Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 3

1) Промышленная вентиляция: Задачей промышленной вентиляции является создание на производстве нормальных гигиенических и метеорологических условий за счет качественного и своевременного удаления вредных газов, пыли, паров, влаги, тепловыделений. По способу перемещения воздуха вентиляция бывает естественной и искусственной (механической). По назначению вентиляция бывает приточной (когда в помещение подается свежий воздух) и вытяжной (когда из помещения удаляется загрязненный воздух). В зависимости от способа организации воздухообмена вентиляция бывает общеобменной, местной, комбинированной. Требования: 1) Разница между количеством поступающего свежего воздуха и удаляемого должна быть минимальной; 2) Приточные и вытяжные системы должны быть правильно размещены. Загрязняемый воздух удаляется сверху(из мест где восновном концентрируются все вредности), а свежий воздух подается в рабочую зону; 3) Системы вентиляции не должны создавать переохлаждения или перегрева работающих; 4) Системы вентиляции не должны создавать шум установленный уровнем; 5) Системы вентиляции должны быть взрыво-, электро- и пожаробезопасны.

 

 

2) Выбор площадки: Площадка должна находиться за чертой населенных пунктов, на ровном возвышенном месте с небольшим уклоном для стока поверхностных вод, должна хорошо освещаться, при этом близко к поверхности не должно быть подпочвенных грунтовых вод. Площадь промышленного предприятия S=N*a+b/k. Размещение зданий: 1- зона общезаводских сооружений(административные здания, отдел кадров); 2- зона обрабатывающих цехов(сборочные цеха, цеха обработки); 3- зона вспомогательных цехов(ремонтно-механические, сварочные цеха); 4- зона горячих цехов; 5- зона деревообрабатывающих цехов; 6- зона энергетических устройств.

 

Билет 3 (Ручкой)

1) Сан. классиф: В санитарном отношении все предприятия подразделяются на 5 классов: к первому, второму, третьему классам относят предприятия производящие чугун в доменных печах, выплавляющих сталь; к 4-му классу относят предприятия производящие Ме электроды, а также имеющие небольшие производства стального, чугунного или цветного литья; к 5-му классу относят предприятия на которых Ме используется не в расплавленном виде, а в нагретом или раскаленном состоянии. Санитарно-защитная зона - зона разрыва между промышленными предприятиями и ближайшими жилыми или общественными зданиями. Создаётся с целью защиты населения от влияния вредных производственных факторов (шум, пыль, газообразные и другие вредные выбросы, содержащие промышленные яды). Может быть увеличена, но не более чем в 3 раза в след. случаях: 1) По метеоусловиям в данной местности; 2) При отсутствии технологий, позволяющих эффективно улавливать образующиеся в процессе производства вредные вещества; 3) При использовании новых технологий недостаточно изученных в экологическом отношении.

2) Физ. х-ка вибраций – с физической точки зрения вибрация характеризуется частотой, амплитудой, виброскоростью и виброускорением La=dB. Защитные мероприятия: 1) Снижение вредного фактора в источнике образования; 2) Применение метода виброизоляции – между источником вибрации и защищаемым объектом помещают доп. элементы(амортизаторы); 3) Применение метода виброгашения – присоединение доп. масс к вибрирующим частям оборудования; 4) Применение метода вибропоглащения – к вибрирующей поверхности присоединяют мягкие или твердые покрытия и при этом энергия переходит в тепловую. Организационные: - ограничение времени контакта с вибрацией(продолжительность одноразового непрерывного воздействия не должна превышать 15-20 минут, а суммарное время работы с вибрацией не должно превышать 2/3 рабочей смены; - проведение инструкций по ТБ; - периодические мед. осмотры; - обучение пользоваться средствами индивидуальной защиты(виброобувь, виброперчатки, виброковрики).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав