Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парагенетические геосистемы.

Парагенетические геосистемы (ландшафты)

Парагенетические геосистемы (ландшафты) – (от греч.рага – возле,... находящийся рядом..., лат. genesis – рождение) – «система простран­ственно смежных региональных или типологи­ческих комплексов, связанных общностью своего происхождения» (Мильков, 1973, с. 49).

Выделение парагенетических ландшафтов можно рассматривать как логическое развитие полисистемной (хорической) модели, так как, кроме признака соседства, эти ландшафты вы­деляются и по общности происхождения. К парагенетическим часто относятся и ланд­шафты геохимические.

Парагенетические ландшафтные комплексы могут быть выделены на любом из трех уров­ней исследования: топическом (серия фаций, катена), региональном (горы-равнины), гло­бальном (океан – материк).

Объединение соседних ландшафтов в еди­ную парагенетическую систему происходит за счет одного или нескольких доминирующих физико-географических процессов, осущест­вляющих основной энергообмен и обусловли­вающих вещественно-энергетическую целост­ность этой системы.

Использование представления о парагенетических ландшафтах весьма полезно для обо­снования территориальной дифференциации природоохранных мероприятий и для анализа пространственного распространения антропо­генных воздействий, изменений и последствий, вызываемых ими.

Для глубокого понимания горизонтальной структуры ланд­шафта необходим анализ вещественно-энергетических латеральных связей, существующих между локальными геосистемами, слагаю­щими ландшафт. Наиболее ярко они выражены в ландшафтныхкатенах. Под ландшафтной катеной понимается функционально-ди­намическое сопряжение природных геосистем, последовательно сменяющих друг друга в направлении от местного водораздела к местному базису денудации (реке, озеру, днищу депрессии релье­фа и т. п.). Катенарный ряд фаций, подурочищ объединяется в це­лостнуюгеосистему однонаправленным потоком вещества и энер­гии сверху вниз по склону. В нем участвует жидкий, твердый, ион­ный, поверхностный и подземный сток, а также перемещение по-чвенно-грунтовых масс под воздействием гравитационных скло­новых процессов (обвально-осыпных, оползневых, дефлюкционных, солифлюкционных и др.).

В природе существуют ландшафтныекатены различных гео­системных уровней (локальной, региональной и глобальной).

2. Геосистемы планетарного уровня.

ПТК –это пространственно-временная система географических компонентов, взаимообусловленных в своем размещении и развивающихся как единое целое. Понятие «Геосистема» более широкое понятие, чем ПТК, ибо последнее применимо лишь к отдельным частям географической оболочки, ее территориальным подразделениям, но не распространяется на географическую оболочку в целом.

ТРИ ГЛАВНЫХ УРОВНЯ организации геосистем

Планетарный, Региональный, Локальный или топический (местный).

Планетарный уровень геосистем представлен географической оболочкой, часто называемый эпигеосферой. Эпигеосфера. Географи́ческаяоболо́чка — в российской географической науке под этим понимается целостная и непрерывная оболочка Земли, где её составные части (земная кора, тропосфера, стратосфера, гидросфера и биосфера) проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии. Между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией.

Геосистемы регионального уровня представлены крупными и достаточно сложными по строению структурными подразделениями эпигеосферы – физико-географическими или ландшафтными зонами, секторами, странами, провинциями и др. Под геосистемами локального уровня подразумеваются относительно простые ПТК, из которых построены региональные геосистемы – так называемые урочища, фации и некоторые другие.

 

3.Климат – энергетическая основа ландшафтных процессов, роль компонентов климата в формировании геосистем.

Климат формирует общий характерланшавта в зависимости от его географического положения, те принадлежности к определенному поясу. Возникновение климата установлено на нескольких уровнях: макро-, мезо-, микровлияние.1)Макроклимат-среднее многолетнее состояние атмосферы, обусловленное энергетическим балансом зесли, в свою очередь зависящая от строения подстилающей поверхности. Частично считается что макроклимат зависит от деятельности человека. Такой комплекс влияний имеет глобальный характер. Горизонтальный ареал влияния макроклимата – деятки-тысячи км.Верхняя граница совпадает с границей тропосферы(10-15 км). Формирование макроклиматических характеристиктерриторий я-сясоставлюющей горизонтальных пространственных компонентов ланшафта: атмасферы, суши, океана. Считается на макроклимат оказываютвлияниея процессы происходящзие в космосе.

2) Мезоклимат-Это климатические характеристики определенного региона.. Они приявляютсяприкоррективовки макроклиматических процессов различными компонентами ланшафта(рельеф, растительность, подземные воды, почв)В горных районах-это рельеф, на рвнинах основная роль принадлежитбиотическим компонентам.

3) Микроклимат- определяет режим погоды небольшой территории. Для нее харак-на однородная подстилающая поверхность(скелон с определенной экспозицией, определенныиым уровнем наклона,и характером поверхности) Микроклимат охватывает ареал размером от нескольких метров крадратных. Причем превышение точек ланшафта достигает от 1 м.

Климатообразующие процессы происходят при воздействии ряда географических факторов, основными из которых являются: 1) Географическая широта, определяющая зональность и сезонность в распределении приходящей к Земле солнечной радиации, а с нею и температуры воздуха, атмосферного давления и пр.; широта влияет на условия ветра и непосредственно, поскольку от неё зависит отклоняющая сила вращения Земли. 2) Высота над уровнем моря3) Распределение суши и моря 4) Орография. Горные хребты и массивы с различной экспозицией склонов создают крупные возмущения в распределении воздушных течений, температуры воздуха, облачности, осадков и пр. 5) Океанические течения. 6) Характер почв 7) Растительный покров 8) Снежный и ледовый покров. 9) Состав воздуха В основе климатического районирования Земли. Эти показатели определяют теплообмен и теплоемкость




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 254 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав