Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции управления инновациями

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Callback-функции;
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  10. II Основные источники загрязнений гидросферы.

ИННОВАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

 

Сущность управления инновациями

Процесс управления инновациями состоит из следующих взаимосвязанных этапов:

Стратегия определяет общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство достижения цели прекращает свое существование.

Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики инновационного менеджмента является искусство выбора оптимального решения и приемов достижения этого решения наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации.

Основные функции управления инновациями

Различают два типа функций управления инновациями:

1. функции субъекта управления:

Функция прогнозирования охватывает разработку на длительную перс­пективу изменения технико-технологического и экономического состо­яния объекта управления в целом и его различных частей. Результатом прогнозирования инноваций является прогноз о возможном направлении соответствующих изменений, наметившихся тенденциях научно-технического прогресса и изменения спроса потребителей.

Функция планирования охватывает весь комплекс мероприятий как по выработке плановых заданий в инновационном процессе, так и по воплощению их на практике.

Функция организации - объединение людей, совместно реализующих инвестиционную про­грамму на базе каких-либо правил и процедур: создание органов управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка методических указаний, инструкций и т. п.

Функция регулирования заключа­ется в воздействии на объект управления для достижения состоя­ния устойчивости технико-технологической и экономической систем в случае отклонений их от установленных параметров.

Функция координации означает согласо­ванность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и отдельных специалистов.

Функция стимулирования выража­ется в побуждении работников к заинтересованности в результатах сво­его труда по созданию и реализации инноваций.

Функция контроля заключается в проверке организации инновационного процесса, плана создания и реа­лизации инноваций и т. п.

2. функции объекта управления:

Функция рискового вложения капитала проявляется в организации венчурного финансирования инвестиций на рынке инноваций. Вложе­ние капитала в новый продукт или в новую операцию всегда связано с неопределенностью, с большим риском. Поэтому оно обычно осуществ­ляется через создание инновационных венчурных фондов.

Содержанием функции организации инновационного процесса яв­ляется рациональная организация инновационной деятельности по со­зданию, реализации и диффузии инноваций на всех этапах инновационного про­цесса.

Функция продвижения и диффузии инновации проявляет себя на рынке и заключается в создании эффективной системы мер по продви­жению и распространению новых продуктов и операций: рекламные мероприятия, захват новых рынков сбыта и т. п.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав