Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпосылки эффективного функционирования инновационной инфраструктуры

Читайте также:
  1. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  2. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  3. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  4. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  5. Б. Предпосылки объединения русских земель в единое государство
  6. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  7. Билет 6. Предпосылки преодоления феодальной раздробленности в Северо-восточной Руси. Возвышение Московского княжества в XIV-первой трети XV вв.
  8. Билет № 58 Качество как объект и результат эффективного управления.
  9. Билет №12 Особенности строения и функционирования слухового анализатора
  10. Биологические предпосылки и прижизненное формирование

Предпосылки эффективного функционирования инновационной инфраструктуры, формирующиеся в других странах, следующие:

1. Повышение роли корпораций в инновационной деятельности. Это стало возможным благодаря созданию государством экономической и правовой среды. Доля частных инвестиций в научно-исследовательских и конструкторских разработках в «странах золотого миллиарда» составляет порядка 70%.

2. Изменение подходов к управлению НТП в корпорациях посредством отказа от приоритета внутренних НИОКР и развития ниокровского аутсорсинга. В инновационную деятельность корпораций активно вовлекаются традиционные исследовательские структуры (университеты, академические и отраслевые НИИ) для совместной работы над определенными проектами, при этом управляющая функция остаётся за корпорациями. Эксперты считают, что компании с оборотом в 50 млрд долл. трудно достичь существенного роста только за счет собственных идей, поэтому чтобы увеличить объем продаж до 100 млрд, необходимо 500 новых продуктов с оборотом 100 млн долл. каждый или 50 продуктов с оборотом в 1 млрд долл. В настоящее время сформировались различные подходы к управлению НТП в корпорациях.

3. Перемещение центров НИОКР вслед за глобальной миграцией центров промышленного производства (основного современного потребителя инновационной продукции). Пространственное перераспределение центров рынков в условиях глобализации обусловливает и появление миграции инновационных центров. В Индии компания General Electric наняла почти 2,5 тыс. чел. для разработок в сфере авиационных двигателей, потребительских товаров длительного пользования и медицинского оборудования. Фармацевтические компании Astra-Zeneca, Eli Lilly, GlaxoSmithKline, Novartis, Pfizer и Sanofi-Aventis проводят в Индии клинические исследования. Наиболее привлекательными для транснациональных корпораций странами для переноса ресурсоемких производств являются страны БРИК, поэтому в них размещаются крупнейшие исследовательские технологические центры ресурсных отраслей (нефтегазовый технопарк в ОАЭ, исследовательские и разработческие центры технологического оборудования для горнодобывающей промышленности и металлургии - в КНР, центры биотехнологий в Бразилии и т.д.). По оценкам McKinsey, автомобилестроение будет также перемещаться в страны БРИК, а массовое гражданское крупнотоннажное судостроительное производство - из Европы и Японии в Корею и Китай, поскольку за последние 20-30 лет в них сформировались технологические центры судостроения, автомобилестроения, энергомашиностроения и пр.

Отмеченные тенденции проявляются и в нашей отечественной экономике, хотя находятся ещё на начальной стадии развития.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав