Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация форм и видов инвестиций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  5. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  6. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  7. II Классификация хромосом человека
  8. II. Классификация вещей
  9. II. Классификация медицинских отходов
  10. II.2.5. Срок окупаемости инвестиций

Организация инвестиционных процессов и условия их финансирования зависят от орга­низационно-правовой формы инвестора, который явля­ется юридическим лицом. Это обусловлено тем, что фор­ма собственности определяет как конечные цели владель­ца собственности, так и характер деятельности, направленной на их достижения.

В зависимости от формы собственности инвесторов,раз­личают


частные, государственные, иностранные и совместные инвестиции.


Частные инвестиции - это вложения средств, про­изводимые гражданами, чаще всего это приобретение ак­ций, облигаций и других ценных бумаг, а также инвести­ции предприятий и организаций негосударственной фор­мы собственности.

Государственные инвестиции осуществляются феде­ральными, региональными и местными органами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заем­ных средств, а также учреждениями и предприятиями за счет собственных и заемных средств.

Иностранные инвестиции производятся иностранны­ми гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции - это вложения субъектов данной страны и иностранных государств.

По характеру участия в инвестиционных проек­тахразличают прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимают непосредствен­ное участие инвестора в инвестиционном процессе, то есть инвестор сам определяет объект инвестирования, а так­же организацию его финансирования. Источниками фи­нансирования в этом случае могут быть как собственные (прибыль и амортизационные отчисления), так и заем­ные средства (банковские ссуды или ценные бумаги).

Непрямые инвестиции - вложение средств физическими или юридическими лицами в цен­ные бумаги, выпускаемые финансовыми посредниками, которые размеща­ют их по своему усмотрению, руководствуясь прогнозны­ми расчетами о доходности и рентабельности того или иного инвестиционного проекта.

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материаль­ные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (науч­но-техническая, интеллектуальная продукция и т. д.).

Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы - ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т. п.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов и связанные с этим изменения оборотного капитала назы­ваются капитальными вложениями. К капвложениям относятся затраты на стро­ительные работы всех видов: монтаж оборудования, при­обретение оборудования, приобретение производственно­го инструмента и хозяйственного инвентаря, включаемые в сметы на строительство; увеличение оборотного капи­тала, прочие капитальные работы и затраты.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяют на следующие виды:

1) оборонительные инвестиции, направленные на сни­жение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конку­рентов и т. д.;

2) наступательные инвестиции, обусловленные поис­ком новых технологий и разработок, с целью поддержа­ния высокого научно-технического уровня производимой продукции;

3) социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;

4) обязательные инвестиции, необходимость в кото­рых связана с удовлетворением государственных требо­ваний в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не мо­гут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;

5) представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.

Прямые инвестиции выступают как вложения в ус­тавные капиталы предприятий с це­лью установления непосредственного контроля и управ­ления объектом инвестирования. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов предприятия как произ­водственного, так и непроизводственного назначения. Прямые инвестиции реализуются путем нового строитель­ства, расширения, технического перевооружения или реконструкции действующих предприя­тий.

Портфельные инвестиции представляют собой сред­ства, вложенные в экономические активы с целью извле­чения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, дру­гих денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложения­ми в приобретение принадлежащих различным эмитен­там ценных бумаг, других активов, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

По срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный ха­рактер.

Среднесрочные инвестиции представляют собой вло­жения средств на срок от одного года до трех лет.

Долго­срочные инвестиции - на срок свыше трех лет.

По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и инвестиции за рубежом.

Внутренние (национальные) инвестиции включают вложения средств в объекты инвестирования внутри дан­ной страны.

Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) понимаются как вложения средств в объекты инвестиро­вания, размещенные вне территории дан­ной страны.

По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики, то есть в промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимичес­кая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлю­лозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.);

сельское хозяй­ство, строительство,

транспорт и связь,

торговлю и об­щественное питание и пр.

По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции.

Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска, высокой прибыльностью и низкой лик­видностью.

Умеренные инвестиции отличаются средней (умерен­ной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

Консервативные инвестиции представляют собой вло­жения пониженного риска, характеризующиеся надеж­ностью и ликвидностью.

В зависимости от направленности действий выделяют:

1) начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуще­ствляемые при приобретении или основании предприя­тия;

2) экстенсивные инвестиции, направленные на расши­рение производственного потенциала;

3) реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободившихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства;

4) брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.

 

В экономическом анализе применяется и иная группи­ровка инвестиций, осуществляемых в форме капиталь­ных вложений:

1) инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и/или морально;

2) инвестиции в модернизацию оборудования. Их це­лью является прежде всего сокращение издержек произ­водства или улучшение качества выпускаемой продук­ции;

3) инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является увеличение возможнос­тей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рын­ков в рамках уже существующих производств при рас­ширении спроса на продукцию или переход на выпуск новых видов продукции;

4) инвестиции в диверсификацию производства, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;

5) стратегические инвестиции, направленные на вне­дрение новейших технологий, по­вышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков.

Наименее рисковыми из этих видов инвестиций счита­ются инвестиции в замену и модернизацию оборудова­ния. Повышенной степенью риска характеризуются ин­вестиции в расширение производства и стратегические инвестиции.

Зависимость между видами инвестиций и уровнем рис­ка обусловлена опасностью изменения реакции рынка на результаты деятельности фирмы после осуществления того или иного вида инвестиций. Очевидно, что риск негатив­ных последствий инвестирования будет ниже при про­должении выпуска уже выпускаемых товаров и выше при организации нового производства.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав