Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 8

1) Методы анализы ПТ: 1) Статистический метод – метод заключается в определении уровня травматизма по документам, регистрирующим несчастные случаи за определенный период времени. В этом методе используются 2 коэф-та(коэф частоты Кч=Т/Р*1000 и коэф нетрудоспособности Кн=Д/Т); 2) Монографический метод – метод позволяет дать полную картину происшедшего несчастного случая, при этом анализируется рабочее место человека, выявляются причины, которые привели к травматизму, определяется качество обучения пострадавшего,были ли проведены инструктажи по ТБ, пользовался ли средствами индивидуальной защиты и т.д.; 3) Экономический метод – метод позволяет оценить эффективность затрат на обеспечение безопасных условий труда на производстве; 4) Топографический метод - метод заключается в том, что на план крупного масштаба с обозначением цехов, складов, мест заправки топливом, перекрестов дорог и других объектов наносятся знаки, обозначающие место, где произошел несчастный случай, рядом с этими знаками указываются даты и время, когда произошел несчастный случай(скопление таких знаков на каком-либо оборудовании или рабочем месте характеризует его повышенную травмоопасность и способствует принятию соответствующих профилактических мер).

2) Микроклимат производственных цехов —комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, на тепловое состояние человека и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда. Условия микроклимата в производственных помещениях зависят от ряда факторов: климатического пояса и сезона года; характера технологического процесса и вида используемого оборудования; условий воздухообмена; размеров помещения; числа работающих людей и т.п. Микроклимат в производственном помещении может меняться на протяжении всего рабочего дня, быть различным на отдельных участках одного и того же цеха. Параметрами, характеризующими микроклимат являются: температура воздуха; температура поверхностей (стены, потолок, пол); относительная влажность воздуха; скорость движения воздуха; интенсивность теплового облучения. Приборы: В обычных условиях для измерения температуры воздуха используются термометры (ртутные или спиртовые), термографы (регистрирующие изменение температуры за определенное время) и сухие термометры психрометров. Для определения влажности воздуха применяются переносные аспирационные психрометры, реже стационарные психрометры и гигрометры. Также могут использоваться барометры. Скорость движения воздуха измеряется крыльчатыми и чашечными анемометрами.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав