Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭТАП 11.

Подготовка к выполнению обязанностей второго пилота авиатранспортной компании при выполнении коммерческих перевозок с получением квалификационной отметки о типе самолета

 

ВКЛЮЧАЕТ ЦИКЛЫ: 11.1, 11.2, 11.3 НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 7.00 НАЛЕТ НА ТРЕНАЖЕРЕ: 05.00 НАЛЕТ НА САМОЛЕТЕ: 07.00 КОЛИЧЕСТВО ЗАХОДОВ/ПОСАДОК 13/7  

 

 

ЦЕЛИ ЭТАПА:

Подготовить студента к выполнению обязанностей второго пилота авиатранспортной компании при выполнении коммерческих перевозок с получением квалификационной отметки о типе самолета DA-42.

 

 

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЭТАПА:

Условием успешного завершения студентом ЭТАПА 11 является успешное выполнение всех упражнений, предусмотренных программой.

Студент должен сдать:

· Заключительную квалификационную проверку на тренажере —
«Целевые полеты на тренажере» — QFT.08

· Заключительную квалификационную проверку на самолете —
«Целевые полеты на самолете» — QFT.09

 

ЭТАП 11. ЦИКЛ 11.1. НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА

 

НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 5.00  

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЦИКЛА:

 

· Провести наземную подготовку перед началом полетов на самолете.

 

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЦИКЛА:

· студент должен пройти проверку теоретических знаний по разделу наземной подготовки перед началом летной подготовки на тренажере.

 

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ЦИКЛА.

Таблица 9

  Вид упражнения   Условное обозначение Зах./ пос. Время   Краткое описание
Наземная подготовка GRB.38   1.00 Изучение инструкции по взаимодействию и технологии работы членов экипажа самолета
  GRB.39   1.00 Подготовка рабочего места. Предполетная подготовка, проверка систем и оборудования до и после запуска двигателей
  GRB.40   2.00 Особые случаи в полете: пожар СУ, пожар в кабине, отказ PFD/MFD. Отказ одного (двух) двигателей на различных этапах полета. Запуск двигателя в полете. Экстренное снижение. Изучение ситуаций, связанных с проблемами CFIT
  GRB.41   1.00 Предварительная подготовка к полетам по маршруту и в зону

 

СОДЕРЖАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ.

 

Условное обозначение Зах./ пос. Время Содержание упражнения (задачи/цели)
GRB.38   1.00 Изучение инструкции по взаимодействию и технологии работы членов экипажа самолета   Изучить и проверить знания технологии работы и взаимодействия членов экипажа: · предполетной подготовки в службах аэропорта; · предполетного осмотра самолета и оформление бортовой документации; · подготовка к запуску и запуск двигателей (проверки согласно Handout, визуальные сигналы, подаваемые пилотом и авиатехником); · выполнение Checklist; · контроль параметров работы двигателей; · правила ведения осмотрительности на земле и в воздухе; · правила ведения радиосвязи и фразеология радиообмена; · порядок выключения двигателей; · послеполетный разбор в экипаже, оформление бортовой документации.    
GRB.39   1.00 Подготовка рабочего места. Предполетная подготовка, проверка систем и оборудования до и после запуска двигателей   Изучить и проверить знания: · порядка подготовки рабочего места; · порядка проверки систем и агрегатов ВС; · порядка проведения предстартовой подготовки.  
GRB.40   2.00 Особые случаи в полете: пожар СУ, пожар в кабине, отказ PFD/MFD. Отказ одного (двух) двигателей на различных этапах полета. Запуск двигателя в полете. Экстренное снижение. Изучение ситуаций, связанных с проблемами CFIT   Изучить и проверить знания: · действий при пожаре двигателя (двигателей); · действий при пожаре в кабине; · действия при отказе PFD/MFD; · действий при отказе одного (двух) двигателя на различных этапах полета; · действий при запуске двигателя в полете; · действий при экстренном снижении.   Изучаются действия, связанные с проблемами CFIT.  
GRB.41   1.00 Предварительная подготовка к полетам по маршруту и в зону Проверить знания: · схемы выхода после взлета; · правил выполнения полета; · фразеологии радиообмена; · схемы захода на посадку на аэродроме назначения и запасных; · действий членов экипажа в особых случаях в полете. Штурманская документация подбирается в соответствии с перечнем, необходимым для обеспечения реального полета.  

 

 

ЭТАП 11. ЦИКЛ 11.2. Летная подготовка на тренажере.
Подготовка и сдача заключительной квалификационной проверки QFT.08 «Целевые полеты на тренажере».

 

НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 1.00 НАЛЕТ НА ТРЕНАЖЕРЕ: 05.00 КОЛИЧЕСТВО ЗАХОДОВ/ПОСАДОК: 22/16  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЦИКЛА:

 

Подготовить студента к выполнению полетов на самолете с правого пилотского сиденья.

 

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЦИКЛА:

По окончании летного обучения на тренажере студент должен уметь:

· производить расчет взлетно-посадочных характеристик, включая расчет характерных скоростей, максимально допустимой взлетной и посадочной масс, центровки, расчетного количества горючего, необходимого для выполнения полета;

· выполнять технологические операции по проверке и подготовке оборудования и систем самолета в процессе предстартовой подготовки с правого сиденья;

· выполнять операции по «Handout DA-42 Checklist GFC700»;

· выполнять требования и рекомендации по эксплуатации систем ВС согласно РЛЭ «AIRPLANE FLIGHT MANUAL» в ожидаемых условиях, усложнениях полета, отказах АТ и особых ситуациях, отрабатываемых в соответствии с настоящим комплексным курсом подготовки;

· взаимодействовать с членами экипажа в вышеуказанных случаях в соответствии с технологией работы экипажа;

· вести радиосвязь при полетах по трассе и в районе аэродрома.

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ЦИКЛА.

  Вид упражнения   Условное обозначение Зах./ пос. Время   Краткое описание
Наземная подготовка GRB.42   1.00 Обучение работе с оборудованием кабины с правого пилотского сиденья
Тренировка на тренажере SYN.31 SYN.31(N) 4/3 4/3 00.30 00.30 Полеты в ожидаемых условиях по прямоугольному маршруту
  SYN.32 2/2 01.00 Полеты в зону для отработки действий в особых случаях в полете
  SYN.33 2/2 01.00 Полеты по трассе
  SYN.34 SYN.34(N) 5/4 5/4 0.45 0.45 Полеты по прямоугольному маршруту для отработки действий в особых случаях в полете
  QFT.08 3/2 00.30 Заключительная квалификационная проверка на тренажере — «целевые полеты на тренажере»

 

СОДЕРЖАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ.

 

Условное обозначение Зах./ пос. Время Содержание упражнения (задачи/цели)  
GRB.42   1.00 Обучение работе с оборудованием кабины с правого пилотского сиденья   Проверить знания: · системы управления самолетом и двигателями; · системы выпуска и уборки шасси и механизации крыла; · электрооборудования; · радиооборудования; · PFD/MFD; · приборов контроля работы двигателей.   Отработать: · предполетный осмотр и проверку оборудования кабины; · порядок работы с арматурой кабины; · порядок использования «Handout DA-42 Checklist GFC700».  
SYN.31   SYN.31(N) 4/3   4/3 0.30   0.30 Полеты в ожидаемых условиях по прямоугольному маршруту   Отработать: · предполетный осмотр и проверку оборудования кабины экипажа; · выполнение технологии работы экипажа на различных этапах полета; · ведения радиосвязи при полете по прямоугольному маршруту; · выполнения взлета и захода на посадку по прямоугольному маршруту с использованием ОСП, КГС; · выдерживание заданных параметров полета, скорости полета и вертикальной скорости подбором режима работы двигателей и угла тангажа; · выполнение разворотов на заданный курс в горизонтальной плоскости и с изменением высоты полета; · вывод самолета в горизонтальный полет на заданной высоте из режимов набора высоты и снижения; · уход на второй круг.  
    SYN.32     2/2     1.00 Полеты в зону для отработки действий в особых случаях в полете Отработать: · действия при отказах статики и динамики; · порядок действий при уменьшении скорости до срабатывания сигнализации срывного режима (при полете в зоне); · порядок действий при выключении и запуске двигателя (при полете в зоне); · порядок действий при отказах PFD/MFD · порядок действий при отказе двигателя при снижении из зоны; · действия при заходе на посадку: - первый полет — отказ одного двигателя; - второй полет — отказ двух двигателей.
  SYN.33   2/2   01.00 Полеты по трассе   Отработать: · порядок обхода зон грозовой деятельности; · порядок действий при попадании в зону обледенения; · порядок действий при попадании в зону с турбулентной атмосферой; · порядок действий при выходе на большие углы атаки со срабатыванием сигнализации срывного режима; · порядок действий при попадании в условия сдвига ветра при заходе на посадку.  
  SYN.34   SYN.34(N)     5/4   5/4   0.45   0.45 Полеты по прямоугольному маршруту для отработки действий в особых случаях в полете   Отработать: · действия при отказе двигателя (двигателей) на разбеге, в наборе высоты, горизонтальном полете и снижении; · действия при снижении и заходе на посадку с одним и двумя отказавшими двигателями; · уход на второй круг с одним отказавшим двигателем; · действия при отказе курсовертикали; · действия при отказах системы питания полным или статическим давлением; · действия при отказе гидросистемы.    
QFT.08 3/2 00.30 Заключительная квалификационная проверка на тренажере — «целевые полеты на тренажере»   Летная проверка выполняется и оформляется в соответствии с требованиями п. 4.2. «Описание летных проверок».  
           

 

ЭТАП 11. ЦИКЛ 11.3. Летная подготовка на самолете.
Подготовка и сдача заключительной квалификационной проверки QFT.09 «Целевые полеты на самолете»

 

 

НАЗЕМНАЯ ПОДГОТОВКА: 1.00 НАЛЕТ НА самолете: 7.00 КОЛИЧЕСТВО ЗАХОДОВ/ПОСАДОК: 13/7  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЦИКЛА:

 

Подготовить студента к сдаче заключительной квалификационной проверки на самолете «Целевые полеты на самолете» — QFT.09

ИТОГОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЦИКЛА:

По окончании летного обучения студент должен уметь:

· выполнять технологические операции по проверке и подготовке оборудования и систем самолета в процессе предстартовой подготовки с правого сиденья;

· выполнять операции по «Handout DA-42 Checklist GFC700»;

· выполнять требования и рекомендации по эксплуатации систем ВС согласно РЛЭ «AIRPLANE FLIGHT MANUAL» в ожидаемых условиях, усложнениях полета, отказах АТ и особых ситуациях, отрабатываемых в соответствии с настоящим комплексным курсом подготовки;

· взаимодействовать с членами экипажа в вышеуказанных случаях в соответствии с технологией работы экипажа;

· выполнять правила полета по трассе и в районе аэродрома;

· управлять самолетом при взлете, полете по прямоугольному маршруту, заходе на посадку и посадке под контролем инструктора и выдерживать параметры полета без вмешательства инструктора;

· управлять самолетом при отказах АТ в особых случаях полета, определенных курсом подготовки, под контролем инструктора; своевременно исправлять отклонения (ошибки) по команде инструктора и исключать переход ситуации из сложной в аварийную;

· вести радиосвязь при полетах по трассе и в районе аэродрома;

· анализировать ошибки и отклонения в процессе проведения послеполетного разбора.

 

КРАТКАЯ ПРОГРАММА ЦИКЛА.

  Вид упражнения   Условное обозначение Зах./ пос. Время   Краткое описание
Наземная подготовка GRB.43   1.00 Практические занятия на самолете
Тренировка на самолете DGH.38 12/10 2.30 Полеты по прямоугольному маршруту с использованием различных РТС захода на посадку
  DGH.39 2/1 1.00 Полет в зону для отработки действий в особых случаях в полете с выполнением полета на минимальной скорости с убранной механизацией
  DGH.40 2/1 0.30 Полеты по прямоугольному маршруту для отработки действий в особых случаях в полете
  DXC.16 3/3 03.00 Полет по воздушной трассе
  QFT.09 4/2 2.00 Заключительная квалификационная проверка на самолете — «целевые полеты на самолете»

СОДЕРЖАНИЕ УПРАЖНЕНИЙ.

 

Условное обозначение Зах./ пос. Время Содержание упражнения (задачи/цели)
GRB.43   1.00 Практические занятия на самолете   Провести: · инструктаж по технике безопасности при работе на самолете. Отработать: · предполетный осмотр самолета; · подготовку к запуску двигателей; · работу с арматурой кабины; · послеполетные работы на самолете.  
DGH.38 12/10 2.30 Полеты по прямоугольному маршруту с использованием различных РТС захода на посадку Отработать: 1. Взлет: · процедуры подготовки к взлету; · выдерживание направления на разбеге; · создание взлетного положения; · отрыв и выдерживание заданного режима набора высоты; · выдерживание угла тангажа. 2. Набор высоты: · выдерживание курса после отрыва и в наборе высоты до первого разворота; · порядок уборки механизации; · порядок изменения режима работы двигателей; · режим установившегося набора высоты до высоты круга. 3. Горизонтальный полет и построение прямоугольного маршрута: · выполнение разворотов на заданный курс с учетом угла сноса; · выдерживание расчетных параметров полета (приборной скорости, высоты, курса); · построение прямоугольного маршрута. 4. Уход на второй круг: · соблюдение ограничений по минимальной высоте ухода на второй круг; · технология взаимодействия членов экипажа; · установление взлетного режима работы двигателей; · порядок перевода самолета из режима снижения в режим набора высоты; · обеспечение заданного режима набора высоты; · уборка механизации крыла на заданной высоте и скорости.
DGH.38 (продолж.)         5. Технологию работы и взаимодействия членов экипажа: · выполнение операций согласно Checklist; · контроль параметров работы двигателей; · ведение осмотрительности на земле и в воздухе; · ведение радиообмена с диспетчером УВД. 6. Заход на посадку: · определение момента начала 3-го разворота; · определение момента выпуска и выпуск механизации крыла; · определение момента начала 4-го разворота и вывод самолета в створ ВПП; · выдерживание курса, глиссады и скорости снижения.  
DGH.39 2/1 1.00 Полет в зону для отработки действий в особых случаях в полете с выполнением полета на минимальной скорости с убранной механизацией Отработать: · распределение внимания на этапах полета; · ведение радиообмена с диспетчером УВД; · порядок ведения осмотрительности на земле и в воздухе; · технологию работы и взаимодействие членов экипажа; · технику пилотирования и порядок изменения режимов работы двигателей для поддержания заданной скорости полета и при ее изменении; · выдерживание заданного курса с использованием курсовых приборов; · порядок перевода самолета в набор высоты, на снижение и вывода в горизонтальный полет на заданной высоте; · балансировку самолета при изменении скорости и конфигурации самолета; · порядок действий при полете на минимальной скорости с убранной механизацией; · контроль параметров работы двигателей и систем.
  DGH.40   2/1   0.30 Полеты по прямоугольному маршруту для отработки действий в особых случаях в полете   Отработать: · имитация отказа двигателя (дросселирование); · определение отказа двигателя по его признакам; · полет с ассиметричной тягой двигателей; · балансировка самолета;  
      · заход на посадку с одним отказавшим (задросселированным) двигателем; · особенности выпуска шасси и механизации крыла; · уход на второй круг с одним отказавшим (задросселированным) двигателем; · заход на посадку и посадка с одним отказавшим (задросселированным) двигателем.  
DXC.16 1/1 1.00 Полет по воздушной трассе   Отработать: 1. Предполетную подготовку в службах аэропорта: · анализ метеорологической и аэронавигационной обстановки; · штурманский расчет полета; · использование сборников аэронавигационной информации; · принятие решения на вылет. 2. Предполетную подготовку пилотажно-навигационного оборудования, ввод FPL. 3. Ведение радиосвязи. 4. Подготовку пилотажно-навигационного оборудования перед взлетом, ввод схемы выхода. 5. Выполнение выхода из района аэродрома на воздушную трассу. 6. Технологию работы экипажа при полете на воздушную трассу. 7. Контроль работы двигателей и самолетных систем. 8. Самолетовождение с использованием РТС. 9 Выдерживание заданных режимов полета. 10. Анализ метеоусловий полета. 11. Ведение осмотрительности на земле и в полете.  
QFT.09 4/2 2.00 Заключительная квалификационная проверка на самолете — «целевые полеты на самолете»   Летная проверка выполняется и оформляется в соответствии с требованиями Главы 3 «Описание летных проверок».  

 

 

4. ОПИСАНИЕ ЛЁТНЫХ ПРОВЕРОК

 

4.1. QFT.08. Заключительная квалификационная проверка на тренажере «ЦЕЛЕВЫЕ ПОЛЕТЫ НА ТРЕНАЖЕРЕ»

ЦЕЛЬ

 

Определить с помощью летной проверки на тренажере и устного экзамена, что студент обладает знаниями и навыками, необходимыми для выполнения полетов в качестве второго пилота авиакомпании на выпускном типе самолета. Данная летная проверка должна подтвердить соответствие подготовки студента требованиям на получение свидетельства «Коммерческий пилот».

 

УСЛОВИЯ

Готовность студента к проверке должна быть подтверждена пилотом-инструктором, проводившим тренажерную подготовку, соответствующей записью в его рабочей книжке. Студент должен иметь аттестацию «сдал» по летной проверке MET.07(N).

 

Экзаменатор должен проверить летную книжку студента и убедиться, что все летные упражнения, определенные циклами 11.1 и 11.2 ЭТАПА 11, были выполнены и получили удовлетворительную оценку в соответствии с итоговыми требованиями циклов.

 

Программа летной проверки на тренажере предусматривает полет по воздушной трассе, полет в зоне ожидания, а также заходы на посадку с использованием КГС и автоматического радиопеленгационного оборудования.

 

 

АТТЕСТАЦИЯ

 

Экзаменатор должен выполнить все разделы аттестационного бланка QFT.08. Неудовлетворительное выполнение одного из упражнений означает неудовлетворительную оценку по всему разделу. (Это не исключает, по усмотрению экзаменаторов, повторения упражнения, которое первоначально было оценено неудовлетворительно).

 

Студенты, получившие неудовлетворительную оценку только по одному разделу, могут получить разрешение пересдать этот раздел при выполнении последующего полета. Если результаты повторной проверки являются неудовлетворительными или если студент получает неудовлетворительную оценку более чем по одному разделу, оценка всей проверки является неудовлетворительной.

 

До получения разрешения на повторное прохождение всей проверки студент должен пройти дополнительную тренажерную подготовку с учетом рекомендаций экзаменатора, и его готовность к проверке должна быть вновь подтверждена пилотом-инструктором.

 

ТРЕБОВАНИЯ

 

Летная проверка на тренажере должна включать упражнения в соответствии со следующими техническими требованиями:

РАЗДЕЛ 1.ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА

Упражнения:

1.1) В ходе устного опроса студент должен продемонстрировать знание Руководства по летной эксплуатации выпускного самолета «AIRPLANE FLIGHT MANUAL».

 

1.2) Студент должен выполнить все внутренние осмотры и проверки перед запуском двигателей в соответствии с Руководством по летной эксплуатации самолета «AIRPLANE FLIGHT MANUAL», поясняя порядок настройки и проверки навигационного оборудования.

 

1.3) Запуск двигателей и руление должны быть выполнены удовлетворительно в соответствии со стандартными эксплуатационными процедурами с соблюдением правил ведения радиосвязи и фразеологии радиообмена. В процессе руления на установленных рубежах студент должен выполнить необходимые проверки пилотажно-навигационного оборудования, а также процедуры, предусмотренные картой контрольных проверок «Checklist».

 

1.4) Экзаменатор оценивает соблюдение студентом порядка взаимодействия и технологии работы членов экипажа.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав