Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Параграф 2. Особенности проведения аукциона

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Особенности программы.
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  9. V. Порядок организации и условия проведения Конкурса
  10. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 79. Оповещение о предстоящем аукционе

1. При реализации имущества должника на аукционе организатор торгов оповещает в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, имеющих право публиковать официальные сообщения, о предстоящем аукционе не позднее чем за десять дней до проведения аукциона на казахском и русском языках. О времени и месте продажи с торгов в форме аукциона заложенного имущества судебный исполнитель извещает залогодержателя.
2. При реализации имущества должника на аукционе государственный судебный исполнитель публикует список имущества на интернет-ресурсе территориального органа, а частный судебный исполнитель – на интернет-ресурсе региональной коллегии частных судебных исполнителей.
3. Стороны исполнительного производства вправе за свой счет опубликовать объявление о проведении аукциона в других средствах массовой информации, предварительно согласовав с судебным исполнителем содержание объявления.

Статья 79. Оповещение о предстоящем электронном аукционе

Объявление о предстоящем электронном аукционе публикуется на единой электронной торговой площадке не позднее чем за десять календарных дней до проведения электронного аукциона.

 

Статья 80. Общие условия проведения аукциона

1. Лица, желающие принять участие в аукционе, обязаны дать заявку на участие в аукционе и подписку о том, что не имеется препятствий к их участию в нем, и внести, за исключением взыскателя, на контрольный счет наличности территориального органа или текущий счет частного судебного исполнителя гарантийный взнос в размере пяти процентов от первоначальной стоимости имущества. Прием заявок на участие в аукционе организатором аукциона либо частным судебным исполнителем заканчивается за сутки до начала аукциона. Сумма, внесенная лицом, выигравшим аукцион, зачисляется в счет покупной цены. Остальным участникам аукциона внесенный ими гарантийный взнос возвращается в течение пяти дней после окончания аукциона.
2. В аукционе в качестве покупателей не могут принимать участие судебные исполнители и судьи, вынесшие решение по данному исполнительному производству, оценщик, оценивший арестованное имущество, а также их близкие родственники, супруг (супруга), должник.
Статья 80. Общие условия проведения электронного аукциона

1. Лица, желающие принять участие в электронном аукци оне, обязаны дать заявку и оплатить гарантийный взнос в размере пяти процентов от первоначальной стоимости имущества.

Гарантийный взнос победителя электронного аукц иона зачисляется в счет покупной цены. Гарантийный взнос остальных участников электронного аукциона возвращается в течение пяти рабочих дней после окончания электронного аукциона.

В электронном аукционе в качестве покупателей не могут принимать участие судебные исполнители и судьи, вынесшие решение по данному исполнительному производству, оценщик, оценивший арестованное имущество, а также их близкие родственники, супруг (супруга), должник.

Электронный аукцион начинается на повышение стоимости имущества с установленным шагом от оценочной стоимости, указанной в постановлении о передаче имущества должника на реализацию.

В случае если ни один из участников электронного аукциона путем поддержания заранее установленного шага торгов не повысит стоимость имущества, то электронный аукцион будет продолжаться с переходом на понижение.

При этом первоначальная цена реализуемого имущества понижается с установленным шагом до момента, когда один из участников согласится купить имущество по объявленной цене, которая не должна быть ниже пятидесяти процентов первоначальной оценки стоимости имущества, выставленного на электронный аукцион.

5. Оплата приобретенного имущества победителем электронного аукциона производится в течение пяти рабочих дней после утверждения итогов электронного аукциона.

Если победитель в установленный срок не оплатил стоимость приобретенного имуще ства, его гарантийный взнос не возвращается.

Гарантийный взнос участников не возвращается в том случае, если участник не имел права участвовать в электронном аукционе.

6. В случа ях, предусмотренных частями вторым и третьим пункта 5 настоящей ста тьи, гарантийный взнос зачисляется в доход государства по электронным аукционам, проводимым государственным судебным исполнителем, а по электронным аукцио нам, проводимым частным судебным исполнителем, в доход частного судебного исполнителя.

 

Статья 81. Порядок проведения аукциона

1. Перед началом аукциона участники предъявляют организатору торгов или частному судебному исполнителю документы, удостоверяющие личность, для физического лица либо справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и доверенность представителя. Копии данных документов приобщаются к материалам исполнительного производства.
2. В начале аукциона организатор торгов или частный судебный исполнитель оглашает правила его проведения, наименование продаваемого имущества, первоначальную цену и шаг изменения цены, который не может быть менее одного процента от первоначальной цены имущества.
После этого организатор торгов или частный судебный исполнитель выясняет у участников аукциона, кто готов уплатить большую стоимость, чем первоначальная цена имущества.
3. Аукцион начинается с оценочной стоимости имущества, указанной в постановлении о передаче имущества должника на реализацию. Увеличение покупной цены осуществляется путем поднятия участником карточки с присвоенным ему регистрационным номером и объявлением об увеличении стартовой стоимости на шаг либо несколько шагов.
4. После каждого увеличения стоимости имущества организатор торгов или частный судебный исполнитель сообщает об увеличении стоимости имущества и вносит соответствующую запись в протокол проведения аукциона с указанием данных участника, повысившего цену, затем выясняет у другого участника (участников), кто готов уплатить большую стоимость, чем участник, повысивший цену последним.
5. Предмет аукциона считается проданным по последней цене, предложенной одним из участников и объявленной организатором торгов три раза подряд. Победителем аукциона становится участник, предложивший наивысшую цену, до третьего объявления которой организатором торгов предложений на ее повышение от других участников аукциона не поступило.
6. Покупатель обязан в течение пяти рабочих дней после окончания аукциона внести полностью сумму, за которую им куплено имущество, с зачетом гарантийного взноса, внесенного перед началом аукциона. При невнесении покупателем всей покупной суммы в установленный срок гарантийный взнос, внесенный перед началом аукциона, ему не возвращается и поступает в доход государства или в доход частного судебного исполнителя. Гарантийный взнос не возвращается также в том случае, если будет установлено, что покупатель не имел права участвовать в аукционе.
При объявлении взыскателя победителем торгов и если сумма, за которую куплено имущество, превышает сумму долга, взыскатель вносит разницу между суммой долга и стоимостью проданного имущества.
7. В случае, если покупатель имущества на аукционе не внес покупную цену в течение срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, следующий участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену после победителя аукциона, в течение трех рабочих дней извещается организатором торгов о праве подать заявление о приобретении им имущества по цене, сниженной на один шаг от предложенной победителем. Такое заявление данный участник аукциона вправе подать организатору торгов в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения. Покупная цена вносится данным участником аукциона в течение пяти дней после получения извещения организатора торгов, частного судебного исполнителя.
8. Аукцион прекращается организатором торгов, если выручка за проданное имущество достигает суммы, достаточной для удовлетворения требований взыскателя, оплаты расходов по принудительному исполнению, исполнительской санкции и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Статья 82. Утверждение результатов аукциона

1. Организатор аукциона или частный судебный исполнитель составляет протокол проведения аукциона, включающий следующие сведения:
1) дату и место аукциона;
2) фамилию, имя и отчество (при его наличии) судебного исполнителя, выставляющего имущество на торги;
3) исполнительный документ и постановление о наложении ареста, на основании которых был наложен арест на имущество;
4) фамилию и место жительства или, при необходимости, наименование и местонахождение должника;
5) фамилии, имена и места жительства или, при необходимости, наименования и местонахождения участников аукциона, с указанием документов, подтверждающих полномочия представителей;
6) начальную цену имущества;
7) суммы, предлагаемые каждым участником;
8) описание проданного с аукциона имущества и его продажную цену, предложенную покупателем;
9) подписи организатора торгов, судебного исполнителя, покупателя имущества, участника аукциона, предложившего вторую цену после покупателя, а также взыскателя и должника, если они присутствуют.
2. Один экземпляр протокола проведения аукциона вручается победителю торгов, другой экземпляр протокола остается у судебного исполнителя, в производстве которого находится исполнительный документ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав