Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 49. Охарактеризуйте переговорный процесс как форму управленческого общения во внешней среде организации. Выявите типы, структуру, технологию переговоров.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C. вплив на поведінку суб'єктів економіки через формування загальноекономічного середовища; Верно
  5. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  6. Cаяси процесс
  7. II. Процесс принятия решений.
  8. III. Некоторые правила профессионального общения
  9. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  10. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО

Ответ. Переговоры –ср-во, взаимосвязь м/д людьми, предназначены для достижения соглашения, когда обе стороны имеют совпадающие либо противоположные интересы. Технология переговоров. Подготовка деловых переговоров. До начала переговоров нужно выяснить организац. стр-ру фирмы, положение и ком­петентность представителей, т.е. иметь разработанную модель переговоров:четко представлять себе предмет переговоров и обсужда­емую проблему

При проведении деловых переговоров используются следующие основные методы: Вариационный метод. При подготовке к сложным перего­ворам выясните следующие вопросы:в чем заключается идеальное решение поставленной проблемы в комплексе?от каких аспектов идеального решения можно отказаться? какие аргументы необходимы для того, чтобы должным образом отреагировать на ожидаемое предположение партне­ра, обусловленное несовпадением интересов и их односторонним осуществлением. Метод интеграции. Избегать нравоучительных призывов и излагать партнеру свою позицию и подчеркнуть, каких действий в рамках совместной ответствен­ности за результаты переговоров Вы от него ожидаете. Метод уравновешивания. На некоторое время мысленно встать на место партнера, т.е. посмотреть на вещи его глазами. Компромиссный метод. Участники переговоров долж­ны обнаруживать готовность к компромиссам. Каждая сторона на пере­говорах должна согласиться с принимаемым решением и быть заинтересованной, чтобы и другая сделала это. Анализ итогов деловых переговоров. Переговоры можно считать завершенными, если тщательно и ответственно про­анализированы их результаты, когда приняты необходимые меры для их реализации, сделаны определенные выводы для подго­товки следующих переговоров.

Вопрос 50. Перечислите коллективные формы управленческого общения, и содержание их составляющих элементов. Обоснуйте правомерность применения отдельных видов управленческого общения в коллективе. Определите роль конструктивной критики в управленческом общении.

Ответ. Совещания и собрания представляют собой форму коллектив­ного обмена информацией, заканчивающуюся принятием конкрет­ных решений. Обычно они различаются кругом участников (на со­вещании присутствуют специалисты или заинтересованные лица; на собрании — весь персонал организации или его представители); кругом обсуждаемых проблем (на совещаниях рассматриваются кон­кретные текущие вопросы; на собраниях более общие, накопившие­ся за определенный период); целью. Круг участников совещания должен быть максимально узким; приглашаются только те люди, без которых вовсе нельзя обойтись. Продолжительность совещаний не должна превышать двух часов.

Обязанности руководителя:

1) психологическая разгрузка участников мероприятия, выведение их из обычного ру­тинного состояния и включения в активную работу;

2)решение органи­зационных проблем: обеспечение соблюдения регламента, порядка и дисциплины среди присутствующих;

3) активизация аудитории и организация дискуссии.

Деловая беседа — это форма обмена информацией между двумя или несколькими лицами в “узком кругу”. От совещаний и собра­ний она отличается не только количеством участников, но и более свободным характером, как в отношении проблематики, так и пос­ледствий. Беседы являются необходимым составным элементом таких управленческих процедур, как оформление на работу или уволь­нение сотрудников; аттестация работников; прием посетителей; консультирование.

 

Вопрос 51. Раскройте понятие и содержание организационной культуры. Определите содержание этапов управления организационной культурой.

Ответ Орг.культ. определяет поведение работников, групп и организации в целом, воздействует на поведение и результаты их деятельности, формирует имидж организации в глазах работников, поставщиков, потребителей, общества в целом и обеспечивает стабильность, в которой повседневно нуждается любая организация

Э. Шейн выделил три уровня изучения организаци­онной культуры:

I уровень — внешние факты, т.е. видимое (поверх­ностное, символическое) проявление организационной культуры, в том числе применяемые технологии, архи­тектура организации, способы использования простран­ства и времени, наблюдаемое поведение, язык, лозунги и т.п. — все то, что можно ощущать и воспринимать (видеть, слышать, обонять, осязать). На этом уровне явления и вещи легко обнаружить, но не всегда воз­можно описать в терминах организационной культуры.

III уровень — базовые предположения, такие как отношение к природе, понимание реальности, ощущение времени и пространства, отношение к человеку и работе. Это скрытые, принимаемые подсознательно и бездоказательно предположения, их трудно осознать и сформулировать, но они руководят поведением людей, влияют на восприятие атрибутов, которые характеризуют организационную культуру.

 

Вопрос 52. Раскройте содержание управленческих конфликтов, их природу, типы. Сопоставьте различные методы разрешения конфликтов в организации.

Ответ. Конфликт - противоречие, возникающее м-ду людьми, коллективами в процессе их совмест. труд. деят-ти из-за непонимания или противоположности интересов. Конфликтная ситуация обязательно включает объекты и субъекты конфликта. Сущ-т 4 типа конфликтов:

Внутриличностный конфликт - когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования. Межличностный конфликт- это борьба руководителя за ограниченные ресурсы, рабочую силу, финансы и т. п.

Также бывают внутренние конфликты и внешние конфликты.

Внутренние конфликты возникают в рамках предприятия. Внешние конфликты - с конкур-ми, клиентами, кот. можно разрешать самостоятельно.

Методы управления конфликтами:

Внутриличностные методы воздействуют на отд. личность и состоят в правильной орг-ции своего собств. поведения, в умении высказать свою точку зрения, не вызывая защитной реакции со стороны оппонента.

Структурные методы разъяснение требований к работе, использование координационных механизмов, разработку или уточнение общеорган-х целей, создание обоснованных систем вознаграждения.

Межличностные методы предполагают выбор стиля поведения участников конфликта, чтобы свести к минимуму ущерб своих интересов.

 

 

Вопрос 53. Определите причины конфликтов в организации, сравните варианты последствий конфликтов.

Ответ. К- противоречие возникающее между людьми, коллективами в процессе их совместной трудовой деят-ти из-за непонимания или противоположности интересов.

Причины конфликтов: недостаточная согласованность и противоречивость целей групп и отдельных личностей, усталость организационной структуры, нечеткое разгра­ничение прав и обязанностей, ограниченность ресурсов, недостаточный уровень профессиональной подготовки, необоснованное публичное порицание одних и незаслу­женная (авансированная) похвала других сотрудников, противоречия между функциями и видом трудовой деятельности, различия в манере поведения и жизненном опыте, неопределенность перспектив роста, неблагоприятные физические условия, недостаточность благожелательного внимания со сто­роны менеджера, психологический феномен.

Способы преодоления (разрешения) конфликтов: Педагогические(беседа, просьба, убеждение разъяснение требований к работе и неправомерных действий конфл-их и др. меры воспитательного аспекта), административные(силовое разрешение конфликта – подавление интересов конфликтующих, перевод на другую работу, различные варианты разъеденения конфликт-их. Разрешение конфликтов по приговору – решение комиссии, приказ рук-ля организации, решение суда).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав