Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физическая структура ОП

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Рассмотрим упрощённую схему модуля ОП. Интегральные схемы памяти организованы в виде матрицы ячеек, каждая из которых имеет свой адрес и состоит из нескольких запоминающих элементов. Количество элементов определяется разрядностью. Каждый элемент предназначен для хранения одного бита данных. При матричной организации ОП реализуется координатный принцип адресации ячеек. Адрес ячейки поступает по шине адреса в регистр адреса, где он делится на две составляющие – координату Х и координату Y, которые записываются в соответствующие регистры микросхемы. Регистры соединены со своими дешифраторами. Выходы дешифраторов образуют систему горизонтальных (строки) и вертикальных (столбцы) линий, к которым подсоединены запоминающие элементы матрицы, каждый из них на пересечении одной горизонтальной и одной вертикальной линии.

По шине управления поступают сигналы, управляющие расшифровкой адреса и типа операции, а также ходом выполнения операции. При операции записи пришедшая по шине данных информация заносится в регистр данных, а затем в выбранную ячейку памяти. При операции чтения данные буферизуются в регистре данных, а затем помещаются на шину данных.

 

В схеме ОП можно выделить ядро (массив запоминающих элементов) и интерфейсную логику (регистры, дешифраторы, регенераторы и т.д.)

 

 

 
 

 

 


Структурная схема модуля ОП

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав