Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определения

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. А)Определители 2-го,3-го и п-го порядков (определения и из св-ва). б)Теорема Лапласа о разложении определителя по элементам строки или столбца.
  3. Алгоритм определения эластичности кожи
  4. Апелляционное обжалование определения мирового судьи
  5. Аудиторский риск. Методы определения аудиторского риска.
  6. Б) Исследование АКТГ необходимо для определения уровня поражения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
  7. Билет № 23. Аналитический и синтетический методы определения потребности в запасах.
  8. Билет № 7. Причины возникновения запасов. Виды потребностей. Методы определения потребностей.
  9. Билет №1 Системы программирования. Основные определения и классификация .
  10. Билет №10 Теория взаимодействующих процессов. Определения операций над процессами.

РАЗДЕЛЫ 3 и 4

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ

КУРС УЧЕБНО-ЛЁТНОЙ ПОДГОТОВКИ

НА САМОЛЕТЕ DA 42NG

УРОВЕНЬ III

«Коммерческий пилот» с получением квалификационных отметок:

«полет по приборам» и «ночные полеты»

УРОВЕНЬ IV

«Целевые полёты» с получением квалификационной

отметки о типе ВС на самолёте DA 42NG

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цель и назначение раздела 3 КУЛП III уровень - «коммерческий пилот с получением квалификационных отметок: «полет по приборам» и «ночные полеты».

 

Целью настоящего раздела является организация летной подготовки пилотов, способных осуществлять летную деятельность в качестве пилота двухдвигательного сухопутного самолёта по воздушным трассам и в районе аэродромов по правилам полёта по приборам (ППП) в дневное и ночное время суток.

КУЛП предназначен для организации практической подготовкистудента по управлению двухдвигательным учебным воздушным судном в Тренажёрном центре, Лётно-техническом комплексе и лётных центрах Университета, по воздушным трассам и местным воздушным линиям на аэродромы и в аэропорты гражданской авиации РФ.

Определения

В рамках настоящего раздела КУЛП применяются определения:

Воздушное судно. Любой аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной поверхности.

Время тренажерной подготовки. Время, в течение которого пилот отрабатывает на земле имитируемый полет по приборам на комплексном пилотажном тренажере, одобренном уполномоченным органом в области ГА.

Время полета (налет) по приборам. Время, в течение которого пилот пилотирует воздушное судно исключительно по приборам без использования внешних ориентиров.

Второй пилот. Пилот, выполняющий любые функции пилота, кроме функций командира воздушного судна, на самолете данного типа в соответствии с РЛЭ самолета и заданием на полет.

Задание на полет. Документ установленной формы, разрешающий командиру воздушного судна (экипажу) выполнение полета.

Командир воздушного судна. Пилот, ответственный за управление воздушным судном и его безопасность в течение полетного времени, имеющий подготовку и опыт, необходимые для самостоятельного управления воздушным судном определенного типа.

Контрольный полёт. Полёт, выполняемый пилотом-студентом в качестве командира воздушного судна под наблюдением пилота-инструктора или лица командно-лётного состава, с целью оценки качества лётных навыков.

Налет с инструктором. Время, в течение которого пилот - студент проходит летную подготовку на самолете с пилотом-инструктором, имеющим сертификат (квалификационную отметку в свидетельстве пилота) на право первоначального обучения, выданный государственным полномочным органом или организацией, им уполномоченной.

Налёт в качестве командира воздушного судна (в процессе лётного обучения) – время, в течение которого пилот-студент управляет ВС с левого пилотского сидения, при наличии в экипаже 2-го пилота.

Примечание: а) в определённых случаях (условиях) в качестве 2-го пилота может быть назначен пилот-инструктор или лицо КЛС.

б) в данный налёт включается также время выполнения самостоятельных полётов и контрольных полётов по упражнениям DGH и DXC по 1-му и 2-му разделам КУЛП;

Налет самостоятельный. Время полета, в течение которого пилот-студент является единственным лицом на борту воздушного судна.

Полетное время; время полета самолета. Общее время полёта с момента запуска двигателя до момента его остановки по окончании полета.

Полет визуальный. Полет, когда пространственное положение воздушного судна и его местонахождение, определяются экипажем визуально по естественному горизонту, земным ориентирам, а также относительно других материальных объектов и сооружений.

Полет по приборам. Полет, когда пространственное положение воздушного судна, его местонахождение, а также положение относительно других материальных объектов и сооружений, определяется летным экипажем ВС по приборам.

Полет самостоятельный - полет, выполняемый с целью приобретения пилотом умения и навыков эксплуатации ВС и его систем в полете, при отсутствии возможной посторонней помощи со стороны пилота-инструктора.

Режим полета. Параметры полета воздушного судна.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав