Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особые экономические зоны технико-внедренческого (инновационного) типа. Технополисы

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. II. Экономические последствия безработицы
  4. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  5. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  6. Б) социально-экономические факторы
  7. Банковская система России и особенности ее современного развития. Макроэкономические факторы развития банковской системы.
  8. Безработица, ее сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. БИЛЕТ № 71 Свободные экономические зоны: благоприятность местных условий, цели и виды зон. «Удобство» офшорных зон и их теневые стороны.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Макроэкономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга: различные точки зрения на проблему.

Территориальные образования научного или высокотехнологического профиля, которым присуща инновационная направленность (наукограды, технополисы, инновационные зоны, особые экономические зоны технико-внедренческого типа и др.), могут выступать в качестве эффективных институциональных образований НИС. Их развитие обычно сопровождается мультипликативным эффектом, способствует укреплению и расширению связей с организациями, расположенными не только на территории технополиса, но и за его пределами. Сохраняя общие черты, подобные формирования в разных странах обогащаются национальной спецификой.

Одним из инструментов стимулирования развития высокотехнологичных секторов экономики страны и ее регионов должны стать особые экономические зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ). Заместитель начальника Управления по технико-внедренческим зо-нам Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Л.Б. Водоватов в своем выступлении на Второй Всероссийской конференции «Особые экономические зоны России - новые возможности для инвесторов», проходившей 18 октября 2006 г., назвал технико-внедренческие особые экономические зоны базовым элементом инновационной системы Российской Федерации.

Создание ОЭЗ в РФ достаточно полно обеспечено нормативно-правовой базой. Приняты основные законодательные акты, регулирующие создание ОЭЗ:

- Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.05 г. № 116-ФЗ;

- Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"» от 22.07.05 г. № 117-ФЗ;

- Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"» от 03.06.06 г. № 76-ФЗ и др.

Технополис (ТП) - одна из наиболее распространенных в США и Западной Европе форм функционирования разработчиков новых технологий с рискофирмами. В качестве образца технополиса во многих странах принята модель научно-производственного центра (НПЦ), созданного на базе Стэнфордского университета в Калифорнии. Этот технополис сосредоточивает около 3 тыс. средних и мелких электронных фирм с общим числом занятых 190-200 тыс. чел. В Японии недалеко от Токио на базе нового университетского центра возник целый научно-производственный городок Цукуба.

Таким образом, возникают территориально замкнутые центры, где молодые предприятия ведут НИОКР, в результате которых создаются и доводятся до стадий практического использования новые товары или технологии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав