Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прогнозирование представляет собой сложный, противоречивый процесс с большой долей риска.

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Процесс принятия решений.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  6. Process Control Block и контекст процесса
  7. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  8. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  9. А. При решении процессуальных вопросов;
  10. Абразионные процессы

Поэтому для выработки более достоверных прогнозов следует учитывать факторы внутренней и внешней среды:

• изменение спроса на прогнозируемую продукцию;

• ужесточение требований к качеству материалов, что влечет за собой рост цен на продукцию первичной переработки (черные, цветные металлы, пластмассы и т.д.);

-по­вышение цен на продукцию поставщиков ком­плектующих узлов и агрегатов и др.

• изменение цен и при­были на продукцию;

• объем собственных издержек на прогнозируемую продукцию;

• действия конкурентов, особенно в части создания и внедрения инноваций;

• перспективы развития инноваций.

• условия доступа к источникам сырья и рынкам сбыта;

• постоянно ужесточающиеся требования экономической и экологической безопасности;

• повышение требований к качеству рабочей силы, что неизбежно приводит к росту цен как следствию увеличения заработной платы;

 

Ошибки в прогнозировании могут привести к нежелательным последствиям. Примером может служить програм­ма оснащения авиации США самолетами типа F-22. Известно, что в современных условиях НИОКРпо созданию нового самолета очень велики. Производители рассчитывали, что спрос со сто­роны военного руководства США на такую инновацию составит не менее тысячи самолетов, а было закуплено не более 320 машин, причем с запретом экспортных поставок этого самолета на определенный срок.

Изменение цен может произойти под влиянием таких факторов, как резкое повышение требований к экономической и экологической безопасности, изменение цен на сырье и материалы. Переговоры с китайцами. Аналогично может быть влияние и других факторов.

Сценарии прогнозирования

- оптимистичный – в надежде на благоприятные условия;

- реалистичный, исходящий из средних условий;

- пессимистичный, предполагающий, что дела могут пойти плохо.

Допустив ошибки в прогнозировании и выборе соответствующего сценария мы сведем на нет эффект от планирования и поставим под угрозу само существование организации.

 

Планирование

Прогнозирование и планирование определяют перспективу развития и будущее состояние организации, способствуют усилению темпов развития производства, обнаружению дополнительных резервов, материальных источников, применению передовых методов и форм воздействия на весь производственный организм.

Планирование - это выработка и постановка целей и задач по развитию организаций, определение путей их достижения в краткосрочной и долгосрочной перспективе, обоснование расходования ресурсов, разработка проектов и программ, определение их эффективности.

План определяет:

- конкретные задачи развития всего предприятия и каждого его звена на конкретный период;

- определяет способы их достижения;

- устанавливает сроки и последовательность выполнения;

- потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах, требуемых для выполнения поставленных задач.

 

Другими словами, план содержит указания кому, какую задачу и в какое время решать, какие ресурсы нужно выделить на решение каждой задачи с учетом наиболее эффективного использования ресурсов.

 

Эффективность планов зависит от уровня предварительно осуществляемого прогнозирования.

 

Виды планирования

Различают планирование:

по объектам: планирование НИОКР, производства, снабжения, сбыта, финансов, информационного обеспечения и т.д.;

по факторам производ­ства:

- модернизация оборудования;

- усовершенствование техноло­гии;

- обновление основных производственных фондов;

- обеспече­ние сырьем и материалами и т.д.

 

В зависимости от периода (времени) планирования различают планы:

- долгосрочные, ориентированные на пять и более лет;

- среднесрочные или оперативно-тактические — до пяти лет;

- оперативные, (месяц, квартал).

 

Стратегическое (долгосрочное) планирование заключается в определении миссии организации, формировании системы целей деятельности и стратегии поведения на рынках, в комплексном обосновании проблем, с которыми может столкнуться организация в перспективе.

Стратегическое планирование направлено на создание нового потенциала успешной деятельности организации.

Цели долгосрочных планов реализуются через программы, годовые планы, планы прибылей.

В настоящее время все большее внимание уделяется планированию, которое охватывает период в 10-20 лет. Форсайт. Оно предусматривает разработку общих принципов ориентации предприятия на перспективу (концепцию развития), определяет стратегическое направление и основные программы развития. Как правило, оно применяется на государственном уровне.

 

Оперативно-тактическое планирование имеет своей задачей поиск и согла­сование наиболее эффективных путей исредств реализации принятой страте­гии развития организации (планы обычно разрабатываются на один год, это чаще всего бизнес-планы)

 

Бизнес-план для инвестиционных проектов разрабатывается на срок их внедрения.

Примерный перечень разделов бизнес-плана:

- описание предприятия;

- анализ внутренней и внешней среды

- производственный план;

- план маркетинга;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- финансовый и инвестиционный планы

- организация управления;

- механизм реализации плана;

Стратегическое и опера­тивное планирование находятся в диалектическом взаимодействии и содержа­тельно дополняют друг друга.

Планирова­ние может быть централизованным и децентрализованным.

Крупные организации, как правило, планируют «сверху вниз», то есть, планирование осуществляется на высшем уровне управления и носит характер директивы для низовых уровней управления. Высшее звено управления определяет цели, основные направления и главные хозяйственные задачи развития организации. На каждой более низкой ступени управления они конкретизируются с учетом возможностей каждого подразделения. Здесь определяются пропорции и объемы производства по всем видам выпускаемой продукции.

 

При децентрализованной схеме планирование начинается с предложений структурных подразделений.

 

Способы планирования.

 

От достигнутого уровня. Наиболее простой способ. Он не нацеливает коллектив на изыскание резервов повышения эффективности производства. Его консерватизм проявляется в том, что не требуется особых усилий и знаний для реализации принятых решений. При этом способе планирования не уделяется должного внимания научно-техническому прогрессу, поиску инновационных решений

 

Оптимальное планирование более прогрессивный способ. Он основывается на системе научно обоснованных нормативов, экономико-математических методах, совместном рассмотрении планов взаимосвязанных объектов. Его цель – достижение наиболее высоких конечных результатов. Такое планирование часто связано с коренными качественными преобразова­ниями в системе, концентрацией ресурсов, сил и средств, увязывается с запросами потребителей и их удовлетворением. Однако не всегда учитываются возникающие в ходе производства на местах возможности кор­ректировки заданий.

Адаптивное планирование – позволяет гибко реагировать на изменения во внешней среде, т.е. учитывать их в плане и эффективно к ним приспосабливаться.

 

Требования к планированию

1. Точность формулировки целей организации и их увязка с ресурсами. Цели ставятся на длительную перспективу и отражают главные направления и соразмерность развития организации, в соответствии с которыми формулируются конкретные задачи каждому подразделению;

2. С учетом спроса рынка планируются объемные показатели производства и сбыта продукции.

3. В обязательном порядке определяется общий объем прибыли, норма рентабельности, показатели, вытекающие из маркетинговой деятельности и нормативов финансирования.

4. В процессе планирования конкретизируется развитие всего предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени, определяются хозяйственные задачи, средства их достижения, сроки и последовательность реализации. Организация стремится заблаговременно учесть все внутренние и внешние факторы, которые могут обеспечить благоприятные условия для ее нормального функционирования и развития.

5. Оп ределяется последовательность достижения конкретных целей с учетом наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным звеном.

6. Обеспечивается увязка функций отдельных структурных подразделений в технологической последовательности: научные исследования и разработки, производство, сбыт.

7. В ыявляется и прогнозируется потребительский спрос.

 

Этапы планирования




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав