Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место сферы услуг в современной экономике

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I Эволюция биосферы.
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. V2: 1.2. Институциональная структура современной денежной системы
  8. V2: 1.5. Институциональная структура современной кредитной системы
  9. А 36. Верны ли следующие суждения об экономике?
  10. Автоматизированное рабочее место строителя. Основные подсистемы АРМов.

Сфера услуг — часть экономики, которая включает в себя все виды коммерческих и некоммерческих услуг; сводная обобщающая категория, включающая воспроизводство разнообразных видов услуг, оказываемых предприятиями, организациями, а также физическими лицами. Остальными частями экономики принято считать производство — промышленность и сельское хозяйство.

Известно, что быстрое развитие сферы услуг и повышение ее доли в валовом национальном продукте является характерной чертой перехода страны в постиндустриальную стадию развития. Лишь недавно пришло понимание важности услуг в процессе вовлечения страны в глобальную экономику.

Среди части экономистов существуют предубеждения, связанные с низкими заработками, неквалифицированной рабочей силой (например, в сетях быстрого питания) и другими чертами, якобы присущими сфере услуг.

Рыночные услуги в современной экономике крайне разнообразны и по мере того как экономика становится более развитой, доля услуг бизнесу возрастает. Например в США на их долю приходится 27% всех занятых в сфере услуг США. К ним относятся услуги профессиональные (юридические, аудиторские, консультационные), технологические (в том числе информационные и компьютерные), оптовая торговля, услуги по подбору кадров. Нынешний быстрый рост бизнес-услуг в развитых странах является результатом специализации и приобретают все больше разнообразных услуг.

Как только страна достигает среднего уровня благосостояния, услуги начинают играть в создании рабочих мест более важную роль, чем обрабатывающая промышленность. Чем динамичнее и конкурентоспособнее сектор услуг, тем больше новых рабочих мест и тем выше темпы роста ВНП (валовый национальный продукт). Начиная с середины 90-х годов занятость в производстве большей части развитых стран стабильно снижалась, а новые рабочие места создавались в основном в сфере услуг. И именно больше высококвалифицированных рабочих мест, чем в обрабатывающей промышленности.

В большинстве стран происходили сокращение занятости в промышленности и значительный рост рабочих мест в сфере услуг.. Чем выше уровень душевого дохода населения, тем выше доля занятых в сфере услуг.

Занятость в обрабатывающей промышленности сокращается вследствие более эффективного использования рабочей силы, автоматизации производства и широкого применения информационных технологий.

Степень доступности высококачественных услуг воздействует на темпы роста во всех других секторах экономики, поскольку каждое предприятие или компания в той или иной степени пользуется такими услугами.

Сфера услуг все больше вовлекается в производство промежуточного продукта [5]. Особенно это характерно для бизнес-услуг – таких как финансовое посредничество, транспорт и хранение, почтовые и телекоммуникационные услуги; в меньшей степени для оптовой и розничной торговли.

Если имеются надежные услуги в той или иной стране, то они способны привлекать в страну и прямые иностранные инвестиции. Например, в Индии в начале 1990-х годов развитие зарождающегося офшорного бизнеса сдерживалось недостатком надежной телефонной связи и развития Интернета. Лишь после коренного совершенствования телекоммуникационных услуг начался бурный рост офшорного программирования в этой стране. Согласно результатам опросов,, для транснациональных корпораций надежная инфраструктура и качественные услуги имеют гораздо большее значение, чем прямые государственные льготы компаниям.

В отношении сферы услуг сложилось несколько стереотипов (мифов), на которых следует остановиться подробнее.

Первый из них связан с мифом о том, что сфера услуг не является наукоемким сектором хозяйства, и поэтому ее реформирование не может привести к увеличению темпов экономического роста. Однако практика свидетельствует об обратном. В США наблюдавшийся в 1990-е годы бум производительности труда в значительной степени был обусловлен повышением эффективности использования трудовых ресурсов в таких сегментах, как розничная и оптовая торговля и финансовые услуги

Второй миф говорит о том, что рост производительности труда в сфере услуг ведет к росту безработицы. Такие опасения связаны прежде всего с розничной торговлей, в которой занята большая часть работающих в сфере услуг. Действительно, широкое распространение супермаркетов вымывает небольшие магазины. Однако чаще всего с развитием новых форматов торговли занятость в секторе розничной торговли увеличивается. Супермаркеты и крупномасштабные розничные торговые центры, благодаря более высокой производительности, способны снижать цены на товары, привлекать больше покупателей и повышать, таким образом, объемы дохода. По мере своего роста они набирают все больше и больше работников. Рост торговых сетей стимулирует также создание новых рабочих мест в отраслях-поставщиках, таких как пищевая промышленность и производство потребительских товаров длительного пользования.

Третий миф в отношении сферы услуг связан с якобы ненадежностью создаваемых в ней рабочих мест. Многие эксперты полагают, что обрабатывающая промышленность создает рабочие места не только с большей, чем в сфере услуг, квалификацией, но и с более высоким уровнем заработной платы. Каждый год в экономике исчезает в среднем 10% всех рабочих мест. При этом в сфере услуг сокращается больше рабочих мест, чем в обрабатывающей промышленности. Однако в целом сфера услуг создает больше рабочих мест, чем теряет, – прежде всего за счет новых игроков на этом рынке

Во многих развивающихся странах большая часть объемов услуг, прежде всего в розничной торговле, предоставляется фирмами нелегального сектора, которые не платят в полном объеме налогов, не следят за охраной труда рабочих, не соблюдают и другие правила регулирования и даже часто официально не зарегистрированы. Такие «незаработанные» преимущества в издержках позволяют выживать низкопродуктивным игрокам и в то же время мешают более производительным и эффективным легальным компаниям занять соответствующую долю на рынке.

Многие эксперты в Западной Европе традиционно акцентируют внимание на наукоемких отраслях экономики и обрабатывающей промышленности, обеспечивающих глобальную конкурентоспособность экономики. Тем не менее число рабочих мест в этих отраслях сокращается, а в сфере услуг – растет.

Что сдерживает развитие сферы услуг, например в странах Западной Европы? Прежде всего, чрезмерное регулирование, препятствующее развитию конкуренции. Особенно это касается таких отраслей, как почтовые услуги, железнодорожный транспорт и профессиональные услуги (юридические, аудиторские и др.). Распространены административные барьеры для входа на эти рынки новых игроков. Жесткое трудовое законодательство стимулирует развитие нелегальных услуг, сдерживая рост производительности труда.

Регулирование не только сдерживает развитие конкуренции в странах Западной Европы, но и снижает эффективность услуг.

В России наиболее динамичными отраслями сферы услуг являются розничная торговля и банковский сектор.

В целом по показателям эффективности розничной торговли Россия все еще значительно уступает не только США, но и другим развитым странам.

Однако причина отставания не только в недостаточном распространении новых форм торговли, но и в том, что даже в крупных торговых комплексах производительность труда у нас существенно ниже, чем за рубежом. Количество персонала в расчете на квадратный метр торговых площадей в современных российских супермаркетах примерно в три раза больше, чем в США. Причем это соотношение характерно для всех типов современных форм торговли, не исключая и торговые центры зарубежных компаний.

В России торговые компании значительно реже используют частичные формы занятости. Вследствие этого количество персонала не всегда соответствует интенсивности потоков покупателей: в периоды слабых потоков в торговых комплексах наблюдается переизбыток занятых, в периоды наплыва покупателей – недостаток. Для российской торговли характерны высокая текучесть кадров и отсутствие программ переподготовки персонала. Текучесть препятствует повышению уровня профессионализма и квалификации

В целом состояние российской сферы услуг свидетельствует, что без радикального повышения эффективности этого сектора экономики говорить о переходе России в постиндустриальную стадию развития по меньшей мере преждевременно.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав