Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Указания командно-летному и инструкторскому составу по организации и выполнению учебных полетов.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Указания к выполнению частей контрольной работы
  7. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. III. Порядок организации и проведения Олимпиады

Командно-летный и инструкторский состав обеспечивает организацию и выполнение учебных полетов и летного обучения в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов в области деятельности гражданской авиации, стандартов и рекомендуемой практики ИКАО, Руководства по организации учебно-лётной подготовки студентов ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» по специализациям «Лётная эксплуатация гражданских воздушных судов» и «Организация лётной работы», Инструкцией по производству полетов на аэродроме, Руководством по летной эксплуатации самолета и Методическими указаниями по организации и выполнению учебно-летной работы на данном типе самолета и других руководящих документов.

 

Каждый лётный командир и инструктор обязан знать:

- содержание упражнений, последовательность их прохождения;

- методику и технику выполнения элементов полета;

- технологию работы и взаимодействия членов учебного экипажа;

- правила и порядок ведения осмотрительности на земле и в воздухе;

- правила и фразеологию радиообмена.

Размещение и движение по аэродрому людей, самолетов, транспортных и других технических средств производится в соответствии с Инструкцией по производству полетов на аэродроме.

Весь личный состав, имеющий доступ на аэродром, должен быть обучен правилам движения по аэродрому.

Перед началом наземной подготовки студенты должны пройти инструктаж по технике безопасности и правилам работы на самолёте.

Все студенты, не связанные с наблюдением за самолетами, должны находиться «в квадрате» или в указанном инструктором летной группы месте.

При выполнении учебных полетов командно-летный и инструкторский состав обязан организовать постоянное наблюдение за самолетами. Отвлекать студентов от наблюдения за самолетами запрещается.

Основным методом разведения ВС является метод вертикального эшелонирования.

Для занятия высоты полета по кругу самолеты снижаются над стартом от четвертого до первого разворота.

Разрешение на имитацию отказа двигателя запрашивается перед взлетом с указанием места имитации на прямоугольном маршруте.

Руление самолетов производится только по разметкам или указанным маршрутам, имеющим обозначение конусами или флажками.

При перелете на полевой учебный аэродром разрешается занимать пилотажную зону или выходить на маршрут только после пролета над стартом с разрешения диспетчера и при наличии наблюдающего за самолетом, если это не оговорено в инструкции по производству полетов на аэродроме.

Перелет самолетов на полевой учебный аэродром организуется только в одном направлении.

Организовывать полеты в пилотажных зонах методом вертикального эшелонирования запрещается, кроме зон пилотирования по приборам.

Перед полетом со студентом пилот-инструктор обязан проверить рабочую книжку студента на наличие предполетного медицинского контроля.

Работа студентов на самолёте без разрешения и контроля лицом инженерно-технического персонала, обслуживающего ВС, запрещается.

При выполнении учебных полетов студентам запрещается иметь при себе инструмент и предметы, не входящие в штатное оборудование самолета и не связанные с выполнением полетов.

Заправку самолета горюче-смазочными материалами разрешается производить студентам под контролем лица ИТС после соответствующего инструктажа.

Для контроля качества обучения командно-летный состав обязан выполнить контрольные полеты со студентами:

- командир звена — с каждым студентом звена не менее одного раза до выполнения первого самостоятельного полета;

- командир УЛО и его заместитель проверяют не менее 25% студентов отряда.

Максимальный личный налет студента в течение летного дня не должен превышать:

− по времени – 3.00 ч, в том числе по прямоугольному маршруту (кругу) – не более 2.00 ч;

− по количеству полетов – 20 (самостоятельно – 10), из них подряд не более 6 (самостоятельно – 5); в день первого самостоятельного полета – не более 8 (самостоятельно не более 2).

Один полет в зоне (пилотажной, по приборам, на малой высоте) приравнивается к трем полетам по кругу, по маршруту – к пяти.

После выполнения двух полетов подряд в зону или шести (самостоятельно – 5) полетов подряд по кругу перерыв перед следующими полетами должен быть не менее 20 минут.

Индивидуальную нагрузку на слушателя в течение летного дня инструктор определяет с учетом сложности упражнений, перерыва в полетах, уровня натренированности и метеорологических условий. Увеличение личного налета слушателя в течение летного дня допускается только с разрешения КЛО с учетом индивидуальных особенностей слушателя, выполняемой задачи, метеоусловий и пр.

При выполнении самостоятельных полетов студентов по маршруту разрешается включать в состав экипажа в качестве второго пилота или штурмана лиц командно-летного и штурманского состава.

В целях интенсификации обучения и экономии топлива при полетах по прямоугольному маршруту с инструктором при условии, что студент уверенно овладел навыками руления, разрешается выполнять полеты «конвейером» (посадка с немедленным взлетом без остановки на ВПП, но не более 4-х полетов подряд) по упражнениям, в которых настоящим курсом предусмотрены такие полеты.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав