Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАП 10.

ЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ОТМЕТОК «ПОЛЕТ ПО ПРИБОРАМ» И «НОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ».

 

ВКЛЮЧАЕТ ЦИКЛЫ: 10.1, 10.2 НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 18.00 НАЛЕТ НА САМОЛЕТЕ: 15.00 КОЛИЧЕСТВО ЗАХОДОВ/ПОСАДОК: 31/19  

 

 

ЦЕЛИ ЭТАПА:

 

Подготовить студента к прохождению летных проверок на многодвигательном самолете:

· на получение квалификационных отметок «Полет по приборам и навигация по воздушным трассам (дневное время)» — IRT.06;

· на получение квалификационной отметки «Ночные полеты» — MET.07 (N).

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЭТАПА:

Условием успешного завершения курсантом этапа 10 летной подготовки является выполнение всех упражнений, предусмотренных программой.

ЭТАП 10. ЦИКЛ 10.1. ПОДГОТОВКА К СДАЧЕ ЛЕТНОЙ ПРОВЕРКИ MET.07 НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ОТМЕТКИ
«ПОЛЕТ ПО ПРИБОРАМ»

 

НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 3.00 НАЛЕТ НА САМОЛЕТЕ: 11.30 КОЛИЧЕСТВО ЗАХОДОВ/ПОСАДОК: 22/13  

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЦИКЛА.

 

· Провести обучение курсанта технике пилотирования и самолетовождения многодвигательного самолета в дневное время в ожидаемых условиях и в особых случаях в полете.

 

 

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЦИКЛА:

Курсант должен уметь:

· Выполнять полет по PFD/MFD и дублирующим приборам в пределах допусков РЛЭ самолета DA-42 «AIRPLANE FLIGHT MANUAL»;

· Выполнять полет по воздушной трассе в соответствии с нормативными документами;

· Выполнять заходы на посадку с использованием РТС (ОСП, АРП, КГС).

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ЦИКЛА.

Вид упражнения Условное обозначение Зах./ пос. Время   Краткое описание
Наземная подготовка GRB.36   3.00 Наземная подготовка перед началом полетов на самолете. Практические занятия на самолете.
Тренировка на самолете FAM.02 2/1 0.30 Ознакомительный полет по кругу на выпускном самолете
  DGH.32 1/1 0.45 Ознакомительный полет в зону — общая техника пилотирования с выполнением полета на минимальной скорости с убранной механизацией
  DGH.33 5/3 1.00 Обучение выполнению взлета, построению прямоугольного маршрута, уходу на второй круг и посадке
  DGH.34 10/7 2.00 Закрепление навыков выполнения взлета, ухода на второй круг и посадки
  DGH.35 2/1 0.30 Обучение действиям при отказе двигателя в полете
  DIF.09 13/10 2.36 Закрепление навыков пилотирования по приборам. Заходы на посадку с использованием ОСП КГС
  DXC.13 2/1 2.00 Полет по воздушной трассе
  DXC.14 1/1 1.00 Полет по воздушной трассе с заходом на посадку через зону ожидания
  IRT.06 2/1 1.12 Летная проверка на получение квалификационной отметки «полет по приборам и навигация по воздушным трассам (дневное время)»

СОДЕРЖАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ.

 

  Условное обозначение     Зах./ пос.   Время   Содержание упражнения (задачи/цели)
GRB.36     3.00 Наземная подготовка перед началом полетов на самолете. Практические занятия на самолете   Провести: · инструктаж по технике безопасности при работе на самолете. Отработать: · предполетный осмотр самолета и места стоянки; · подготовка к запуску двигателей; · работа с арматурой кабины; · послеполетный осмотр.  
FAM.02 2/1 0.30 Ознакомительный полет по кругу на выпускном самолете   Ознакомить: · с процедурами предполетной подготовки в службах аэропорта; · с процедурами предполетной подготовки на самолете; · с процедурами подготовки, запуска и выключения двигателей; · с технологией работы и взаимодействия членов экипажа; · с техникой выполнения руления; · с планом аэродрома и характерными ориентирами местности; · с управлением самолета в полете. Оценить: · психофизиологическую реакцию курсанта на полет.  
DGH.32 1/1 0.45 Ознакомительный полет в зону — общая техника пилотирования с выполнением полета на минимальной скорости с убранной механизацией   Ознакомить: · с выполнением взлета и набора высоты; · с устойчивостью и управляемостью самолета на минимальных и максимальных скоростях полета; · с выполнением основных маневров в полете; · со снижением и заходом на посадку.  
      Отработать: · пространственную ориентировку с помощью приборов; · распределение внимания на этапах полета; · ведение радиообмена с диспетчером УВД; · порядок ведения осмотрительности на земле и в воздухе; · технологию работы и взаимодействие членов экипажа; · технику пилотирования и порядок изменения режимов работы двигателей для поддержания заданной скорости полета и при ее изменении; · выдерживание заданного курса с использованием курсовых приборов; · порядок перевода самолета в набор высоты, на снижение и вывода в горизонтальный полет на заданной высоте; · балансировку самолета при изменении скорости и конфигурации самолета; · контроль параметров работы двигателей и систем.  
DGH.33 5/3 1.00 Обучение выполнению взлета, построению прямоугольного маршрута, уходу на второй круг и посадке   Отработать: 1. Взлет: · процедуры подготовки к взлету; · выдерживание направления на разбеге; · создание взлетного положения; · отрыв и выдерживание заданного режима набора высоты; · выдерживание угла тангажа. 2. Набор высоты: · выдерживание курса после отрыва и в наборе высоты до первого разворота; · порядок изменения режима работы двигателей; · режим установившегося набора высоты до высоты круга. 3. Горизонтальный полет и построение прямоугольного маршрута: · выполнение разворотов на заданный курс с учетом угла сноса; · выдерживание расчетных параметров полета (приборной скорости, высоты, курса); · построение прямоугольного маршрута.  
      4. Уход на второй круг: · соблюдение ограничений по минимальной высоте ухода на второй круг; · технология взаимодействия членов экипажа; · установление взлетного режима работы двигателей; · порядок перевода самолета из режима снижения в режим набора высоты; · обеспечение заданного режима набора высоты; · уборка механизации крыла на заданной высоте и скорости. 5. Технологию работы и взаимодействия членов экипажа: · выполнение операций согласно Checklist; · контроль параметров работы двигателей; · ведение осмотрительности на земле и в воздухе; · ведение радиообмена с диспетчером УВД. 6. Заход на посадку: · определение момента начала 3-го разворота; · определение момента выпуска и выпуск механизации крыла; · определение момента начала 4-го разворота и вывод самолета в створ ВПП; · выдерживание курса, глиссады и скорости снижения.   Ознакомить: · с определением высоты начала выравнивания, выравниванием и определением высоты окончания выравнивания; · с выдерживанием, созданием посадочного положения и приземлением самолета; · выдерживанием направления на пробеге и торможением самолета.  
DGH.34   10/7 2.00 Закрепление навыков выполнения взлета, ухода на второй круг и посадки   Закрепить навыки: · расчета элементов захода на посадку с учетом ветра; · выполнения взлета с учетом ветра; · выполнения набора высоты; · выполнения горизонтального полета; · выполнения разворотов в горизонтальной плоскости и с изменением высоты полета; · выдерживания заданных режимов полета;  
      · построения маневра захода на посадку (схемы) по расчетным данным; · захода на посадку с использованием ОСП, КГС; · выхода на посадочный курс с использованием АРК и КГС; · выдерживания расчетной глиссады снижения; · выполнения технологии работы и взаимодействия членов экипажа; · ведения радиосвязи с диспетчером УВД.  
DGH.35 2/1 0.30 Обучение действиям при отказе двигателя   Отработать: · имитация отказа двигателя (дросселирование) в зоне; · определение отказа двигателя по его признакам; · полет с ассиметричной тягой двигателей; · балансировка самолета; · порядок подготовки двигателя к запуску; · снижение и заход по схеме с одним отказавшим (задросселированным) двигателем; · особенности выпуска шасси и механизации крыла; · уход на второй круг с одним отказавшим (задросселированным) двигателем; · заход на посадку и посадка с одним отказавшим (задросселированным) двигателем; · порядок доклада диспетчеру УВД при отказе двигателя.  
DIF.09 13/10 2.36 Закрепление навыков пилотирования по приборам. Заходы на посадку с использованием ОСП, КГС;   Закрепить навыки: · предполетной подготовки и летной эксплуатации пилотажно-навигационного оборудования; · пилотирования самолета по приборам в наборе высоты, горизонтальном полете, при выполнении разворотов и на снижении; · захода на посадку по ОСП, КГС; · ухода на второй круг; · выдерживания заданного режима полета; · распределения внимания по приборам; · выполнения посадки.  
             

 

DXC.13 2/1 2.0 Полеты по воздушной трассе   Отработать: 1. Предполетную подготовку в службах аэропорта: · анализ метеорологической и аэронавигационной обстановки; · штурманский расчет полета; · использование сборников аэронавигационной информации; · принятие решения на вылет. 2. Предполетную подготовку пилотажно-навигационного оборудования. 3. Ведение радиосвязи. 4. Подготовку пилотажно-навигационного оборудования перед взлетом, ввод FPL. 5. Выполнение выхода из района аэродрома на воздушную трассу. 6. Технологию работы экипажа при полете на воздушную трассу. 7. Контроль работы двигателей и самолетных систем. 8. Самолетовождение с использованием РТС. 9 Выдерживание заданных режимов полета. 10. Анализ метеоусловий полета. 11. Ведение осмотрительности на земле и в полете. Ознакомить с: 1. Комплексное использование средств самолетовождения. 2. Выполнением выхода из аэродромной схемы в воздушную трассу. 3. Выполнением полета по воздушной трассе. 4. Выполнением входа в район аэродрома. 5. Выполнением захода на посадку. 6. Правилами установки давления на высотомерах при выходе на воздушную трассу и входе в район аэродрома.  

 

 

DXC.14 1/1 1.00 Полет по воздушной трассе с заходом на посадку через зону ожидания   Целью данного упражнения является подготовка курсанта к прохождению летной проверки по маршруту. При прилете с маршрута курсанту дается команда на полет в зоне ожидания (РТС аэродрома или отдельной ПРС). .
IRT.06 2/1 1.12 Летная проверка на получение квалификационной отметки «полет по приборам и навигация по воздушным трассам (дневное время)»   Летная проверка выполняется и оформляется в соответствии с требованиями подраздела «Описание летных проверок по разделу III».  

 

ЭТАП 10. ЦИКЛ 10.2. Подготовка к сдаче летной поверки MET.08(N) на получение квалификационной отметки «ночные полеты»

 

НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 2.00 НАЛЕТ НА САМОЛЕТЕ: 6.30 КОЛИЧЕСТВО ЗАХОДОВ/ПОСАДОК: 9/6  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЦИКЛА:

Провести обучение курсанта технике пилотирования и самолетовождения многодвигательного самолета в ночное время в ожидаемых условиях.

 

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЦИКЛА:

 

Курсант должен уметь:

· Выполнять полет по PFD/MFD и дублирующим приборам в пределах допусков РЛЭ «AIRPLANE FLIGHT MANUAL» самолета DA-42; в ночное время;

· Выполнять полет по воздушной трассе в соответствии с нормативными документами ночью;

· Выполнять заходы на посадку с использованием РТС (ОСП, РСП, АРП, КГС) в ночное время.

·

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ЦИКЛА.

Вид упражнения Условное обозначение Зах./ пос. Время   Краткое описание
Наземная подготовка GRB.37   2.00 Особенности выполнения полетов ночью.
Тренировка на самолете DGH.36(N) 2/1 0.30 Ознакомительный полет по прямоугольному маршруту ночью
  DGH.37(N) 3/2 3.00 Закрепление навыков выполнения взлета, ухода на второй круг и посадки ночью с использованием ОСП, КГС
  DIF.10(N) 1/1 0.45 Полет в зону для закрепления навыков техники пилотирования и самолетовождения в зоне ожидания
  DXC.15(N) 1/1 1.00 Полет по воздушной трассе ночью
  MET.07(N) 2/1 1.15 Летная проверка на получение квалификационной отметки «ночные полеты»

СОДЕРЖАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ.

 

  Условное обозначение     Зах./ пос.   Время   Содержание упражнения (задачи/цели)
GRB.37   2.00 Особенности выполнения полетов ночью   Изучить и проверить знания: 1. Светотехническое оборудование самолета: · внутреннее светотехническое оборудование кабины экипажа и салона; · наружное светотехническое оборудование самолета; · предполетные проверки светотехнического оборудования; · порядок использования светотехнического оборудования самолета при выполнении полета; · особенности восприятия наружных ориентиров при рулении, взлете и посадке. 2. Светотехническое оборудование аэродромов: · освещение мест стоянок; · порядок индикации рулежных и магистральных дорожек; · освещение ВПП; · визуальные индикаторы глиссады. 3. Влияние «ночного эффекта» на работу РТС.  
DGH.36(N) 2/1 0.30 Ознакомительный полет по прямоугольному маршруту ночью   Отработать: · особенности предполетного осмотра самолета и проверки оборудования кабины; · порядок использования светотехнического оборудования самолета; · взаимодействие с наземными службами; Ознакомиться: · с порядком выполнения руления, взлета, полета по прямоугольному маршруту; · с особенностями захода на посадку и посадки.  
DGH.37(N) 3/2 3.00 Закрепление навыков выполнения взлета, ухода на второй круг и посадки ночью с использованием ОСП, КГС;   Закрепить навыки: · выполнения полетов в ночное время; · пользования светотехническим оборудованием самолета; · взаимодействия с наземными службами. Отработать: · порядок ухода на второй круг.  
DIF.10(N) 1/1 0.45 Полет в зону для закрепления навыков техники пилотирования и самолетовождения в зоне ожидания   Отработать в ночное время: · порядок выхода из аэродромного круга полетов; · набор высоты в зону ожидания; · построение маршрута в зоне ожидания; · снижение из зоны ожидания и вход в аэродромный круг полетов; · заход на посадку и посадку.  
DXC.15(N) 1/1 1.00 Полет по воздушной трассе ночью   Отработать: · выход с аэродромного круга полетов на воздушную трассу; · порядок пользования светотехническим оборудованием; · особенности выполнения полета по воздушной трассе в ночное время; · выход с воздушной трассы; · заход на посадку и посадку.  
MET.07(N) 2/1 1.12 Летная проверка на получение квалификационной отметки «ночные полеты»   Летная проверка выполняется и оформляется в соответствии с требованиями Главы 3 «Описание летных проверок».  

 

3.1.6. ОПИСАНИЕ ЛЁТНЫХ ПРОВЕРОК

3.1.6.1. Летная проверка на получение квалификационной отметки
«ПОЛЕТ ПО ПРИБОРАМ И НАВИГАЦИЯ ПО ВОЗДУШНЫМ
ТРАССАМ (ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ)» (IRT.06)

ЦЕЛЬ

 

Определить с помощью летной проверки и устного экзамена, что курсант обладает знаниями и навыками, необходимыми для выполнения полета по маршруту по приборам на самолете. Данная летная проверка должна подтвердить соответствие подготовки курсанта требованиям на получение свидетельства «Коммерческой пилот».

 

УСЛОВИЯ

Готовность курсанта к проверке должна быть подтверждена пилотом-инструктором, проводившим летную подготовку, соответствующей записью в рабочей книжке курсанта и курсант должен иметь аттестацию «сдал» по летным проверкам GHT.01, XCT.02, IRT.03, GHT.04 и XCT.05.

 

Экзаменатор должен проверить летную книжку курсанта и убедиться, что все летные упражнения, определенные для ЭТАПов 9 и 10, были выполнены и получили удовлетворительную оценку в соответствии с итоговыми требованиями ЭТАПов.

 

Погодные условия для полета должны быть не хуже минимума погоды, установленного для учебных полетов, с обеспечением соответствующих погодных условий на запасном аэродроме. По маршруту полета не должна ожидаться сильная турбулентность и условия обледенения. Полет выполняется днем.

Программа летной проверки предусматривает вылет по приборам, полет по воздушной трассе, полет в зоне ожидания, а также заходы на посадку с использованием КГС и автоматического радиопеленгационного оборудования.

 

 

АТТЕСТАЦИЯ

 

Экзаменатор должен выполнить все разделы аттестационного бланка IRT.06. Неудовлетворительное выполнение одного из упражнений означает неудовлетворительную оценку по всему разделу. (Это не исключает, по усмотрению экзаменаторов, повторения упражнения, которое первоначально было оценено неудовлетворительно).

 

Студенты, получившие неудовлетворительную оценку только по одному разделу, могут получить разрешение пересдать этот раздел при выполнении последующего полета. Если результаты повторной проверки являются неудовлетворительными или если курсант получает неудовлетворительную оценку более чем по одному разделу, оценка всей проверки является неудовлетворительной.

 

До получения разрешения на повторное прохождение всей проверки курсант должен пройти дополнительную летную подготовку с учетом рекомендаций экзаменатора, и его готовность к проверке должна быть вновь подтверждена пилотом-инструктором.

 

ТРЕБОВАНИЯ

 

Летная проверка должна включать упражнения в соответствии со следующими техническими требованиями:

 

РАЗДЕЛ 1.ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА И ВЫЛЕТ

Упражнения:

1.1) В ходе устного опроса курсант должен продемонстрировать знание всех правил и схем полета по приборам.

1.2) Экзаменатор определяет маршрут полета. Курсант должен ознакомиться с метеорологической и воздушной обстановкой по маршруту полета, подготовить всю необходимую документацию, произвести расчеты массы, центровки и летно-технических характеристик, а также представить план полета. Он должен убедиться в том, что на борту имеется весь комплект документации и оборудования, необходимого для полета по ППП.

 

1.3) Курсант должен выполнить все внешние и внутренние осмотры и проверки перед запуском двигателей в соответствии с Руководством по летной эксплуатации самолета «AIRPLANE FLIGHT MANUAL», поясняя порядок настройки и проверки навигационного оборудования.

 

1.4) Запуск двигателей и руление должны быть выполнены в соответствии со стандартными эксплуатационными процедурами с соблюдением правил ведения радиосвязи и фразеологии радиообмена. В процессе руления на установленных рубежах курсант должен выполнить необходимые проверки пилотажно-навигационного оборудования, а также процедуры, предусмотренные картой контрольных проверок «Checklist».

 

1.5) Необходимо выполнить обычный визуальный взлет в соответствии со стандартными эксплуатационными процедурами и техническими приемами. Шторки (при необходимости) закрываются на высоте 100м или сразу же после набора безопасной высоты. Курсант должен установить и выдерживать один из режимов набора высоты, предусмотренных РЛЭ самолета «AIRPLANE FLIGHT MANUAL». Экзаменатор оценивает соблюдение курсантом порядка взаимодействия и технологии работы членов экипажа.

 

1.6) После получения разрешения диспетчера курсант должен выполнить маневр выхода на воздушную трассу согласно схеме данного аэродрома. Курсант должен показать навыки использования для этих целей бортовых и наземных РТС, выполнить необходимые настройки FPL, обеспечив необходимую точность пилотирования самолета. После занятия заданного эшелона полета необходимо произвести сравнение показаний высотомеров, доложить необходимую информацию диспетчеру УВД.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав