Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личность и ее роль в истории общества

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  4. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  5. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  6. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  7. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  8. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  9. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  10. Авторитаризм истории.

Личность – представляет собой динамичную, относительно устойчивую целостную системуинтеллектуальных, социокультурных и морально-ролевых качеств человека, вараженых в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.

Проблема роли личности в истории и философии поставлена ещё в древневосточной и античной историографии, философской мысли. В философии истории по вопросу о роли личности в историческом процессе существуют две противоположные позиции: одна – отрицающая её, другая – признающая. В настоящее время не ясен ни методологический статус таких подходов, ни их соотношение между собой в рамках историософии. Поэтому эта тема дискуссионная, актуальная и требует особенного подхода в переосмыслении целых эпох. Поиски решения проблемы роли личности в истории проходили на разных мировоззренческих основах. Рассмотрение проблемы роли личности в философии истории может помочь решить такую задачу: раскрыть роль в истории отдельной личности или деятеля.

Развиваемые Гегелем положения об исторической необходимости дают возможность понять его более глубокие, чем у субъективистов, взгляды на роль личности в истории. В ходе истории, по Гегелю, возникают великие столкновения между существующими, признанными обязанностями и правами и между возможностями, которые противоположны данной общественной системе, нарушают её, разрушают её основу и действительность и имеют такое содержание, которое является полезным, существенным и необходимым. Следовательно, только здесь, в философской науке, оба элемента исторического процесса (личность и события) носят равноправный характер. Выдвижение личности обусловливается и потребностями общества, и личными качествами людей.

более интересный подход в трактовке личности есть только у Фридриха Ницше, который в конце XIX века выступил в Германии в роли проповедника культа сильной личности, «сверхчеловека». Ницше писал, что «человечество, несомненно, скорее средство, чем цель... человечество – просто материал для опыта, колоссальный излишек неудавшегося, поле обломков». Становление сверхчеловека происходит внутри каждой личности и за счет ее глубокой творческой энергии, укорененной в потенциальной бесконечности ее бытия, не знающего ограничений и необходимости.

Наиболее существенное различие между людьми, по мнению Ницше, состоит в том, что некоторые из них от природы слабы, другие сильны опять-таки по своей природе. Соответственно различается и их мораль. Сильные («хозяева», по терминологии Ницше) ценят личное достоинство, решительность, настойчивость, самоуверенность, несгибаемую волю и неистощимую энергию в достижении поставленной цели. Слабые («рабы» по той же терминологии) ценят то, что в большей мере выражается в их слабости – сострадательность, мягкосердечие, альтруизм, рассудительность и т. п.

Ницше нередко заявляет, что в действительности сверхчеловека еще не было, его необходимо вырастить. И в этом состоит цель человечества

Итак, роль выдающейся личности состоит в том, что она своими решениями, организаторской деятельностью помогает массам успешно решать поставленные объективным ходом истории задачи общественного развития. Она может способствовать массам в решении этих задач, ускорить их решение, а значит, и развитие общества, но, подчеркнем еще раз, не может по своему произволу изменить или отменить закономерный ход истории.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав