Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровни эффективности упр. решений

Читайте также:
  1. II. Процесс принятия решений.
  2. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  3. L3: Реферативная база данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств
  4. VI. Вынесение и исполнение решений по спорам об увольнении и переводе на другую работу
  5. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  6. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  7. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  8. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  9. Анализ альтернатив управленческих решений.
  10. Анализ влияния действующей налоговой системы на результаты деятельности туристского предприятия и пути повышения его эффективности.

Принятие управленческих решений представляет собой основной инструмент управляющего воздействия, ведь именно в разработке решений, их принятии, реализации и контроле заключается деятельность всего аппарата управления. Оценка эффективности принятия управленческих решений играет важную роль в деятельности всего предприятия в целом. Она необходима для дальнейшей работы организации, поскольку, если принятое решение окажется неэффективным, то и работа всех подразделений будет также неэффективна. Поэтому на этапе принятия управленческого решения необходимо проделать большую исследовательскую работу по разработке наилучшего варианта решения, чтобы в дальнейшем избежать плохой, некачественной и неэффективной работы. Можно говорить о двух оценках эффективности решений: о теоретической (априорной), на основе которой делается обоснованный выбор альтернативы для реализации, и о фактической (апостериорной) эффективности решения, определяемой по результатам его реализации.

Эффективность управленческих решений - это отношение нового ресурса или прироста старого ресурса в результате процесса подготовки или реализации управленческого решения в организации к затратам на этот процесс все то, что включает в себя фактическая себестоимость [4]. В качестве ресурсов могут быть новое подразделение компании, финансы, материалы, здоровье персонала, организация труда и ряд других. В качестве затрат - старые подразделения, персонал, финансы и ряд других. Основу каждого вида эффективности составляет степень удовлетворения потребностей и интересов человека, коллектива организации отрасли.

Организационная эффективность управленческих решений представляет собой результат достижения организационных целей за счет меньших затрат» меньшего числа работников или меньшего времени. Она тесно связана с реализацией следующих потребностей:

-для человека - это потребность в организации жизни, работы, безопасности, управлении, стабильности, порядке;

-для компании - это потребность в труде (спрос на продукцию), в организации и безопасности.

Результатом организационной эффективности может быть новый отдел, действующая система стимулирования, группа превосходных организаторов производства или управления, новый порядок [2].

Социальная эффективность управленческих решений - рассматривается, как результат достижения социальных целей, для большого количества работников и компании за более короткое время, меньшим числом работников, с наименьшими финансовыми затратами. Эта эффективность связана со следующими потребностями;

-для человека - это потребность и творческом труде, любви, общения, самовыражения и само проявлении;

- для компании - это потребность в вере и саморазвитии,

Результатом социальной эффективности может быть хороший социально-психологический климат подразделении, взаимопомощь, неформальные отношения, все это позволяет творчески решать стоящие задачи. Экономическая эффективность управленческих решений — это соотношение стоимости прибавочного продукта, полученного за счет реализации конкретного управленческого решения и затрат на его подготовку и реализацию. Прибавочный продукт может быть представлен в виде прибыли, снижения затрат, получение кредитов. Экономическая эффективность связана с реализацией всех потребностей человека и компании,

Технологическая эффективность управленческих решений - это результат достижения отраслевого, национального или мирового технического уровня производства, запланированных в бизнес-плане, за более короткое время, или меньшими финансовыми затратами. Она определяется следующими потребностями:

Результатами технологической эффективности могут быть современные примеры творческого труда, конкурентоспособность продукции, профессионализм персонала,

Психологическая эффективность управленческих решений - это результат достижения психологических целей для большого числа работников или населения за более короткое время, меньшим числом работников или меньшими психологическими затратами. Она связана с реализацией следующих потребностей:

-для человека - это потребность в любви, семье, свободном времени, патриотизме, пере, общении;

-для компании - это потребность в стабильности, безопасности, вере, в развитии организационной культуры.

Результаты данной эффективности могут проявляться в корпоративной культуре компании, взаимопомощи, патриотизме и лояльности,

Правовая эффективность управленческих решений - оценивается степени достижения, правовых целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или меньшими финансовыми затратами. Такая эффективность реализуется, па базе следующих потребностей:

- для человека - это потребность в безопасности, организации и порядке, и
организации жизни и деятельности;

- для компании - это потребность в безопасности и управлении.
Результатом правовой эффективности может быть переход на легальный бизнес, работа в правовом поле.

Экологических эффективность управленческих решений - это результат достижения экологических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или меньшими финансовыми затратами. Она определяется следующими потребностями:

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав