Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Круговорот производства и обмена продукции в экономической системе

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  3. II Круговорот веществ в природе.
  4. II. Автоматизация делопроизводства
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  7. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  8. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  9. PR в системе ИМК.
  10. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Лекция № 1. Основные понятия: экономика, субъекты экономики, отрасль, торговля, потребительский рынок. Экономический кругооборот. – 2 часа.

Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества.

Экономика – это часть повседневной жизни людей, в которой люди ежедневно принимают участие в экономической деятельности, живут в экономической среде, постоянно используют термины, употребляемые экономистами (деньги, цена, заработная плата, доходы, расходы и др.)

Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворения людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

Различные уровни экономики:

Микроэкономика – освещает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, потребителей, домохозяйств, наемных рабочих, предпринимателей, торговцев и т.д.), она помогает понять, почему на низшем уровне экономики принимаются те, а не иные решения.

Макроэкономика – описывает функционирование национальной экономики в целом, изучает экономические процессы на уровне общества (производство национального дохода, безработица, инфляция и т.д.) и дает рекомендации, что должно делать государство, чтобы общество процветало.

Мезоэкономика – исследует поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (агропромышленный, военно – промышленный комплексы и т.д.).

Суперэкономика – описывает мировое хозяйство, мировую экономику в целом.

Главная цель экономики – поддержание жизнедеятельности людей, создание условий для продления рода человеческого,рост благосостояния членов общества.

Субъекты экономики:

1. Власть (государство и политические структуры). Ее экономическая деятельность выражена в прямом присвоении продуктов хозяйственной деятельности общества посредством налогов, установления ограничений и разрешений на экономическую активность.

2. Частная собственность. Экономический интерес собственника выражен не в его непосредственной хозяйственной деятельности, а закреплен правовым статусом собственности, дающим право на присвоение продукта, произведенного при использовании данной собственности. Сохранение этого правового статуса является основным мотивом экономического поведения данной социальной страты.

3. Предпринимательский бизнес-слой. К нему также можно отнести высшее управленческое звено. Экономическая деятельность этого слоя напрямую ориентирована на извлечение прибыли. ситуаций) и административно-приказной в непосредственно хозяйственной деятельности.

4. Армия труда. Характер ее экономического интереса – возможность продать свой труд за достойную цену. Можно к этой социальной страте отнести и полунатуральный способ ведения хозяйства (приусадебные участки).

5. Иждивенческий слой. К нему можно отнести возрастное иждивенчество (дети и пенсионеры), временное иждивенчество (призывники, студенты, безработные на пособии) и социально немощные (больные и инвалиды). Экономическое влияние этого слоя – в размерах его запросов и готовности общества нести на своих плечах бремя этих расходов. Иждивенческий слой находится в экономической зависимости от источника доходов и обычно выступает как пассивный экономический фактор.

6. Финансовый бизнес-слой. Выделение его вызвано тем, что основной его экономический интерес связан с особым статусом денег в экономических процессах. И понятие прибыли в этой сфере связано с правом «печатания» денег и контролем финансовых потоков.

7. Для полноты охвата всех социальных страт с их особой экономической субъектностью необходимо отметить еще и анти-экономику – теневой, криминальный сегмент общественного хозяйства. Главным экономическим мотивом для данных субъектов экономики является возможность силового присвоения общественного продукта (или иного другого нелегального способа) с последующей легализацией этого присовения.

 

Отрасль — область экономической деятельности, характеризуемая определенным единством выполняемых функций, видов и назначения выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов. Отрасли производственной сферы заняты собственно производством продукции, товаров. Отрасли непроизводственной сферы создают услуги, информацию, духовно-интеллектуальный продукт. К отраслям производственной сферы относят промышленность,сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговлю, общественное питание. К отраслям непроизводственной сферы относят образование, науку, культуру, здравоохранение, спорт, систему управления.

Торговля — это особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.

Потребительский рынок – рынок покупателей, образованный отдельными лицами и домохозяйствами, покупающими или приобретающими иным способом товары или услуги для личного потребления.

Круговорот производства и обмена продукции в экономической системе

Экономика России — это более двух миллионов предприятий, учреждений, различных организаций, десятки миллионов домашних хозяйств. Между ними сложная система связей.

Вся эта система разветвлена и неоднородна, находится в постоянном движении экономической деятельности.

В настоящее время существуют две модели круговорота производства в экономической системе: упрощенная система, и система с участием в ней государства и банков. Рассмотрим эти системы.

Упрощенная система:

В начале здесьприсутствуют лишь две основные хозяйственные единицы: домашние хозяйства и предприятия. Мы умышленно отходим от внешних связей. Лишь позже привлечем в качестве участников экономического процесса государство и банковскую систему.

В упрощенной схеме агрегируем (соединяем) «ручейки» и «реки» разнообразных товаров и услуг, расходов и доходов в однородные «потоки», протекающие между предприятиями и домашними хозяйствами, объединяющие их в хозяйственную систему.

Рис. 1 Кругооборот товаров, доходов и расходов (упрощенная схема)

В этой схеме кругооборота все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам. Они предоставляют рабочую силу, капиталы, природные и другие ресурсы.

В схеме наглядно представлены основные связи.

Домашние хозяйства предъявляют спрос и потребляют потребительские товары (хлеб, одежду, бытовую электронику) и услуги (стирка белья, транспорт, пошив одежды, парикмахерские услуги и т.д). Они оплачивают их за счет доходов, которые получают, предоставляя в распоряжение предприятий рабочую силу, капитал, землю, другие факторы производства.

Предприятия включают факторы производства в производственный процесс и поставляют готовые потребительские товары и услуги домашним хозяйствам. Хлеб, одежда, бытовая электроника, транспортные и иные услуги, потребляемые домашними хозяйствами, заканчивают свое движение, и процесс кругооборота начинается снова.

Как видно на схеме, движение потоков товаров и денежных средств осуществляется постоянно. Потоки товаров и денег исчисляются за определенный отрезок времени, например за год. Один миллион автомашин, произведённых в течение года, — это годовой поток, в то время как 15 млн автомашин, имеющихся в наличии на определенную дату (допустим на 30 декабря 2013 г.), — это запас. Численность станочного парка или стоимость домашнего имущества населения — запас; годовое производство станков или компьютеров — поток.

Из всех потоков нас интересует весь продукт, произведенный страной за год (чаще его называют валовым внутренним или валовым национальным продуктом). Он представляет собой агрегированный поток, т.е. выражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год. Валовой внутренний продукт включает конечную продукцию (завершенную производством и готовую для употребления), исключая промежуточную продукцию, предназначенную для переработки и изготовления конечной продукции. Он также является суммарным доходом всех владельцев экономических ресурсов. В данной (упрощенной) схеме экономического кругооборота показатели валового внутреннего продукта и национального дохода равны между собой (хотя в дальнейшем мы увидим, что ВВП превышает национальный доход на величину амортизационных отчислений).

Обратим внимание на следующий момент. Валовой внутренний продукт может быть рассчитан как совокупный доход от производства товаров и услуг (прямая линия со стрелкой в нижней части схемы). Он может быть подсчитан и иначе — как совокупный расход на покупку произведенных товаров и услуг (прямая линия в верхней части рисунка).

Деньги и в верхней, и в нижней части рисунка движутся в направлении, противоположном движению товаров. При этом совокупные доходы равны совокупным расходам.

Равенство доходов и расходов соответствует принципу двойного бухгалтерского учета, используемого в экономической статистике. Хозяйственный кругооборот представляет собой совокупность сделок по купле-продаже хлеба и одежды, оплате транспортных и бытовых услуг. В каждом отдельном случае оплачиваемая часть дохода соответствует затрачиваемой части расходов. Это же равенство сохраняется в результирующем показателе кругооборота, в котором суммируются все сделки за год.

Если увеличивается выпуск продукции, то соответственно возрастают расходы и доходы. Предприятия нанимают дополнительных работников, закупают дополнительное сырье, топливо, материалы, устанавливают дополнительное оборудование. Увеличиваются выплаты заработной платы, возрастают размеры прибыли. И вновь расходная и доходная части производимого продукта равны.

Теперь рассмотрим систему кругооборота товаров, доходов и расходов с привлечением государства и банков (полная схема)

Представим более сложную картину. В процессе кругооборота, помимо домашних хозяйств и предприятий, принимают участие государство и финансовые предприятия (в основном банки). Государство собирает налоги и осуществляет расходы — закупает товары и выплачивает из бюджета заработную плату. Банки перераспределяют денежные ресурсы.

На новой, несколько видоизмененной схеме кругооборота (рис.2) функционируют уже не два, а четыре участника экономических операций: домашние хозяйства, предприятия, государство, банки. Выпуск продукции разделен в соответствии с ее использованием на три части: потребление, государственные расходы, инвестиции.

Рис. 2. Экономический оборот с участием государства и банков

Схема кругооборота с участием государства и учетом инвестиционной деятельности демонстрирует процесс, в котором осуществляется расширение масштабов производства. В этом случае домашние хозяйства не тратят на потребление весь доход, а откладывают часть его в форме сбережений. Как отмечалось выше, сбережения — это та часть дохода, которая не используется на потребление.

Перераспределение сбережений и превращение их в инвестиции происходит при участии банков, выполняющих роль посредников.

На схеме показано, что государство собирает налоги с населения (домашних хозяйств) и предприятий, формируя тем самым доходную часть государственного бюджета. Расходные статьи государственного бюджета включают покупку товаров и услуг (для нужд обороны и строительства дорог, поддержки государственных предприятий и содержания учреждений), выплаты домашним хозяйствам социальных трансфертов, т.е. безвозмездные выплаты субсидий, пособий, пенсий, стипендий.

Для обеспечения нормального хода кругооборота сумма сбережений должна быть равна размерам инвестиций, т.е. в идеале доходы государственного бюджета должны соответствовать его расходам.

Надо сказать, что объем национального производства и темпы экономического роста, как правило, не остаются неизменными, а постоянно колеблются под влиянием ряда факторов, прежде всего под воздействием изменений в сфере инвестиционной деятельности. К тому же экономика развивается циклически, подъемы и спады формируют цикл.

Выводы:

1. Экономический кругооборот — это движение расходов и доходов, денег, ресурсов, продукции в сфере экономической деятельности. В экономическом кругообороте различают финансовый (денежный) и реальный секторы. К финансовому сектору относят ту часть экономического кругооборота, которая представлена движением доходов и расходов и денежных фондов (средств) в целом. В реальный сектор включают промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт.

2. Движение продуктов и денежных потоков охватывает четыре основные сферы: производство, распределение, обмен, потребление.

3. Производство представляет собой процесс преобразования и приспособления природных материалов для нужд человека. Оно включает сферы: первичную (сельское хозяйство, добычу ископаемых, производство электроэнергии), вторичную (дальнейшую обработку сырья и материалов в отраслях обрабатывающей промышленности), третичную (торговлю, связь, транспорт, услуги).

4. Обмен — процесс движения материальных благ и услуг от одного участника экономической деятельности к другому. Он соединяет производителей и потребителей, через обмен формируется система экономических отношений в условиях рыночной экономики.

6. Потребление — завершающий акт хозяйственной деятельности. Это конечная цель производства. Домашние хозяйства предъявляют спрос на потребительские товары, предприятия (фирмы) — на инвестиционные товары.

6. Инвестиционные ресурсы предназначены для обновления и увеличения производства. Инвестиции направляются в финансовые активы, на увеличение основного капитала, пополнение запасов. Принято различать валовые и чистые инвестиции.

Первичный, вторичный и третичный секторы экономики -К первичному сектору относятся те виды деятельности, которые имеют дело преимущественно с природными ресурсами (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, рыболовство и лесоводство). Вторичный сектор – это отрасли, занятые обработкой, в широком смысле этого слова, добытых ресурсов, т. е. машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, легкая и пищевая промышленность, энергетика, строительство, металлургия и пр. Третичный сектор образуют наука, искусство, телекоммуникации, производство программного обеспечения, оборона, торговля, медицинское обслуживание, образование, административное управление и другие виды услуг.

Финансовый (денежный) сектор экономики -изучает налогово-бюджетную систему страны и ее налогово-бюджетную политику, денежно-кредитную систему и денежно-кредитную политику страны, а также состояние ее фондового рынка.

Реальный сектор экономики России -сектор экономики, связанный непосредственно с материальным производством, получением прибыли и наполнением бюджета. В нем доминируют отрасли по добыче сырья и топлива и производству энергии и материалов.

Инвестиции -финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство.

Домашние хозяйства -обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, то есть самого человека.

Предприятие (фирма) - субъект рыночной экономики, организационно-правовой комплекс, деятельность которого связана с управлением одним или несколькими предприятиями и получением прибыли. Фирма может производить какую-либо продукцию, оказывать услуги, выполнять работы.

Домашнее задание:

1. Изучить материал.

2. Составить тематический кроссворд по основным экономическим понятиям. Кросворд состоит из 20 слов. На отдельном листе рисуется скелет кроссворда без ответов, вопросы и ответы к кроссводу пишутся на отдельном листе.

3. Составить сравнительную характеристику по видам экономик.

показатель Традиционная экономика Командная экономика Рыночная экономика
Определение        
Кто является собственником      
Кто определяет спрос и предложение      
Какой вид товара доминирует      
Какую роль играет государство      
Как определяется уровень цен, заработная плата      
Наличие научно – технического прогресса      
Страны        

 

Ответить на вопрос: Какая экономическая системы существует в России. Поясните свой ответ, приведя 2-3 примера.

 

Задание выполнить до 14.02.2015 г.

anjutik.82@mail.ru Пирожкова Анна Александровна

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 636 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формы, методы и механизмы борьбы с коррупцией в Республике Беларусь.| И требования к ее содержанию

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.018 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав