Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центры паллиативного лечения. Хосписы.

Читайте также:
  1. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  2. Вопрос 12. Виды, причины и основные направления (центры притяжения) трудовой миграции. Преимущества и недостатки для стран экспортеров и импортеров рабочей силы.
  3. Вопрос 15. Социально-экономические особенности энеолита, основные центры производящего энеолита
  4. Выбор и обоснование метода лечения.
  5. Гломерулонефрит у детей, нефротический синдром, этиология, патогенез, клиника, диагностика Основные принципы лечения.
  6. Динамика ВКБ в процессе лечения.
  7. Индская цивилизация. Основные городские центры.
  8. Инфекционный эндокардит. Этиология, клиника, критерии диагноза, дифференциальный диагноз, принципы лечения.
  9. Итальянскаая майолика XV-XVIII веков. Основные центры майоличного производства Италии
  10. Классификация форм миграции рабочей силы. Мировые центры притяжения рабочей силы.

Стационары, предусматривающие помещение больных на 2-3 недели для оказания того или иного вида симптоматического лечения, в том числе обезболивания, когда это невозможно осуществить в домашних условиях или в дневном стационаре.

Хоспис является государственным учреждением, предназначенным для инкурабельных онкологических больных для обеспечения паллиативного (симптоматического) лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической поддержки родственников на период болезни и утраты близкого.

Хоспис включает в себя следующие службы: поликлиническое отделение (выездная служба и дневной стационар), стационар, организационно-методический кабинет.

Для удовлетворения потребностей больного в комплексном уходе и различных видах помощи необходимо привлечение различных специалистов, как медицинских, так и немедицинских специальностей. Поэтому бригада или штат хосписа обычно состоит из врачей, медицинских сестер, имеющих соответствующую подготовку, психолога, социального работника и священника. Другие специалисты привлекаются к оказанию помощи по мере необходимости. Используется также помощь родственников и волонтеров.

Основной целью отделения (палаты) сестринского ухода является повышение доступности оказания медицинской помощи для лиц пожилого и старческого возраста, инвалидов, страдающих хроническими заболеваниями и по состоянию здоровья не нуждающихся в активном лечении. Основные задачи деятельности отделений (палат) является совершенствование комплекса мероприятий по оказанию квалифицированной сестринской помощи больным, в т.ч. осуществление сестринского ухода за пациентами с дефицитом самоухода; выполнение профилактических, лечебных и диагностических врачебных назначений; оказание больным, при необходимости, врачебной помощи; внедрение в практику современных методов ухода за пациентами и обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольными. Главной целью хосписа является проведение симптоматического (паллиативного) лечения онкологических больных в терминальных стадиях болезни в стационаре и на дому; организация оказания им квалифицированной помощи и ухода, а также организация социально-психологической помощи их родственникам.

Особенности организации сестринского ухода при паллиативной помощи. Цель общего ухода - создание максимально комфортных условий для пациента. Медицинская сестра составляет план ухода, в котором учитываются привычки и пожелания больного. Хороший уход в паллиативной помощи является важным психологическим фактором, влияющим на настроение больного, желание жить, облегчает общение и взаимопонимание.

Основными целями постоянного ухода являются:

- облегчение страданий больного от болей и других мучающих симптомов;

- психологическая помощь больному;

- создание системы поддержки больного, помогающей ему жить насколько возможно деятельно перед лицом надвигающейся смерти;

- психологическая помощь членам семьи больного во время болезни и после тяжелой утраты.

Необходимо отметить, что эти цели были разработаны активистами современного благотворительного движения, рекомендованы ВОЗ для широкого осуществления программ постоянного ухода за онкологическими больными. Для онкологического больного программа постоянного ухода включает эффективный контроль боли, что достигается подбором адекватной дозы ненаркотических и наркотических анальгетиков, которые не только устраняют боль, но и сводят до минимума их побочное действие и не усиливают другие симптомы болезни. Программа постоянного ухода направлена на предотвращение социальной изоляции онкологического больного.

При поступлении пациента в отделение паллиативной помощи или в стационар (хоспис) медицинская сестра составляет карту «предпочтений пациента». В карте отражено, что и в какое время пациент выполняет: просыпается, умывается, бреется, когда принимает душ, какое время дня любит, любимое занятие, любимая еда и напитки, в какое время ложится спать, курение и др. В карте отмечается, нужна ли больному помощь в проведении гигиенических процедур и в приеме пищи. Медицинская сестра объясняет и показывает ему, как пользоваться предметами ухода, кнопкой вызова, совместно с пациентом вырабатывает распорядок дня. Составление такой карты облегчает планирование ухода, позволяет избежать дублирования в сборе информации, обеспечивает преемственность в проведении ухода.

Задачи медицинской сестры при оказании паллиативной помощи:

· общий уход;

· контроль над синдромами и симптомами;

· психологическая поддержка пациента и семьи;

· обучение пациента и семьи приемам само- и взаимопомощи.

Этого можно достичь, если будет обращено внимание на решение следующих основных потребностей и проблем больного:

· облегчение боли и смягчение других тягостных симптомов;

· психологическая и духовная поддержка пациента;

· поддержание у пациента способности вести активную жизнь перед лицом надвигающей смерти;

· создание системы поддержки в семье больного во время болезни и после кончины пациента;

· ощущение принадлежности семье (больной не должен чувствовать себя обузой);

· любви (проявления внимания к пациенту и общение с ним);

· понимание (идущее от объяснения симптомов и течения болезни и возможности поговорить о процессе умирания);

· принятие больного в обществе других людей (независимо от его настроения, общительности и внешнего вида);

· самооценка (обусловленная участием больного в принятии решений, особенно если возрастает его физическая зависимость от окружающих, когда надо найти возможность для больного не только получать, но и давать).

Безопасность и защита сестринского персонала. Сестринский персонал, оказывающий паллиативную помощь умирающим больным, находится в состоянии непрерывного эмоционального и физического напряжения. Облегчая тягостные симптомы, уменьшая страдание и боль, находясь рядом с больным до последних минут его жизни и видя смерть, медицин­ские сестры испытывают следующие проблемы:

- профессиональную и человеческую ответственность не только перед больным, но и перед его окружением;

- ощущение собственной смерти;

- восприятие и переживание собственной беспомощности;

- нехватку времени.

Кроме этого, медицинские сестры паллиативной помощи оказываются под воздействием стрессоров, которые присущи для сестринского персонала:

- социальные стрессоры: домашние обязанности, уход за ребенком, больным родственником, расизм, затрудненный контакт с людьми;

- профессиональные стрессоры — контакт с болью, смертью, инвалидами, недостаточное внимание к индивидуальному развитию, роль на службе, не отвечающая потребностям, неадекватная подготовка, недостаточная профессиональная самостоятельность, быстрые изменения в обществе и профессии;

- стрессоры, связанные с конкретной деятельностью: работа по сменам, конфликт между домом и работой, зарплата, условия работы.

Физическая перегрузка, токсические вещества, опасность инфицирования — не единственные из вредных факторов, воздействию которых медицинская сестра может подвергаться на своем рабочем месте. Работа в службах, связанных с оказанием ухода, концентрируется на тех участках общества, где возникают проблемы — социальные, психологические и связанные со здравоохранением.

Что бы снизить эти проявления или предотвратить их, необходимо правильно планировать рабочий день, поддерживать доброжелательное взаимоотношения в коллективе, находить возможность для отдыха, своевременно обращаться за психологической и медицинской помощью.

 

 

Лекция 3 Особенности ухода за онкологическими больными и работы медсестры онкологических учреждений.

Задачи медсестры онкологического кабинета:

- ведение документации по учету больных пациентов;

- участие в проведение амбулаторных операций и ведение журнала по их учету;

- обучение сестринского персонала других структур ЛПО проведению профилактических осмотров для выявления визуальных признаков рака;

- соблюдение санитарно-эпидемического режима;

- ежеквартальная сверка документации по онкологическим больным с участковыми медицинскими сестрами;

- ведение журналов по учету госпитализации больных пациентов, цитологических и гистологических исследований, направлений на различные виды исследований (УЗИ,. рентгенографию и др.)

При подтвержденном онкологическом диагнозе заполняется форма № 030-бу «Контрольная карта диспансерного наблюдения (ОНКО)». В ней указаны место жительства, национальность (важен генотип), пол, профессия, длительность обследования до установленного диагноза, дата постановки диагноза и метод подтверждения диагноза, код заболевания по МКБ -10.

При выявлении у пациента III или IV стадии визуально – определяемой опухоли заполняется форма № 248 «Протокол на выявление у больного запущенной формы опухоли». Пациента направляется в онкодиспансер, обслуживающий данную территорию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав