорий пространственной памяти как рабочая и референтная. Рабочая память – сохранение информации в пределах одного опыта. Референтная память – хранит информацию существенную для освоения лабиринта в целом.

Деление памяти на краткосрочную и долгосрочную основано на другом критерии – на продолжительности сохранения следов во времени.

Работа с радиальным лабиринтом позволили выявить у животных наличие определенных стратегий поиска пищи: 1. Алло центрическая стратегия – животное полагается на свое мысленное представление о пространственной структуре данной среды. 2. Эгоцентрическая стратегия – основана на знании животным конкретных ориентиров и сопоставления с ними своего тела.

Водный лабиринт – животное выпускают в бассейн с водой. Из бассейна нет выхода, но имеется невидимая подводная платформа (вода мутная), которая может послужить убежищем. Отыскав ее животное может выбраться из воды. В следующем опыте животное выпускают плавать из другой точки периметра бассейна. Постепенно время которое походит от пуска животного до отыскивания платформы укорачивается, а путь упрощается. Это свидетельствует о формировании у животного представления о пространственном расположении платформы на основе внешних, по отношению к бассейну, ориентиров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав