Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие технологии социальной работы

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  5. I. Понятие социального института.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. Технологии без сырья не живут
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

С усложнением структуры и функций общества, с выделением различных профессий выяснилось, что созидательная деятельность человека, конечной целью которой является создание какого-либо продукта, состоит из последовательности определенных этапов, на которых совершаются некие операции. Если продукты деятельности сходны между собой, то этапы их создания и операции, применяемые на этих этапах, тоже могут быть близкими.

Так возникло понятие технологии, которое вначале было обос-новано и принято в сфере промышленного производства, а затем распространилось на другие производительные области. В производ-стве технология понимается как строго определенная последовательность этапов и операций, ведущая к созданию конечного продукта из конкретного исходного сырья. Любое изменение качества сырья, условий его переработки на каком-либо этапе представляется как применение иной технологии. Распространение понятия технологии на социальную сферу — так называемая технологизация социальной сферы— стало своеобразной данью индустриализации современного общества. Оно встретило ряд осложнений, связанных с тем, что индивиды и социальные группы как социальное явление уникальны.

Соответственно, социальные случаи тоже уникальны. По этой причине невозможно для двух или нескольких сходных между собой со-циальных случаев применять одну и ту же последовательность и содержание стандартизированных социальных приемов-операций. Не-обходимы гибкое сочетание или модификация известных приемов, рассчитанные на индивидуальность данного случая. Следовательно, нужен творческий подход, аналогичный сочетанию классических ме-тодов в их определенной последовательности и творчества в меди-цине. Тем не менее можно выделять типовые случаи в определенных направлениях социальной деятельности, где применяются типовые общие способы постановки и реализации целей и задач. Это позволяет классифицировать социальные технологии и рекомендовать типовые методологические подходы соответственно характеру классификации.

Появление технологии в социальной сфере связано с потребностью быстрого и крупномасштабного тиражирования новых идей, проектов, видов деятельности. Оно во многом определяет эффективность современной социальной политики и социального управления.

Технология в социальной сфере — социальная технология— способ организации деятельности в этой сфере, направленный на реализацию поставленных целей и задач.

Она должна отвечать следующим критериям:

1. Социальная технология — это совокупность и порядок применения методов, приемов, средств разрешения социальных проблем.

2. Разрешение социальной проблемы предполагает пооперационное осуществление социальной деятельности.

3. Операции разрабатываются предварительно, сознательно и планомерно.

4. Разработка производится на основе и с использованием научных знаний.

5. Учитывается специфика области, в которой осуществляется деятельность.

6. Социальная технология имеет две формы: создается проект, описывающий процесс и методы, и осуществляется деятельность, организованная в соответствии с этим проектом.

7. Цель применения социальной технологии — «социальный продукт» — создание условий, нормализующих жизнедеятельность людей, разрешающих социальные противоречия.

Социальные технологии — инструмент социальной политики. Их классификация разнообразна.

1. По степени новизны различают рутинные технологии, основанные на прошлом опыте, и инновационные технологии, направ-ленные на создание и реализацию нововведений в обществе.

2. По масштабам выделяют глобальные,региональные и локальные технологии.

3. По содержанию и роли в социальной политике выделены информационные технологии, оптимизирующие информационный процесс; интеллектуальные технологии, стимулирующие и разви-вающие мыслительные и творческие способности людей; демографические технологии, изучающие и управляющие изменениями численности и состава населения. Технологии согласияи разрешения конфликтовобеспечивают достижение согласия населения по вопросам общественной жизни. Политические технологиивключают методы решения политических проблем, выработки и реализации политики. Административно-управленческие и психологические технологииявляются способами воздействия на управляемый объект.

Технологии социальной работы представляют собой вид социальных технологий.

Польза применения понятия технологии для социальной работы состоит в том, что в обобщенном виде социальную работу можно представить как последовательность этапов деятельности, каждый из которых имеет определенное целевое назначение и его результаты используются на последующем этапе. Действия на каждом этапе обеспечивают выполнение его цели, и, таким образом, применяются ме-тоды, свойственные только этому этапу.

Технологии социальной работы — это процесс управления действиями людей с применением специальной методики.

Для систематизации представлений о технологии социальной ра-боты используются следующие понятия:

– методология— изучение и научное обоснование совокупности методов, используемых в той или иной дискретной области дея-тельности применительно к ее особенностям;

– методологический подход — теоретическое обоснование и общее описание тех или иных способов действий. В социальной работе используется ряд методологических подходов, каждый из которых обусловливает группу методов, объединенных общей теоретиче-ской основой и характером действий;

– метод (от греч.мethodos — способ познания) — сознательно и последовательно применяемый способ действий, обоснованный системой понятий и использующий совокупность приемов. В со-циальной работе это принципиальный способ действий в опреде-ленной ситуации на определенном этапе работы;

– методика.Термин имеет два значения:

• совокупность средств применения общих теоретических и методологических принципов к специфике решаемых задач, к особенностям изучаемого объекта или ситуации;

• детализированное и точное описание действий на короткий период в пределах определенного метода;

– технология — конкретная последовательность действий в конкретном социальном случае от начального до завершающего эта-па работы.

Если методологические подходы и методы социальной работы известны и описаны в специальной литературе, то технология, в силу уникальности каждого социального случая, — продукт твор-чества специалиста, модифицирующего и сочетающего отдельные методы на каждом этапе работы в уникальную последовательность действий применительно к особенностям данного социального случая.

Социальная работа — процесс во времени и пространстве; следовательно, в любом ее методологическом направлении это определен-ная последовательность действий, именуемая технологической цепочкой или технологической схемой.

Генеральная, или общая,технологическая схема состоит из этапов, одинаковых по названию и сущности независимо от направле-ния и особенностей работы:

1. Аналитическая часть (социальная диагностика)— сбор информации, ее анализ и постановка социального диагноза.

2. Внедрение— установление связей с объектом и средой.

3. Социальная терапия (вмешательство)— составление и реализация плана терапевтических действий.

4. Анализ результатов и коррекция плана, которые проводятся не только по завершении терапевтических действий, но и по мере их осуществления.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав