Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коллектив в традиционном, модернистском и постмодернистском обществе. Радиус общения.

Читайте также:
  1. quot;Ребенку не рекомендовано вообще посещать детские коллективы из-за неблагоприятной эпид. обстановки".
  2. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  3. Альтернативные правила принятия коллективных решений. Теорема Эрроу о невозможности.
  4. Анализ взаимодействия с педагогическим коллективом
  5. Антидискриминационная направленность социальной работы. Эйджизм, сексизм и инвалидизм в современном обществе.
  6. Архетипы коллективного бессознательного и их роль в культуре. Теория культурных архетипов К.Г.Юнга.
  7. Б. Критерии оценки коллективного продукта проекта
  8. Билет №44. Коллективные договоры и их роль в решении социальных проблем.
  9. Быстрая распространяемость заболевания в детском коллективе характерна для
  10. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Традиц. общество на примере древних славян:

Общество делилось на три сословия: жрецов, воинов и простолюдинов. В древнеславянском обществе высшим сословием, обладавшим наибольшей властью и авторитетом, было жречество. Границы между сословиями были достаточно прочными, хотя неравенство между людьми носило сакральный характер. Древнеславянское общество было родовым, и в нём отсутствовало резкое имущественное расслоение. Собственность на землю была коллективной (общинной); в погребениях простолюдинов того времени часто находят золотые и серебряные вещи. Барьеры между сословиями не были непреодолимыми. Простой общинник мог пройти обучение и быть принятым в дружину. В то же время, браки между представителями разных сословий считались предосудительными.

 

Таким образом, с одной стороны, в архаичном славянском обществе существовало достаточно жёсткое сословное деление, а с другой стороны – социальная мобильность отнюдь не была чрезмерно низкой. Факт: древнеславянское общество было инициатическим. Смена человеком своего сакрального статуса при переходе из одной возрастной или профессиональной категории в другую осуществлялась посредством обряда посвящения.

Модернистское общество:

Это общество, которое представляет собой совокупность автономных индивидов, которые вступают друг с другом в договорные отношения ради достижения личной выгоды, которая может пониматься не только как стяжание материальных богатств, но и как самоутверждение через творчество. Новое: стремление к новациям и светский характер общества и государства. В ранг абсолютных ценностей возводится свобода человека, его «врожденные права», его «творчество».

 

Постмодернистское общество:

Понятие “постмодернистское общество” использовалось в социологии как синоним постиндустриального общества. Обычно под этим последним подразумевают общество, которое состоит из различных частных, меняющихся культур, т. е. у любых меньшинств, у молодежи, даже у разных жилых районов города может быть своя субкультура. Поэтому постиндустриальное общество трудно представить как единое, стабильное общество. Речь идет об обществе нового типа, которое смело принимает новые решения, подвергает критике все старое и дает возможность реализоваться различным ролям.

Радиус общения - 1) цивилизованная дискуссионная площадка, созданная в целях организации открытого диалога, обсуждения проблем социально-экономического развития региона представителей средств массовой информации (далее - СМИ) с властью, бизнесом и гражданскими институтами;

2) Объединение единомышленников, которые стремятся к развитию и готовы к изменениям, понимают необходимость сотрудничества и доверия в деловой и общественной жизни региона.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 140 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав